Автор : Людмила Скарульская
16 июль 2021 г.
 

Новая коллекция Valentino – это проект, который ведёт диалог и соединяет два мира, искусства и моды, которые встречаются на перекрёстке творчества. Креативный директор Valentino Пьерпаоло Пиччоли для кутюрной коллекции Atelier, показанной вчера в Венеции, на Gaggiandre в Арсенале, сделал почти невозможное – создал вокруг Maison Valentino сообщество мастеров, влюблённых в общую идею.

Шестнадцать художников, привлеченных креативным директором, согласны с мастером, что живопись – это необходимый ингредиент для современного искусства моды, тем более высокой моды. Это группа художников всех возрастов, профессий и эстетических наклонностей, в которую вошли Джоэл С. Аллен, Анастасия Бэй, Бенни Бозетто, Катрин Бремерманн, Гульельмо Кастелли, Маурицио Чилли, Данило Корреале, Лука Козер, Джейми Нарес, Фрэнсис Оффман, Андреа Респино, Ву Руи, София Сильва, Алессандро Теолди, Патрисия Трейб, Мальте Зенсес, помимо потрясающей работы художника-оформителя Керстин Брач.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

«Мода – это не искусство, потому что последнего достаточно самого по себе, в то время как у первого всегда есть цель, функция, применение, - говорит Пиччоли за кулисами шоу. Признание различий – это первый шаг к обучению взаимному слушанию, основанному на любопытстве, энтузиазме и уважении. Это прослушивание требует времени, как и Haute Couture, и в основном, как искусство. На самом деле развитие проекта было медленным, возможно, необычным для нашего мира, но справедливым и интимным для мира, которого я хотел бы».

В результате появилась коллекция, в которой платья из атласа, шифона и тафты были переосмыслены в свете произведений искусства, созданных этими новыми творцами. Одежда демонстрировалась в историческом пространстве Gaggiandre, где также была установлена ​​инсталляция «Idee di pietra - Olmo», созданная при посредничестве куратора Чуса Мартинеса и заказанная Фондом Вуслата для Архитектурной биеннале 2021 года.

Проход моделей по подиуму в окружении исторических камней и вод Адриатики, был впечатляющим, отражая цвета одежды, а также вспышки камней Swarovski, смешивая текстильный материал с художественной текучестью. Это новое роскошное предложение Valentino Haute Couture обобщает весь опыт Дома, где шляпы из перьев сочетаются с величественными бальными платьями, а яркие хроматические знаки плавно переходят в повседневные драпировки для тех, кто устал от нормкора. Силуэты короткие, почти скульптурные или длинные, многослойные. Образы идеальные, почти созданные для современной сказки, где героиня устала от сражений.

valentino hc desateliers lb 05
 
valentino hc desateliers lb 07
 
valentino hc desateliers lb 08
 
valentino hc desateliers lb 10
 
valentino hc desateliers lb 16
 
valentino hc desateliers lb 17
 
valentino hc desateliers lb 24
 
valentino hc desateliers lb 26
 
valentino hc desateliers lb 33
 
valentino hc desateliers lb 37
 
valentino hc desateliers lb 46
 
valentino hc desateliers lb 53
 
valentino hc desateliers lb 72
 
valentino hc desateliers lb 74
 
valentino hc desateliers lb 84
 
 
 
 
 
 
 
 

Топ статей

Читать больше