Автор : Людмила Скарульская
26 дек 2022 г.
 

ГМИИ им. А.С. Пушкина и бренд Asya Muravieva lingerie представляют лимитированную коллекцию аксессуаров, вдохновленную мифом о Вавилонской башне и выпущенную к выставке «Всеобщий язык». Все предметы выполнены из черного бархата с отделкой из органзы и дополнены вышивкой – фрагментами древних текстов.

В коллекции — бархатная жилетка, сумка-шоппер, золотые фольгированные татуировки, созданные совместно с художником Виктором Тряпкиным, а также аксессуары в виде чалмы, манжет и чокеров. Каждый элемент можно сочетать с одеждой разных стилей.

На всех предметах коллекции орнамент в виде текстов выполнен золотыми нитями и образует форму Вавилонской башни. А надпись-вышивка PAX VOBIS — благопожелание и цитата, взятая с одного из экспонатов выставки, майоликового блюда под названием «Вход Господен в Иерусалим», созданного в итальянском городе Губбио около 1870 года.

ГМИИ им. А.С. Пушкина и Asya Muravieva lingerie 5

«На создание коллекции для Пушкинского музея меня вдохновил библейский сюжет о Вавилонской башне и идея всеобщего языка. Языки — это артерии нашего мира, нашей Вавилонской башни, они пронизывают ее, сменяя и дополняя друг друга, и являются стержнем башни. Найдя общий язык, можно прийти к взаимопониманию и восстановить утраченную гармонию мира. Всеобщий язык — это искусство понимать друг друга», – рассказала Ася Муравьева, дизайнер и создатель бренда Asya Muravieva.

ГМИИ им. А.С. Пушкина и Asya Muravieva lingerie 2

Выставка «Всеобщий язык» исследует многообразные формы человеческого общения, попытки обретения общего языка через мудрость вероучений, географические открытия, повседневные ритуалы и непрекращающийся обмен информацией. Богатство многоязычия показано с помощью произведений искусства, а также манускриптов, печатных книг и других раритетов, отражающих историю человеческой коммуникации, которая во все времена подвергается испытаниям на прочность. Выставка открыта до 19 марта 2023 года.

ГМИИ им. А.С. Пушкина и Asya Muravieva lingerie 3

Бренд Asya Muravieva lingerie основан актрисой и режиссером Асей Муравьевой. Каждая коллекция бренда наполнена любовью к искусству, смыслами и имеет отсылки к поэзии, музыке или живописи, а вся одежда отшивается в театральных мастерских. В изделиях бренда используются бархатные ленты и тонкое изящное кружево, дополненные деталями в виде вышивки из бисера и шелковых нитей.

ГМИИ им. А.С. Пушкина и Asya Muravieva lingerie 6

Сувениры доступны на сайте, а также в музейных магазинах в Главном здании (Волхонка, 12) и в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков (Волхонка, 14).

 

 

Топ статей

Читать больше