Автор : Людмила Скарульская
16 июль 2021 г.
 

Гигантская зеркальная инсталляция, сделанная по заказу американского художника Дуга Эйткена, стала фоном для показа мужской моды Saint Laurent сезона весна-лето 2022 года, проходившего на острове Ла-Чертоза в Венецианской лагуне на севере Италии. На подиуме появилась коллекция с темным викторианским колоритом, которую на подиуме демонстрировали измождённые модели, одетые в кружева и болеро.

Впечатляющая инсталляция, финансируемая группой  Kering, не будет демонтирована до конца июля и открыта для публики, которая сможет её посетить. Далее группа в рамках экологической инициативы планирует восстановить этот участок с помощью системы лесовосстановления. После локдаунов, вызванных чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, у всех нас возникает сильное желание вернуться к жизни и взглянуть в будущее новыми глазами, сосредоточив внимание на объективных корнях красоты, признанных во всем мире. Красота через искусство, раскрывающее силу и творческие способности человека. 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Инсталляция американского художника, который любит создавать пространство и материю с помощью инсталляций и перформансов, явилась фоном для новой мужской коллекции Энтони Ваккарелло, отражающей мрачные, чувственные и неопределенно двусмысленные образы самого Сен-Лорана в те времена, когда был создан новый образ месье Диора.

Худые, на грани анорексии, модели под нью-эйджевский саундтрек Sebastian, отсылающий к классике Daft Punk, небрежно носили на подиуме болеро с цветочным принтом, взятые из архивов модного дома начала восьмидесятых, которые отлично сочетаются с брюками и жилетками с тонким силуэтом, а рубашки с гавайским принтом в тон хорошо гармонировали с шортами.

214852028 10159423169683850 3968101432698928531 n

На ногах манекенщиков мы увидели ботильоны заостренной формы в восточном стиле (привет, любимый отцом-основателем Марокко), напоминающие тапочки, но эстетически осовременные, благодаря многочисленным видимым ремешкам и даже украшенные кружевными чулками.

Совместно модели на подиуме передают саму суть стилистического кредо Сен-Лорана, то есть принадлежность к одной и той же линии, к одному племени, с чувством разделения, которое становится ещё более сильным в этот исторический момент. Идеальным образцом клиента, который смог бы воплотить все образы новой коллекции, мог бы стать солист итальянской группы, победительницы Eurovision этого года, Måneskin Дамиано Давид.

214867571 10159423170143850 1017897315210401666 n

Saint Laurent – не единственный дом моды, выбравший Венецию в качестве сцены для своих показов: первым был  Рик Оуэнс, вчера, 15 июля,  пришла очередь Valention с безупречной коллекцией высокой модой, а в конце августа настанет очередь  Dolce & Gabbana с их популярной линией высокой моды.

 

Топ статей

Читать больше