Автор : Людмила Скарульская
15 сен 2021 г.
 

В рамках третьего этапа партнерства с художниками Louis Vuitton представил новый дизайн своей знаменитой сумки Capucines, созданный в сотрудничестве с шестью современными художниками. В рамках постоянной арт-коллекции Artycapucines Louis Vuitton попросил международных художников в лице Грегора Хильдебрандта, Донну Хуанка, Хуана Юйсина, Вика Муниса, Паолу Пиви и Цзэна Фаньчжи, преобразовать чистый холст сумки с помощью их собственного фирменного стиля. 

Каждая сумка создается в мастерских Дома его мастерами, а Louis Vuitton стремится подчеркнуть как собственное мастерство и наследие, так и творческий потенциал выбранных для проекта художников. В прошлом роскошный Дом работал с самыми разными художниками, такими как Чжао Чжао, Урс Фишер, Генри Тейлор и Лю Вэй, над дизайном ограниченного выпуска. Ограниченная коллекция нового сезона включает в себя в общей сложности 18 сумок, при этом бренд заявляет: «Каждая сумка воплощает неизменную приверженность Дома мастерству, одновременно подтверждая Capucines как высшее выражение вневременной элегантности Louis Vuitton».

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Точные, мощные и тактильные, сумки Capucines от американо-боливийской художницы Донны Хуанки воссоздают две её картины с использованием нескольких техник вышивки, которые повторяют оригинальные мазки кисти. Capucines Донны Хуанки основаны на работах Cara de Fuego и Muyal Jol, которые продолжают исследование художницы взаимодействия живописи и женского тела. Два произведения искусства и тактильные эффекты от краски были напечатаны в 3D на белой коже сумки. После этого были использованы три различных метода вышивки, в том числе букле для усиления эффекта от отдельных частей дизайна.

Вышитые элементы сумки были выборочно раскрашены вручную для повторения многослойных эффектов мазков кисти Хуанки. Это также придало ещё большую текстурную глубину сложной игре синего и белого, цветов, которые занимают центральное место в её творчестве. Кожа Taurillon, традиционно используемая для создания сумок Capucines, окутывает металлическую подпись LV и украшает ремешок сумки. Металлические обручи ручки напоминают большие кольца для пирсинга, что ещё раз подчёркивает эстетическое взаимодействие художницы с женским телом.

Louis Vuittons Capucines bag 4

Сумки Capucines от немецкого художника Грегора Хильдебрандта демонстрируют фирменную технику “rip-off”, а трафаретная печать отражает его любовь к виниловым пластинкам. Capucines от Грегора Хильдебрандта — это отражение как его любви к виниловым пластинкам, так и фирменной техники “rip-off”. Оригинальная работа, которую он создал специально для Capucines, была тщательно отпечатана на белой коже сумки: «позитивная» монохромная версия спереди и «негативное» чёрно-белое изображение сзади.

Фирменный знак LV выполнен из чёрного пушечного металла и инкрустирован настоящими виниловыми пластинками. Основание сумки и тонкий ремешок созданы из текстурированной лакированной кожи, которая напоминает тёмный блеск VHS-плёнки, часто используемой Хильдебрандтом в работах. В удивительном и игривом контрасте с монохромным экстерьером сумки, внутренняя отделка полностью выполнена из гладкой кожи, окрашенной в тот же ярко-розовый цвет, что и логотип звукозаписывающего лейбла Хильдебрандта, Grzegorzki Records.

 Louis Vuittons Capucines bag

Красиво вышитая и ярко раскрашенная сумка Capucines от китайского художника Хуан Юйсина отражает фантастический радужный пейзаж. Дизайн Capucines от Хуана Юйсина основан на интерпретации его картины 2019 года «Колосс, скрытый глубоко в горах» (The Colossus Hidden Deep in the Hills). Эскиз стилизованного пейзажа изображения был сначала напечатан на бело-серой коже, а затем вышит серой нитью, подчеркнувшей перспективу. Радужные горы на переднем плане созданы с использованием вышивки различной глубины в технике тафтинг. Это придало дизайну дополнительную текстуру и осязаемое ощущение движения.

Случайные капли краски на оригинальной картине — ещё один характерный элемент изображений Хуана — были воспроизведены и подчёркнуты с помощью плотной точечной вышивки петельным швом с использованием металлической нити, которая вплетена в элементы тафтинга. Сумка Capucines от Хуана, выполненная в размере BB, имеет металлический элемент ручной работы LV из яркой и изящной эмали, которая отражает гладкую радугу вышивки. Внутренняя подкладка выполнена в том же ярко-розовом цвете, которой используется на внешней стороне сумки, а края ремешка тщательно расписаны вручную.

