Автор : Людмила Скарульская
08 март 2024 г.
 

Коллекция Genaro Rivas AW24, представленная на Неделе моды в Лондоне, знаменует собой определяющий момент в карьере перуанского дизайнера из Восточного Лондона. «Beautiful James» представляет собой путешествие путём творческого самопознания и сотрудничества, сочетающее идеи обновления и силы со стремлением к свободе.

Вдохновленная одноименной песней Placebo, новая коллекция (обозначенная на сайте LFW как «An alpaca trek: from Peru to East London») знаменует собой поворотный момент в карьере Риваса, объединяя его южноамериканские корни с влиянием восточного Лондона. Одежда, созданная с использованием перуанских материалов премиум-класса, таких как альпака, демонстрирует современные силуэты, переплетающиеся с классическими формами, символизируя разнообразие индивидуализма и путь к самореализации.

Современные силуэты сочетаются с классическими формами, чтобы представить разнообразие личности героя коллекции, а также путь к истинному «я», и то, как это проявляется через одежду и образ. В основе вдохновения лежит мотив лебедя, символа возрождения, грации и равновесия, который в кельтской традиции представляет внутреннюю сущность человека.

Genaro Rivas AW24 Beautiful James 6

«Прекрасный Джеймс» является свидетельством веры Риваса в силу сообщества и сотрудничества в индустрии моды. Коллекция была воплощена в жизнь благодаря вкладу талантливых мастеров из Восточного Лондона и Перу, способствуя развитию местных сообществ, объединенных общим стремлением к творческому самовыражению.

Genaro Rivas AW24 Beautiful James 4

Важно отметить, что коллекция отражает идею Риваса о том, что мода должна быть предназначена для как можно бóльшего числа людей. Многие производители одежды из Великобритании базируются в Восточном Лондоне и такой проект создал уже более 100 рабочих мест и финансировался Foundation for Future London и Westfield Stratford. 

Genaro Rivas AW24 Beautiful James

Хенаро Ривас — модельер-самоучка и предприниматель из Ламбаеке, провинции на севере Перу. Он использует свою уникальную эстетику и видение для создания широкого спектра товаров: от одежды до ковров, предметов искусства и инсталляций. С его целью дать моде цель, влияя на жизнь других, все его проекты были разработаны с использованием устойчивых и инклюзивных практик.

Genaro Rivas AW24 Beautiful James 5

Хенаро верит в пересечение ремесленного мастерства, инноваций, технологий и искусства и отражает этот подход в своей работе: его новаторское, первое в мире платье, напечатанное на 3D-принтере в Перу и Латинской Америке, было выбрано для демонстрации на Ибероамериканской художественной биеннале в в Испании в 2018 году.

Genaro Rivas AW24 Beautiful James 2

Его социальный проект «Hope Knitters» дал ему возможность получить место на программе магистратуры по модному предпринимательству и инновациям в ведущем Лондонском колледже моды. В ходе реализации магистерского проекта Хенаро разрабатывает приложение EWP, целью которого является создание возможностей для трудоустройства.

Genaro Rivas AW24 Beautiful James 3

Перед своим дебютом на London Fashion Week Хенаро Ривас был отмечен в аспирантуре Лондонского колледжа моды 2024 года и имел честь встретиться с герцогиней Эдинбургской, что ещё больше укрепило его статус восходящей звезды в мире моды.

Henaro Rivas

 

Топ статей

Читать больше