Автор : Людмила Скарульская
28 сен 2021 г.
 

Творческий союз, рожденный в результате обмена модными ролями между Донателлой Версаче, креативным директором Versace, и Кимом Джонсом, художественным директором Fendi, называется Fendace и он предсказуемо заставил говорить о себе журналистов и поклонников обоих брендов.

В финале Миланской недели моды, в исторической штаб-квартире Maison Versace на улице Виа дель Джезу, были представлены коллекции Versace by Fendi и Fendi By Versace, которые будут продаваться в бутиках обоих брендов, начиная с мая 2021 года. Творческие команды брендов обменялись не только идеями, логотипами и стилями, обмен также включает производство обеих коллекций: Fendi, по сути, произведёт  коллекцию Versace, а Versace создаст коллекцию Fendi.

«Это первый подобный случай в истории моды: два дизайнера, которые ведут настоящий творческий диалог, основанный на уважении и дружбе. Это заставило нас поменяться ролями для создания этих двух коллекций», - сказала Донателла Версаче, креативный директор одноимённого Дома.

Двойное шоу, транслировавшееся на страницах аккаунтов cоциальных сетей обоих домов моды, за несколько мгновений достигло почти сотни тысяч просмотров, несмотря на то, что проект должен был оставаться секретным до последнего мгновения премьеры, чтобы вызвать эффект взорвавшейся бомбы. Dreamteam из лучших моделей, которые давно стали иконами в воображении каждого из нас, отдали дань коллекции, демонстрируя лучшее в модельном бизнесе всех времен: Кристен Макменами, Адут Акеч, Босконо, Наоми Кэмпбелл, Карен Элсон, Джиджи Хадид, Имаан Хаммам, Шалом Харлоу, Стелла Максвелл, Кейт Мосс, Лила Мосс, Эмили Ратаковски, Аня Рубик, Ирина Шейк, Эмбер Валлетта.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

 
Это не коллаборация... Альянс Fendi и Versace, двух культовых домов моды, или, вернее, двух низвергающих культы групп людей, вылился в уникальный момент для индустрии. Fendace – это и гимн итальянской моде, и провокационное нарушение устоявшегося уклада вещей, это мода с больших букв F и V. Вместе они выступают за свободу, радость и виртуозность.

Переступившая за «партийные пределы» корпораций роскоши, будучи вдохновлена исключительно дружбой и взаимным профессиональным уважением, двойная подпись Fendace – это плодотворный обмен местами и ролями. Донателла Версаче и Сильвия Вентурини-Фенди впервые вышли за порог своих семейных домов, чтобы вдохновиться видением других людей, в то время как Ким Джонс - к настоящему моменту опытный специалист по заселению и переосмыслению принадлежащих другим домам - указывает путь.

Первым, кто сломал стереотипы, был Ким Джонс, который отдал дань уважения Versace, мотивировав Кирстен МакМенами, музу Джанни Версаче, представить черное платье с золотыми английскими булавками, за которым последовали логотип в виде двойной F и суперцветные принты Медузы на пальто и платьях-футлярах с вышивкой,  отмеченных на талии ремнем с надписью «Fendace» на пряжке, которому уже пророчат статус бестселлера. Вдохновленный периодом середины и конца девяностых годов прошлого века, VERSACE BY FENDI исследует идею двойственности, наиболее ярко выраженную в сочетании монограммы Fendi с мотивом Versace Greek Key.

FENDACE SS22

Предметы одежды претерпели изменения, многие из которых теперь можно носить обеими сторонами наружу, благодаря скрытым кодам и изысканному мастерству ателье Fendi, демонстрируемого, например, кольчугой из кожи. Здесь применяется принцип совмещения нескольких поколений. FENDI BY VERSACE занимает более панк-роковую позицию, а Донателла Версаче заявляет, что загрязнение и разрушение среды являются ключевыми факторами. Английские булавки Версаче разрастаются, пробивая знаки и символы Fendi. Кольчугу дополняет кружево и инкрустированные кристаллы с буквами F, поданными в виде монограммы. Шелковая ткань имитирует джинсовую, а овчина коротко выбрита, что делает мир Fendi чуть по-юношески мятежным. Завершили первую часть показа Кейт Мосс с дочерью Лилой Мосс, а затем Эмбер Валлетта.

Fendace

После быстрой смены вращающегося логотипа на стене у входа, покрытой по этому случаю обилием зелени, началась вторая часть шоу, в которой Донателла интерпретировала бренд Fendi с миниатюрной верхней частью из металлической сетки с тиснением буквы F, костюмы из денима с лоскутным принтом, короткие жакеты с инкрустацией логотипа, платья на одно плечо с черно-золотым принтом. Закрыла вторую часть показа Джиджи Хадид в серебряном костюме, за которой последовала царственная Наоми Кэмпбелл в розовом металлизированном платье.

Немногие, но какие гости прибыли со всего мира на запуск Fendace: Деми Мур, Элизабет и Дэмиан Херли, Винни Харлоу, Эван Мок, Лука Гуаданиньо, Эддисон Рэй, Зои Дойч, Дуа Липа, Айрис Лоу, Эстер Экспозито, Кьяра Ферраньи и Федез, Найл Хоран, Джон Кортахарена, Даниэла Мелшиор, Коул Спроус, Тедди Чарльз.

Damian Hurley;Elizabeth Hurley;Demi Moore

Топ статей

Читать больше