Автор : Людмила Скарульская
15 дек 2023 г.
 

Это, конечно, не та сумка, которую мы могли бы себе представить в роли нового рекордсмена ценовой ставки на аукционе, но цифры говорят сами за себя. Сумка LV x YK Pumpkin Bag стала результатом сотрудничества LV и японской современной художницы Яёи Кусамы, которая появилась во второй совместной коллекции французского модного Дома в январе 2023 года.

Мгновенно считываемый дизайн художницы не только сделал сумку фаворитом поклонников, но и превратил её в самую дорогую сумку Louis Vuitton, когда-либо проданную на аукционе Christie's. Эта характерная желтая сумка, изготовленная из роскошной зернистой воловьей кожи, украшена принтом с культовым узором Monogram по всей поверхности и, очевидно, имеет форму тыквы, включая главные отличительные черты этого травянистого растения.

Сумка LV x YK Pumpkin Bag включает в себя серебряную фурнитуру и имеет размеры 20 x 19,7 x 20 см. Сумка с тыквой оценивалась в 10 000–15 000 долларов на аукционе Christie’s , но ушла с молотка за кругленькую сумму в 44 100 долларов. Цена также во многом обусловлена ​​участием великой художницы, чье имя в любой коллаборации мгновенно повышает цену предмета, к которому она прикоснулась.

Christies LV x YK Pumpkin Bag 4

Первое сотрудничество Louis Vuitton с Кусамой в 2012 году привлекло внимание миллионов поклонников, и вторая коллекция не стала исключением. Фактически, для второго сотрудничества Louis Vuitton захватил Токио с масштабным маркетинговым планом, используя сочетание опыта дополненной реальности и физических гигантских инсталляций с изображением 93-летней Кусамы и её работ по всему городу. Судя по рекордам тыквенной сумки LV x YK, вложения в маркетинг окупилились, и сумка стала не просто аксессуаром, а предметом искусства со смыслом.

Christies LV x YK Pumpkin Bag 3

Какая сумка была самой дорогой из когда-либо проданных на аукционах мира? Пока Louis Vuitton празднует продажу сумки LV x YK Pumpkin Bag, главные рекорды самой дорогой сумки, когда-либо проданной, принадлежат, конечно же, сумкам Hermès Birkin. Спустя более полувека эти роскошные аксессуары продолжают безраздельно господствовать как модный символ статуса и выдающихся счетов их владелиц (или их спутников жизни).

Christies LV x YK Pumpkin Bag 2

Редкие варианты кожаной сумки, такие как Ombré Birkin, изготовленные из ультраредкой кожи ящерицы Varanus salvator, продаются в розницу по цене от 40 000 до 80 000 долларов и были проданы на аукционе Sotheby's за ошеломляющие 137 500 долларов. Faubourg Neige Birkin, одна из самых желанных моделей Birkin, была продана на аукционе за невероятные 400 000 долларов в 2022 году.

Ещё дороже была модель Himalaya Birkin 30 с инкрустированной бриллиантами фурнитурой из белого золота, которая в 2022 году была продана за 450 000 долларов. Нита, жена самого богатого миллиардера Азии Мукеша Амбани, как известно, владеет сразу двумя сверхдорогими вариантами таких сумок. Эти цифры говорят нам о том, что Louis Vuitton предстоит пройти долгий путь, прежде чем их сумки могут достичь высот Hermès.

Топ статей

Читать больше