Автор : Людмила Скарульская
22 фев 2023 г.
 

Дизайнер Дэниел Ли дебютировал в качестве нового главного креативного директора Burberry в понедельник вечером в переполненном, специально построенном, зале в лондонском стадионе «Овал» — доме крикета, типично британского вида спорта. Другие классические отличительные черты Brand Britain появились в виде грелок для борьбы с прохладной погодой и брендированных одеял на каждом сиденье, а также горячего пунша, который подавали гостям перед шоу.

Долгожданное мероприятие, на котором присутствовали Наоми Кэмпбелл, Бьянка Джаггер, Скептп и Анна Винтур, ознаменовало возвращение на родину настоящего британского парня из Брэдфорда, Западный Йоркшир, который ранее занимал высшую творческую должность в итальянской Bottega Veneta. Выступая перед представителями медиа после началом шоу, Ли сказал, что хочет «отпраздновать то хорошее, что есть в стране». «Что уникального в Лондоне и почему я так счастлив вернуться сюда, так это то, что я всё время вдохновлен. Когда вы идете по улице, вы видите людей из самых разных слоев общества, живущих вместе, и это то, что я пропустил». Отдельно хочется выразить уважение дизайнеру, что он вернул культового рыцаря на бренд Burberry. Похоже, для многих, это стало знаком долгожданных перемен.

Именно в этом духе Ли создал свою первую коллекцию для бренда. Его новое видение Burberry — это не возвращение к традиционным британским модным тенденциям (знаковый бежевый тренч в новой коллекции был почти забыт), а скорее попытка продвинуть бренд в более актуальное пространство. Английский горчично-желтый, темно-фиолетовый и красный, а также вкрапления королевского синего цвета сформировали базовую цветовую палитру для коллекции, в которой были представлены куртки-бомберы и плиссированные килты в шотландскую клетку, надетые поверх брюк. Можно было представить, как бы покойная  Вивьен Вествуд, которой была посвящена Неделя моды в Лондоне, высоко оценила это шоу.

Daniel Lees first collection for Burberry 2

Но, чтобы этот дебют стал настоящей победой, Burberry потребуется более широкое признание. Новый генеральный директор Burberry и экс–глава Versace Джонатан Акеройд уже четко обозначил свои амбиции, широко рекламируя свою цель превратить британский дом моды (один из последних оставшихся независимых брендов класса люкс) в мегабренд стоимостью 5 миллиардов фунтов стерлингов (6 миллиардов долларов). Назначение Ли является ключевым элементом этой стратегии, поскольку Акеройд, по-видимому, делает ставку на преобразующее и коммерчески успешное влияние британского дизайнера на Bottega Veneta, а также на его впечатляющее резюме, которое включает в себя работу в Maison Margiela, Balenciaga, Donna Karan и Céline.

Daniel Lees first collection for Burberry 4

В Bottega Ли оставил сильный след своим современным подходом к классическим изделиям из кожи, в частности клатчу Pouch — фавориту знаменитостей — и сумке Cassette. Первый взгляд на аксессуары в новой коллекции продемонстрировал игривый и обширный ассортимент обуви и сумок, многие из которых были украшены искусственным мехом. Массивные рабочие ботинки и резиновые дождевики, а также замшевые гольфы с напуском — вот лишь некоторые из вариантов обуви, которые Ли подготовил для предстоящего осенне-зимнего сезона. Сумки варьировались от пушистых, негабаритных форм до более классических кожаных седельных моделей, украшенных простой эмблемой «b» в нижнем регистре.

Daniel Lees first collection for Burberry 5

Клетчатые одеяла были накинуты на плечи моделей и дополнены уютными классическими британскими джемперами Aran. Мотив английской розы появлялся лишь несколько раз, но не в своей традиционной форме, что демонстрировала одна футболка. По словам Ли, футболки с длинными рукавами с надписью «роза не всегда красная» и «ветер перемен» означают буквальные перемены. «Изменения для меня, изменения для бренда», — повторил он свою новую мантру.

Daniel Lees first collection for Burberry 6

В то время как экономические последствия Brexit, неуклюжее обращение с пандемией Covid-19 и множество изменений в руководстве в последнее время не могли показать прежнего величия Британии в мире, Ли, похоже, полон решимости напомнить потребителям и критикам, что у страны есть что-то ещё, что нам предстоить оценить и безвозвратно влюбиться. «Здесь прекрасная музыка, великолепный театр, великое искусство. Я хочу пролить свет на эти вещи и показать миру позитивную сторону Британии», – говорит Ли и ему действительно веришь! 

Топ статей

Читать больше