Автор : Алексей Романов
25 нояб 2021 г.
 

В своей новой серии пишущих инструментов «Выдающиеся личности» Дом Montblanc отдает дань уважения жизни и наследию Энцо Феррари, итальянскому автогонщику, предпринимателю и основателю гоночной команды Scuderia Ferrari, а впоследствии и марки автомобилей Ferrari, которые не нуждаются в представлении.

Такую же приверженность традициям мастерства и инновациям, присущую Ferrari, проявили специалисты Montblanc при разработке трех различных серий пишущих инструментов, рассказывающих историю неординарного чемпиона по автогонкам и инженера-новатора, который добился беспрецедентного признания своей компании и создал легенду, продолжающую жить по сей день.

Принимая участие в каждом чемпионате мира «Формулы-1», начиная с первого сезона в 1950 году, гоночные автомобили марки Ferrari являются самыми титулованными в мире. Под руководством Энцо Феррари команда Scuderia Ferrari принесла Италии 9 титулов чемпиона мира в классе «Формула-1» и 8 кубков конструкторов «Формулы-1», благодаря чему она является самой успешной командой «Формулы-1» на сегодняшний день. 

Montblanc Great Characters Enzo Ferrari LE98 pure

В погоне за скоростями и инновациями: история Энцо Феррари 

Феррари родился 20 февраля 1898 года в Модене (Италия). Страсть к автогонкам зародилась у него еще в детском возрасте после посещения ряда гонок вместе с отцом. 17 июня 1923 года 25-летний Феррари, который на тот момент был пилотом команды Costruzioni Meccaniche Nazionali, одержал свою первую победу на трассе Circuito del Savio в Равенне. В следующем году Энцо Феррари выиграл уже три первых приза, а к концу своей карьеры автогонщика сумел принять участие в более чем 40 состязаниях, зачастую занимая победные места. Однако Энцо Феррари не хотел ограничиваться лишь карьерой автогонщика. Его профессиональное образование конструктора стало прекрасным фундаментом для создания собственной гоночной команды Scuderia Ferrari в 1929 году. 

В 1947 году первым автомобилем, выпущенным под маркой Ferrari на заводе компании в Маранелло, стала модель 125 S с 12-цилиндровым двигателем с объемом 1500 куб. см, в том же году получившая Гран-при в Риме. К концу 1950-х годов марка Ferrari была известна уже во всем мире, а в период 1950–1960-х годов ее продажи возросли более чем втрое, что подтолкнуло Энцо Феррари внедрить ряд нововведений, способствовавших росту компании и производству новых моделей в 1970-х годах. Энцо Феррари, который вел закрытый образ жизни и редко давал интервью, ушел из жизни в возрасте 90 лет 14 августа 1988 года в Маранелло, оставив после себя впечатляющее наследие в области автомобилестроения. 

Great Characters Enzo Ferrari Special Edition 

Специальная серия Great Characters Enzo Ferrari Special Edition 

Каждая деталь дизайна пишущих инструментов новой серии Great Characters Enzo Ferrari Special Edition напоминает о достижениях и личности этого первопроходца в области гонок и автомобилестроения. Оттенок драгоценной смолы на колпачке и корпусе пишущих инструментов навеян знаковым цветом Ferrari — Rosso 70 Anni. На конусовидной части указаны две даты: первая — дата рождения Энцо Феррари, а вторая — его первая победа на гоночном треке в 1923 году. Пишущий инструмент венчает эмблема Montblanc из драгоценной смолы желтого оттенка, который указывает на официальный цвет города Модены. Эмблему обрамляет металлическая решетка, похожая на винтажную решетку радиатора. 

На кольцо в верхней части колпачка нанесена гравировка "OFFICINA MECCANICA ALFREDO FERRARI" — это отсылка к родине Энцо Феррари и к мастерской его отца, Альфредо Феррари. На металлический клип с рутениевым покрытием нанесена лазерная гравировка со словами самого Энцо Феррари: "You cannot describe passion, you can only live it" («Вы не можете описать страсть, вы можете только испытать ее»). С обратной стороны колпачок украшает легендарный логотип Ferrari с изображением вставшего на дыбы скакуна вместе со знаменитой цитатой графини Паолины Бьянколи — "Le porterà fortuna" (итал. «Он принесет вам удачу»). Она «подарила» эту эмблему Энцо Феррари в память о своем сыне, Франческо Баракке, чей самолет был украшен таким талисманом удачи во время Первой мировой войны. В серии представлены шариковая ручка, ручка-роллер, а также перьевая ручка с пером из золота 585-й пробы с родиевым покрытием. На перо нанесена гравировка в виде рулевого колеса Ferrari 250 GTO, одного из самых знаменитых автомобилей Ferrari, и слово "Pilota" (итал. «пилот») — одно из прозвищ Феррари. 

Montblanc Great Characters Enzo Ferrari LE98 3

Great Characters Enzo Ferrari Limited Edition 1898 

Лимитированная серия Great Characters Enzo Ferrari Limited Edition 1898, ограниченная количеством 1898 экземпляров, в честь года рождения Энцо Феррари, характеризуется колпачком и корпусом,  выполненными из металла, напоминающего поверхность оригинального двигателя автомобиля Ferrari 125 S. Две даты, выгравированные на конусовидной части, отсылают к дате производства первого автомобиля Феррари на его заводе в Маранелло и к дате исторической первой победы автомобиля марки Ferrari в «Формуле-1». Деталь, подчеркивающая значимость Маранелло, — кольцо в верхней части колпачка, на которое нанесена гравировка с адресом завода Ferrari, где мечта Феррари превратилась в реальность. 