Louis Vuittons Capucines bag 2

Шедевр мозаики маркетри из кожи, Capucines итальянской художницы Паолы Пиви переосмысливают её инсталляцию с леопардом, который окружён чашками с капучино, с использованием сложных художественных техник и изысканной отделки. Сумка Capucines украшена работой художницы 2007 года «Одна чашка капучино, потом я ухожу» (One Cup of Cappuccino Then I Go). Этот шедевр создан в результате сложной, трудоёмкой работы в технике маркетри из кожи. Удивительный леопард был сначала вышит на гладкой коже, а затем нанесён на поверхность сумки, что создало тактильное и визуальное ощущение меховой поверхности. После чего каждая оставшаяся деталь изображения была искусно вставлена в структуру сумки по-отдельности.

Среди этих деталей — более тридцати чашек и блюдец из лакированной кожи, похожей на фарфор, и пена в чашках капучино, созданная из нежной золотистой овечьей кожи, позолоченная настоящим золотым листом. Дизайн от Пиви, впервые для Capucines, включает два практичных и красиво отделанных кармана в стиле сафари спереди сумки, а также блестящие металлические застёжки-гвоздики с выгравированной надписью Louis Vuitton. Металлические кольца, прикреплённые к гладкой ручке из белой кожи с белыми лакированными вставками — словно рамка, подчёркивающая исключительное мастерство, с которым создан леопард.

Louis Vuittons Capucines bag 6

Благодаря своей вдохновенной игривости и жизнерадостной привлекательности, сумка Capucines бразильского художника Вика Мюниса создаёт искрящийся эффект тромплёй на ярких, многотекстурных, вырезанных предметах. Вдохновлённая его серией 2019 года «Почти все» — изящными композициями из маленьких, хрупких вырезанных бумажных предметов — сумка Capucines Вика Мюниса в размере BB очаровывает будоражащей игривостью, красивыми текстовыми слоями и эффектом тромплёй. 154 удивительных и ярких значка, которые есть на каждой сумке — от чайника до ананаса, от слона до цветка Monogram Louis Vuitton — были расположены на белой коже в произвольном порядке.

Некоторые формы сумок были созданы с использованием эмбоссированной струйной печати, в то время как другие украшены техникой маркетри и изготовлены из повторно использованной кожи из наследия мастерских Louis Vuitton, что подчёркивает экологически ответственную художественную практику Мюниса. В отличие от белого экстерьера сумки, внутренняя отделка выполнена из гладкой солнечно-жёлтой кожи, а металлические кольца сумки украшены мелкозернистой кожей, которая создает текстуру, похожую на канву. Та же кожа также используется в основании сумки и в надписи LV.

Louis Vuittons Capucines bag 5

Переосмысливая автопортрет Ван Гога, китайский художник Цзэн Фаньчжи мастерски переносит живописные мазки картины на сумку Capucines с помощью множества сложных техник вышивки. Насыщенный и чувственный дизайн Capucines от Цзэна Фаньчжи основан на одной из его драматических интерпретаций автопортрета Ван Гога. Сложный процесс переноса столь яркого и живописного изображения на поверхность сумки из кожи начался с создания эскиза, на выполнение которого у 3 высококвалифицированных мастеров ушло 10 дней.

Учитывалась специфика материалов для того, чтобы можно было использовать широкий спектр техник вышивки, включая тафтинг из синельной пряжи. Полученная текстурная и тактильная 3D-поверхность точно отображает тщательно проработанные мазки кисти Цзэна и обильные слои краски при помощи нитей 42 цветов и более 700 000 стежков вышивки.

Фирменная откидная крышка сумки и металлическая надпись LV, в оформлении которой используется техника печати, известная как сублимация, напоминают вышитую поверхность сумки. Тонкий регулируемый ремешок из чёрной кожи крепится металлическими кольцами с тщательно обработанными вставками золотистого цвета, а внутренняя чёрная сатиновая подкладка частично украшена теми же мазками кисти, что и поверхность сумки.

Louis Vuittons Capucines bag 3

Все предметы из третьей коллекции Artycapucines будут доступны с конца октября, при этом будет доступно не более 200 сумок каждая.

 

Топ статей

Читать больше