Автор : Людмила Скарульская
28 март 2023 г.
 

Креативный директор Moschino Джереми Скотт покинул должность в итальянском модном Доме после десятилетия дерзких коллекций, наполненных поп-культурой. «Последние десять лет в Moschino были прекрасным праздником творчества и воображения. Я так горжусь наследием, которое оставляю после себя», — сказал Скотт в пресс-релизе, посвящённом обьяснению причин ухода. 

Скотт времён Moschino запомнится нам театральной атмосферой и приёмами, чрезмерным стилем и игривым взглядом на дух времени, представленный на подиуме, благодаря таким образам, как мини-юбки-панье в стиле Марии-Антуанетты, мотивы бумажных кукол и вечерние платья на грани китча.

Не забудем и о партнёрстве с гигантом масс-маркета H&M, которое привело к доступности и привлекательным ценам перепродаж, благодаря которым Moschino мог позволить себе почти каждый. Сотрудничества с Mattel для популярной капсульной коллекцией Барби и с The Sims для создания линии виртуальной одежды открывали всё новые и новые главы творчества Скотта на службе роскоши.

Джереми Скотт покинул Moschino 2023

Скотт был третьим дизайнером, который возглавил Moschino, продолжая наследие Франко Москино, который основал модный Дом в 1983 году, используя поп-арт, стиль и иронию, которые повлияли на его коллекции готовой одежды. После смерти основателя в 1994 году бразды правления компанией перешли к Росселле Джардини, которая руководила модным Домом в течение примерно двух десятилетий, обновляя эксцентричный стиль Moschino для 2000-ых и одевая поп-звезд, включая Мадонну и Леди Гагу, вплоть до прихода Скотта в 2013 году.

Яркий дебют Скотта в Moschino в 2014 году был посвящен теме американского потребления, вплетая брендинг McDonald's, Hershey's и Budweiser, а также образ Губки Боба Квадратные Штаны в изделиях, демонстрируемых на подиуме. Из этой и других ранних коллекций особым хитом стало переосмысление Скоттом аксессуаров Moschino как повседневных фирменных предметов — от сумок Happy Meal до чехлов для телефонов с распылителем для очистки. Всё это было весело, но в определённый период Скотт стал копировать сам себя, что вызывало скуку у потребителей.

Moschino SS23 M11 2130081816911675695321

Его финальная коллекция Moschino, продемонстрированная на Неделе моды в Милане в феврале, была более сдержанной, чем в прошлые сезоны, а модели были одеты в юбочные костюмы, трикотаж, массивные золотые украшения и высокие ирокезы. Хотя Скотт одевал многих знаменитостей из списка A-List, возглавляя Moschino, его дизайн был особенно непревзойденным именно там, где требовалась высокая драма, для таких случаев, как шоу в перерыве между таймами Суперкубка (для которого он создавал образы для Кэти Перри в 2015 году) или красная дорожка Met Gala.

Для Met Gala Скотт одел Карди Би в эфирное инкрустированное жемчугом платье и головной убор в 2018 году, а поп-икону Кэти Перри в что-то люстроподобное в 2019 году. В 2022 и отправил Megan Thee Stallion в платье из перьев и доспехов в мифологические миры в 2022 году. Ранее в этом году он одевал для мероприятий Анджелу Бассетт и Тессу Томпсон, среди других звезд, для афтерпати церемонии вручения премии Oscar и Vanity Fair.

Moschino SS23 M07 1307708614761675695315

Когда в последние годы из-за ограничений, связанных с пандемией, коллекции перестали появляться на подиумах, Moschino возглавил творческий поиск обходных путей, разрабатывая высокопроизводительные короткометражные фильмы для представления новых коллекций. В одном из них было представлено крошечное шоу марионеток с реальными (уменьшенными) образами весны-лета 2021 года, а также присутствовали персоны-марионетки, такие как Анна Винтур, а в другом были представлены виньетки, разыгрываемые на вращающейся съемочной площадке такими звездами, как Дита фон Тиз, Прешес Ли и Хейли Бибер.

Такой способ прецентации коллекции идеально подходил Скотту, который уже относился к подиумам Moschino как к сцене или съемочной площадке и однажды даже встроил дымовые машины в свои платья (мы все помним это почти пиротехническое шоу в Музее Москвы). «Когда я делаю шоу, я действительно создаю персонажа, поэтому я действительно хочу создать моделям такое настроение, в моём представлении как  режиссер представил бы актрису. Это действительно важно для меня, чтобы поговорить с ними об этом и именно поэтому модели выглядят так по-разному на моих показах», — сказал дизайнер в 2016 году.

Moschino SS23 M09 3041024729211675695317

Джереми Скотт руководил Moschino наравне с функционированием собственного бренда, хотя он не представлял новые коллекции самостоятельно с 2019 года. Дизайнер ещё не объявил о своих следующих шагах, в том числе о том, откажется ли он от своего бренда, но его эстетика навсегда останется узнаваемой и войдёт в историю мировой моды.

 

Топ статей

Читать больше