Обрамленная металлической решеткой эмблема Montblanc, венчающая как перьевую ручку, так и ручку-роллер этой серии, выполнена из снежного кварца, напоминающего о замерзших оконных стеклах, на которых Энцо Феррари еще ребенком учился ставить свой автограф, мечтая однажды стать автогонщиком. Перо из цельного золота 750-й пробы с родиевым покрытием декорировано изображением в виде рулевого колеса Ferrari 250 GTO, одного из самых прославленных автомобилей Ferrari, и надписью "Commendatore" (итал. «командир») — одним из широко известных прозвищ Феррари. 

Great Characters Enzo Ferrari Special Edition 

Great Characters Enzo Ferrari Limited Edition 98 

Лимитированная серия Great Characters Enzo Ferrari Limited Edition 98 ограничена количеством 98 экземпляров — в честь Cavallino Rampante, символа в виде вставшего на дыбы скакуна, который стал личной эмблемой основателя легендарной марки Ferrari 98 лет назад. На колпачок и корпус пишущих инструментов серии вручную с помощью аэрографа нанесено лаковое покрытие оттенка Rosso Corsa, официального цвета итальянских гоночных автомобилей и их пилотов. Колпачок декорирован числом 29 — в память о годе основания Scuderia Ferrari, а также гравировкой в виде символа Cavallino Rampante со словами "Sono uno che ha sognato di essere Enzo Ferrari" (итал. «Я тот, кто мечтал стать Энцо Феррари»). Эта же эмблема, только выполненная из желтого золота, украшает специальный поршневой механизм, который видно через окошко, позволяющее заглянуть внутрь корпуса. Вставшего на дыбы скакуна можно увидеть, заправляя перьевую ручку чернилами и вращая верхнюю конусовидную часть пишущего инструмента — это похоже на то, как в бак заливается топливо, приводящее в действие мощный двигатель. 

Выгравированные на конусовидной части даты — 14/07/1951 и 11/09/1988 — напоминают о двух самых важных победах Ferrari в «Формуле-1». Первая — самая первая победа команды Scuderia Ferrari в «Формуле-1», а последняя — двойная победа на этапе Гран-при Италии спустя месяц после смерти Энцо Феррари, ставшая символом преемственности автогоночного наследия бренда. На вращающемся бегунке из матового белого золота на корпусе пишущего инструмента отображаются даты пяти эпохальных побед Ferrari, а именно: первых побед на самых значимых международных состязаниях. 

Great Characters Enzo Ferrari Special Edition 

Форма первых гоночных автомобилей Ferrari нашла отражение в динамичном дизайне клипа, который украшает девиз Энцо Феррари: "You cannot describe passion, you can only live it" («Вы не можете описать страсть, вы можете только испытать ее»). На основание клипа нанесено лаковое покрытие оттенка Rosso Corsa. Шесть полосок там же с каждой стороны — аллюзия на модель двигателя Ferrari V12. Четыре стилизованных вентиляционных отверстия на каждой из сторон колпачка перекликаются с аналогичными элементами кузова модели Ferrari 500 F2 1952 года, принесшей команде Scuderia первую победу в чемпионате «Формулы-1». Корпус декорирован элементом с эффектом кованого металла, выполненным из цельного золота 750-й пробы с рутениевым покрытием. Этот элемент дизайна является отсылкой к внешнему виду двигателя того самого автомобиля. 

Great_Characters_Enzo_Ferrari

В память об этом успехе на пере из цельного золота 750-й пробы выгравированы слово "Drake" (Дрейк — еще одно знаменитое прозвище Энцо Феррари) и рулевое колесо автомобиля 250 GTO, одного из самых прославленных болидов в мире. Фронтальная часть пишущего инструмента декорирована гравировкой с извивающейся траекторией испытательного трека в Фьорано. Также изделия серии венчает эмблема Montblanc из горного хрусталя с автографом Энцо Феррари в центре, обрамленная изысканной ажурной конструкцией из металла, которая напоминает винтажную решетку радиатора. 

Дух автогонок, непревзойденные инновации и неумолимая жажда скорости вдохновили Энцо Феррари на основание и развитие одного из величайших брендов в мире, ставшего синонимом победы, престижа и достижений. В своей новой серии Montblanc отдает дань уважения личности и гению человека, который постоянно бросал вызов рекордам скорости и дарил поклонникам автогонок острые ощущения от состязаний с участием каждого из своих автомобилей Ferrari. Изделия серии Montblanc Great Characters Enzo Ferrari доступны в бутиках Montblanc по всему миру, а также в интернет-магазине Дома с ноября. 

MTB MB128080 ECOM 01 03 T 2229735

О Доме Montblanc 

Олицетворяя собой традиции непревзойденного мастерства и дизайна, Дом Montblanc продолжает расширять границы инноваций с того самого момента, как впервые в 1906 году совершил революцию в области культуры письма. Изобретательность и воображение по-прежнему остаются главными движущими силами Дома по сей день, по мере того как Montblanc совершенствует свое мастерство во всех категориях: в производстве премиальных пишущих инструментов, часов, изделий из кожи, аксессуаров и новых высокотехнологичных продуктов.

Легендарная эмблема Montblanc превратилась в знак высочайшего качества, функциональности и изысканного стиля, в символ, отражающий бессменную миссию Дома создавать надежные и долговечные аксессуары, ставшие результатом смелых идей, экспертных знаний и навыков мастеров Дома. Montblanc, чья история тесно связана с культурой письма, остается верным взятому на себя обязательству и отдает дань уважения современным меценатам, которые способствуют продвижению искусства и поддерживают широкий спектр инициатив, направленных на развитие искусства и культуры.

Топ статей

Читать больше