Автор : Людмила Скарульская
07 янв 2022 г.
 

Barbie и Balmain объединяют свои эстетические коды для проекта с двойной идентичностью: модной и цифровой. Для этого нового и действительно оригинального партнерства Оливье Рустен вспомнил коды французского Дома, такие как монограмма Labyrinth, разработанная Пьером Бальменом в 70-х годах, культовые модели Marinière, подплечники, большие золотые пуговицы и даже популярные платья Fabergé в камнях Swarovski из коллекции FW12, дающие жизнь более чем 70 новым предметам одежды и аксессуарам. 

Результатом стал очаровательный набор расшитых блестками мини-платьев с широкими плечами, атласных костюмов, леггинсов, мини-кардиганов, пушистых и блестящих бомберов, пижам, блейзеров, сережек-колец, обуви на каблуке и сумок. Аксессуары представляют собой изобретательные гибриды фирменных сумок Balmain и стильных картонных коробок с окошками, в которых когда-то хранились игрушки. Всё объединено ностальгическим настроением девяностых и окрашено в разнообразные оттенки розового. Рустен определил сотрудничество как «мост между фигурой Барби и миром высокой моды Balmain, Домом, родившимся в Париже в 1945 году».

Balmain x Barbie

Раскрывая, откуда пришло вдохновение для коллекции, дизайнер рассказал, насколько для него важна работа с Барби: «Для этого сотрудничества мы опираемся на новый французский стиль самых последних коллекций Balmain, ещё раз демонстрируя, что Balmain вдохновляется действительно разнообразной и захватывающей красотой, которую можно найти на сегодняшних парижских бульварах и проспектах. Эта коллекция также отвергает любые произвольные гендерные ограничения — это почти 100% коллекция унисекс». 

Balmain x Barbie 9

В беседе с изданием WWD креативный директор Balmain вспомнил, как в детстве он шил одежду для своей куклы Барби вместе со своей бабушкой, несмотря на то, что его отец не одобрял его игры со знаменитой куклой. «Для меня это гораздо больше, чем коммерческий проект. Это очень эмоционально. Наличие Барби в моей армии Balmain, создание вдохновленной ею коллекции, в которой нет одежды для мальчиков и одежды для девочек, — это моя маленькая месть. Я думаю, что Барби представляет собой радостный мир грез. В мечте нет ничего плохого.

Balmain x Barbie 2

Но давайте подтолкнем мечту и будем мечтать не о 1950-х или 1960-х, а о 2022 годе. Кен может быть лучшим другом Барби, он может быть её парнем, он может одолжить одежду своей девушки или лучшего друга. Барби может одолжить одежду своего парня или своей девушки — так что это совершенно другой мир Барби, но я считаю, что это мир Барби, который мы все хотим увидеть прямо сейчас», - прокомментировал он коллекцию редакторам New York Times. 

Balmain x Barbie 3

Наряду с коллекцией готовой одежды из 70 предметов (от футболок от 195 евро до вечерних платьев от кутюр по цене до 29 990 евро), которая будет доступна 13 января на сайте Balmain, Mattel Creations, в розничных магазинах и pop-up бутике в Далласе, коллаборация знаменует собой также и дебют Барби в цифровом искусстве, включая в себя три NFT с участием Кена и Барби, одетых в одежду французского Дома моды. Каждый аватар вместе с соответствующим физическим рисунком будет продан с аукциона Mintnft в период с 11 по 14 января.

Balmain x Barbie 4

Balmain x Barbie 6

Balmain x Barbie 7

Balmain x Barbie 8

 

 

 

Топ статей

Читать больше