Автор : Людмила Скарульская
07 авг 2021 г.
 

Gap уже пожинает плоды своего десятилетнего партнерства с Канье Уэстом. Бывший генеральный директор Gap Миллард Дрекслер обсуждает, как первый продукт линии в лице куртки Yeezy x Gap Round Jacket принес компании 7 миллионов долларов США всего за 1 ночь. Стоит ли удивляться, если учесть сколько раз Канье появился в новой куртке за последний месяц на публике, надев балаклаву, чтобы ничто не отвлекало внимания от блокбастера Yeezy & Gap.

Самая странная куртка на свете, плод коллаборации Yeezy x Gap, которая на какое-то время была предана забвению, когда её дразнили из-за особой формы, всё же стала первым предметом партнерства мессии рэпа и гиганта масс-маркета. Первый взгляд на Yeezy x Gap Round Jacket продемонстрировал ярко-синий кобальтовый цвет, переработанный нейлон, полное отсутствие молний и застёжек и стиль унисекс по цене 200 долларов США за штуку. Чуть позже такая же куртка-пуховик была на мгновение доступна для покупки в чёрном цвете, чтобы быть раскупленной потребителями, поклонниками Канье и ресселерами за считанные секунды.

Yeezy x Gap Round Jacket Black

«Я, наверное, не должен этого говорить, но я сказал ему, что он не должен заключать сделку, потому что, на мой взгляд, это не имеет никакого смысла»,- признает Дрекслер во время интервью Yahoo Finance Live. Дрекслер сейчас является генеральным директором компании Alex Mill, занимающейся розничной торговлей специализированной одеждой.

«У меня всё еще много друзей в Gap, но это не работает для кого-то вроде Канье. Он не корпоративный человек, а Gap - большая корпорация. Итак, я знаю, что куртка распродана. В одночасье они заработали 7 миллионов долларов на куртке. Он умный парень, но он не должен был этого делать. И я тоже не думаю, что им следовало это делать».

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

«Эффект Канье» ранее наблюдался и в другом знаменательном событии, связанном с Gap. Инсайдеры надеются, что это сотрудничество изменит судьбу гиганта розничной торговли, который потерял 62 миллиона долларов в третьем квартале прошлого года и подтвердил планы закрыть все 81 магазин в одной только Великобритании и Ирландии. Но сразу же после объявления о сотрудничестве с Вестом, акции Gap выросли примерно на 40%. А уже менее чем через год финансовые документы, рассмотренные Bloomberg, показали, что всему сотрудничеству Yeezy x Gap была дана общая оценка в 970 миллионов долларов США, что ещё больше усилило ажиотаж вокруг десятилетнего партнерства.

Yeezy X Gap будет продавать мужскую, женскую и детскую одежду, но именно толстовки и куртки Канье, по мнению инсайдеров, станут дойными коровами. Gap ожидает, что грядущая линейка Yeezy, разработанная и курируемая Канье Уэстом, принесет 150 миллионов долларов США продаж в течение только первого года. Это увеличит выручку компании с 52-летней историей, где Канье работал на заре своей карьеры рядовым продавцом, до миллиарда долларов в течение следующих восьми лет. Также существует чрезвычайно оптимистичный прогноз экспертов, что продажи увеличатся на пути к преодолению порога в миллиард долларов уже в 2023 году, опережая рынок. Всё, благодаря гению маркетинга и пиара Канье.

YEEZY GAP Round Jacket June 2021 US pre order gap com yeezy

Цель может быть столь высокой, но далеко не невыполнимой. Перед лицом продолжающейся пандемии кроссовки Yeezy Adidas удержали лидерство на рынке, достигнув 31% роста годовой выручки в 2020 году. Приближаясь к валовой цифре 1,7 миллиарда долларов США, Yeezy удалось выручить 191 миллион долларов США в виде роялти. Скажем просто, в мире моде имя Веста стало синонимом золота.

Если всё пойдет по плану, Канье Уэст получит ещё более значительные гонорары от продаж совместной продукции Gap x Yeezy (которые увеличиваются по скользящей шкале), а также получит ордеры на акции при выполнении определенных KPI. Согласно официальной документации по ценным бумагам, самый высокий уровень компенсации указан в размере 700 миллионов долларов США.

После окончания премьеры грядущего альбома Веста «DONDA» открылись предварительные заказы уже на ещё один релиз YEEZY x Gap, включающий совместный и уже третий цветовой вариант куртки под названием «Red Round Jacket», доступного в размерах от XXS до 3XL по розничной цене 200 долларов США, которое, как ожидается, поступит в продажу только весной 2022 года. ⁠Поклонники Канье предполагают, что скоро мы увидим более крупный релиз YEEZY x GAP, а также потенциальный мерч для альбома.

Yeezy Gap RED Round Jacket

Сотрудничество также может позволить бизнесмену Канье Весту реализовать свои основные мечты. В одом из интервью он сказал, что верит: «Yeezy – это McDonald’s и Apple одежды и обуви». «Канье всегда хотел создать большую популярную платформу для работы», - говорит Джефф Карвальо, исполнительный редактор веб-сайта уличной одежды Highsnobiety. «Gap настолько популярен, насколько это возможно в торговых центрах, а доступность продукта долгое время была его мантрой. Быть мейнстримом – это новая крутизна, когда дело доходит до брендов стиля жизни».

Топ статей

Читать больше