Автор : Людмила Скарульская
17 янв 2024 г.
 

Неделя мужской моды Осень/Зима 2024 в Париже началась со второго в истории модного Дома Louis Vuitton показа Фаррелла Уильямса, который перенес нас из Парижа на американский Запад. Нам подарили неожиданную оду Louis Vuitton американскому Западу и его отличительным дресс-кодам. 

Неделя продолжится первым показом Givenchy после ухода Мэтью Уильямса (коллекцию разработала штатная команда) и особенным  шоу Рика Оуэнса. Самыми ожидаемыми показами станут интригующая коллекция Джонатана Андерсона для Loewe, последний выход Кима Джонса для Dior Men, а также показы Пола Смита, Comme des Garçons, Dries Van Noten, Valentino и Hermès, а также ряда новых брендов. 

LV 1600x2000 JANV24 15

Вторая коллекция Фаррелла Уильямса для Louis Vuitton последовала за его громким дебютом прошлым летом в Париже и последующей предосенней коллекцией, в которой дизайнер воздвиг огромную коробку в тени огромного фонда Louis Vuitton Фрэнка Гери. Внутри павильона показа по стенам висели огромные проекции, изображающие скалистые равнины Соединенных Штатов, намекая на то, что должно было произойти. Хотя самым большим спойлером стало приглашение, на котором были изображены ковбойская шляпа с логотипом LV и губная гармошка с гравировкой.

LV 1600x2000 JANV24 18

Новая коллекция стала настоящим признанием в любви Уильямса самому американскому из архетипов: ковбою, хотя и пропущенному через парижскую чувствительность Louis Vuitton. Мы увидели джинсовые вариации и ковбойские шляпы, рубашки в вестернизированном стиле с  с оборками и украшениями из жемчуга и пайеток, а также различные варианты рабочей одежды: от индивидуального подхода к традиционным плотницким брюкам до обуви, созданной в сотрудничестве с Timberland. Большие пряжки на ремнях, остроугольная обувь и обязательные ковбойские шляпы завершали образ, а от количества многочисленных сумок и огромных чемоданов Louis Vuitton на тележках просто кружилась голова.

LV 1600x2000 JANV24 26

Перед показом Уильямс отметил, что одной из причин создания этой коллекции было желание предоставить более широкое представление о ковбойском образе. Чернокожие ковбои и индейцы были одними из первых ковбоев в Соединенных Штатах, хотя их по большей части исключили из современной интерпретации видения той эпохи.

LV 1600x2000 JANV24 54

Новая коллекция содержит плоды «творческого обмена» с художниками из народов Дакота и Лакота, которые помогали Уильямсу воплотить коллекцию в жизнь, включая версию сумки Speedy, вышитой цветочным мотивом Дакоты. Дизайн сумок Keepalls отсылал к «parfleche», вытянутых шкурах буйвола, которые исторически украшались общинами коренных американцев. Завершая представление, группа «Native Voices of Resistance», одетая в костюмы, придуманные Ди Джеем «Два медведя» из племени сиу Стэндинг-Рок, выступила в сопровождении падающего снега, в то время как на проекциях также появились заснеженные просторы Дикого Запада.

LV 1600x2000 JANV24 79

Вторая мужская коллекция Louis Vuitton, созданная под руководством творческой команды Фаррелла Уильямса, точно интереснее первой и послужит драйвером продаж. Также радует, что приживается традиция выводить под свет софитов команду, которая работала над коллекцией и точно этого заслужила.

LV 1600x2000 JANV24 74

Теперь остаётся только гадать, куда дизайнер отправится в свою одиссею в следующий раз.

 

Топ статей

Читать больше