Автор : Людмила Скарульская
04 мая 2023 г.
 

В Токио проходит выставка FENDI Baguette «‎hand in hand» (20 апреля - 8 мая), прославляющая ремесленное мастерство регионов Италии. Выставку открывало творение японского  мастера Аю Нишиката. Отдавая дань уважения японскому традиционному ремеслу, Нишиката создал сумку Baguette с шерстяными нитями в японской ремесленной технике Tsuzure Ori (узорчатая парча). Творение демонстрируется в иммерсивном пространстве, посвященном Baguette, вместе с другими 19-ю сумками Baguette из итальянских серий проекта.

FENDI продолжает чествовать свою неизменную приверженность ручной работе в проекте «‎hand in hand» – партнерстве с местными ремесленниками по всей Италии, – первый выпуск в рамках которого был в 2020 году. Не имеющая аналогов инициатива демонстрирует проверенные временем умения мастеров прикладного искусства всей Италии сначала на примере сумки Baguette, созданной в 1997 году креативным директором направления аксессуаров и мужской одежды Дома Сильвией Винтурини-Фенди.

Долгая история FENDI по переосмыслению этой культовой формы получает продолжение. После предыдущей серии о местных мастерах, проект «‎hand in hand» предложил группе разнообразных ателье и мастерских применить то или иное ремесло для интерпретации Baguette, чтобы на основе традиционной конструкции сумки создать подлинный объект искусства. На внутреннем кармане каждой сумки вытеснено название ателье с золотым логотипом «FENDI hand in hand».

FENDI Baguette hand in hand 6

«‎"Hand in hand" связывает FENDI с ремесленниками со всей Италии – каждый год я выбираю 20 мастеров, по одному из каждого региона. Этот проект мне очень дорог, так как рассказывает не только о продуктах, но и о людях, и особенно о передаче мастерства, что для нас в FENDI особенно ценно», – говорит Сильвия Вентурини-Фенди.

Название «‎hand in hand» обозначает встречу рук местных ремесленников и ремесленников FENDI в уникальном сотрудничестве. Старинные умения ручного производства и ценнейшие техники объединяются в неповторимых изделиях. Это проект не только о создании ремесленных продуктов FENDI, он связывает сетью человеческих отношений и играет ключевую роль в сохранении и передаче редкого ремесла, творчества и умений местных мастеров по всей Италии.

FENDI Baguette hand in hand 4

Чтобы отпраздновать проведение выставки в Токио и для участия в проекте была приглашена Ая Нишиката — представительница четвертого поколения 80-летней текстильной студии Нисиката в Асикага, префектура Тотиги, и самая молодая мастер, когда-либо получившая сертификат традиционного ремесленника префектуры Тотиги.

Japan Aya Nishikata FENDI Baguette hand in hand WW 06 PhotoRoom.png PhotoRoom

Отдавая дань уважения традиционным японским ремеслам, основанным на ткачестве парчи, она сначала вручную окрашивает шерстяные нити листьями, корнями и стеблями различных растений в яркие цвета темно-синего, фиолетового, персикового, оранжевого, желтого и серого цветов, а затем вручную сплетает в ткань. Для отделки сумки «Baguette» было использовано «ленточное переплетение», известное как вершина японского художественного текстиля. Интенсивность цвета и сложность рисунка полностью выражают восприимчивость художника к отображению всей гаммы красок природы.

Japan Aya Nishikata FENDI Baguette hand in hand

Сценография этой выставки предлагает конфронтацию цифрового и физического опыта, выражая процесс мастерства, представленный в этом проекте, во впечатляющее повествование, которое соединяет историю и культуру. Светодиодные экраны от пола до потолка демонстрируют исключительную настойчивость и мастерство, когда мастера делают эскизы, готовят материалы и используют проверенные временем методы, чтобы раскрыть секреты ремесленного мастерства предков.

FENDI Baguette hand in hand 3

Кроме того, чтобы воздать должное мастерству, дизайну и искусству через ещё одну икону, была создана выставочная площадка для культовой сумки Peekaboo, созданной Сильвией Фенди в 2008 году. Там выстроены специальные «Peekaboo», разработанные дизайнерами, художниками и знаменитостями, отобранными со всего мира. Эти гости представят свои работы на специальных мероприятиях, таких как Design Miami и «Artist Peekaboo Project», запущенном в 2018 году в честь 10-летия Fendi. Кроме того, будут представлены три новых произведения «Peekaboo» специально созданные для выставки талантливыми японскими художниками Мегуру Ямагучи, Коитиро Такаги и Мамимози.

FENDI Baguette hand in hand 5

На выставке можно найти «Комнату опыта Fendi Digital», в которой в полной мере используются инновационные цифровые эффекты. Вы можете погрузиться в мир сумки « Baguette» и «Peekaboo» и насладиться фотогеничной фотографией. Первые 200 посетителей выставки каждый день будут получать памятный буклет «‎Hand in hand»& Праздник исключительного мастерства"!

В ознаменование открытия этой выставки для студентов в Японии был проведен «Конкурс дизайна сумок Fendi». Два студента, посетившие выставку и подавшие заявку на участие в конкурсе дизайна, будут отобраны для участия в конкурсе, который будет проходить в Баньо-а-Риполи-Капаннучча недалеко от Флоренции, Италия. Эта единственная в своем роде выставка добавит новую страницу в историю и мастерство постоянно обновляемого культового бренда, чествуя партнерские отношения с традиционными методами мастеров со всей Италии, и отдавая дань уважения миру дизайна и искусства. 

 

 

 

Топ статей

Читать больше