Автор : Людмила Скарульская
24 дек 2021 г.
 

Наблюдательный совет парижской Федерации высокой моды присвоил российскому кутюрье Юлии Яниной статус официального участника Недели высокой моды. В новом сезоне YANINA Couture, чьи коллекции с 2010 каждый сезон показываются в рамках Недели и фигурируют на самых звездных красных дорожках и балах мира, будет значиться в основном расписании на официальном сайте FHCM. 

В преддверии 30-летия Модный Дом YANINA, показавший с 2011 в Париже наиболее полную картину русского кутюра — 20 рекордно объемных коллекций, — удостоен почетной привилегии от самого авторитетного модного института мира. C триумфом, заслуженным десятилетиями вдохновенной работы и громких успехов в сфере высокого рукоделия, Дом официально вошел в круг кутюрье, признанных синдикатом, который определяет историю и лицо мировой моды, и стал единственным в сезоне новым участником этой категории.

Федерация высокой моды (Fédération de la Haute Couture et de la Mode) с 1868 года принимает в свои ряды исключительно талантливых художников, предъявляя строжайшие требования к уровню мастерства, к истории и позиции в глобальном профессиональном сообществе и к вкладу бренда в развитие индустрии. В список мастеров входят как французские бренды (Chanel, Dior, Givenchy, Jean Paul Gaultier, Alexandre Vauthier, Schiaparelli...), так и участники из других стран: Atelier Versace, Elie Saab, Fendi Couture, Armani Privé, Iris Van Herpen, Valentino и Viktor & Rolf и другие.

YANINA Joins FHCM 4

Модный Дом YANINA был основан в 1993 году в Саратове, где родилась, получила художественное образование и сделала первые профессиональные шаги модельер Юлия Янина. Ее личность, шарм, творческий гений, упорство и вера в успех превратили мечту маленькой девочки — делать красивую одежду — в один из наиболее роскошных кутюрных брендов мира. А двигателем всей этой истории стала и остается любовь: к красоте, к полету, к героине той сказки, которую Юлия превращает в жизнь. К семье — ее опоре, счастью и талантливой команде единомышленников.

Сегодня YANINA — уже давно не только отечественная, а глобальная история достижений со звездным будущим. От первого участия в AltaRomaAltaModa в 2007 и признания итальянской публики, от ежегодных коллекций для парижской Недели высокой моды в течение уже 11 лет бренд пришел к всемирной известности — и покорил красные дорожки крупнейших фестивалей, благотворительные балы, балы дебютанток, судьбоносные деловые мероприятия. Покорил и сердца голливудских красавиц, европейских аристократок, мировой элиты дипломатии, бизнеса и культуры.

Стиль YANINA соединил квинтэссенцию вневременной классики с идеальными силуэтами мастерского кроя и искуснейшим декором: щедрой виртуозной вышивкой, традиционными и новыми приемами ручной работы. Знаменитые наряды YANINA — сочетание европейской школы haute couture и бережно хранимых традиций национального мастерства, драгоценная оправа для уникальной красоты каждой обладательницы чудесного изделия. И таких счастливиц уже 3 поколения.

YANINA Joins FHCM 5

Модельер Юлия Янина:

• Основатель и креативный директор семейного Модного Дома YANINA: с 1993 – в России, с 2007 – во всем мире

• Автор 9 коллекций в год: Couture, Demi Couture, Basic, Cruise, New Year

• Первый российский участник парижской Недели высокой моды с 11-летним стажем

• Участник Каннского фестиваля с 2010

• Мировой селебрити-дизайнер, кутюрье героинь Оскара, Грэмми и красных дорожек: Леди Гага, Рита Ора, Наоми Кэмпбелл, Джиджи Хадид, Эмма Робертс, Эмили Блант, Гвен Стефани, Айшвария Раи, Кейт Хадсон, Крисси Тейген, Ева Лонгория, Софи Тернер, Дженнифер Лопес, Селин Дион...

• Первый русский дизайнер — партнер amFAR, крупнейшей благотворительной организации мира

• Участник экспозиции Animalia Fashion (галерея Уффици)

• Экспонент выставки «Кружево на сцене» (Музей кружева, Кодри)

• Юбилейная выставка 25 Years — 25 Iconic Dresses (Русский духовно-культурный центр, Париж)

• Именной курс о YANINA в Парижском Институте моды

 Yulia Yanina Alexey Kolpakov

Важной частью жизни и работы Дома стала благотворительность. Уже много лет YANINA – участник многочисленных социально значимых светских мероприятий в Париже, Каннах, Женеве, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Москве, Санкт-Петербурге. Среди масштабных событий можно назвать создание платья-лота YANINA Couture для крупнейшего благотворительного аукциона amFAR 2018 по приглашению Карин Ройтфельд.

Юлия и сама – воплощение женственности, лучезарная модель и неустанный вдохновитель. Все изделия, все образы она создает лично, с большой любовью и с теплом в сердце. “Искусство высокой моды — это посвящение женщине, волшебный инструмент, с помощью которого она не просто выглядит красивой и счастливой, но и чувствует себя счастливой на самом деле. А это и есть награда художнику и его команде!» — убеждена Юлия. Девочка-мечтательница, наряжавшая кукол и проложившая путь от маленького ателье в подвале провинциального города до большого Голливуда.

 

Топ статей

Читать больше