Автор : Людмила Скарульская
05 июль 2021 г.
 

Воскресенье на неделе высокой моды в Париже ознаменовалось первым живым показом – долгожданной дебютной коллекцией Maison Alaia под управлением нового креативного директора Питера Мюльера. Показ был перенесён на сутки, а потом задержан, но поклонников моды, попавших на столь удивительное в наше время живое действо, да ещё и под таким именем, было не удержать от восторга.

Рю де Мусси, улица в районе Марэ, была освещена, как в голливудском фильме. Место действительно по своему кинематографичное, ведь когда-то здесь жил и работал великий француз Аззедин Алайя. Начало новой главы Дома буквально писалось у его входной двери: через четыре года после смерти его основателя и через невероятно затянувшиеся двадцать лет после последнего показа Дома высокой моды. 

Тем временем легион ярых поклонников великого мастера не остался без одежды, покупая переиздания, выпускаемые Домом на основе его фирменных образцов, безупречно скроенного тюля, привлекательных трикотажных платьев со складками, культовых кожаных сандалий и тех самых сумок с заклепками. В течение десятилетий безупречной карьеры фирменные и сексуальные образы Алайи оставались такими же актуальными и желанными и в восьмидесятые и в девяностые и сегодня. За это скажем спасибо материнской компании бренда, швейцарскому конгломерату роскоши Richemont, который делает ставку на процветание бренда.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Что же касается показа коллекции весны 2022 года авторства Питера Мюльера, то мы не увидели никакой революции, которая могла бы разрушить наследие основателя Дома, что часто случается, когда недавно назначенный дизайнер должен преобразовать вверенное ему наследие и быстро внедрить новые коды, необходимые для того, чтобы предметы одежды под именем великих стариком могли стать новыми коммерческими хитами. Алайя был одним из последних великих независимых кутюрье и господин Мюльер в своей первой коллекции отдал ему дань уважения, осторожно направив корабль к новой границе, хотя маршрут не был для него незнакомой территорией.

210260253 162601372480570 6074222373627928734 n

Это была прекрасная работа с архивами и страх испугать ту самую верную клиентуру, которая знала каждый шов мастера. Мы увидели сглаженные воротники-капюшоны, деним с декором, корсетные перфорированные пояса из кожи и трикотаж, вырезанный лазером, но на этот раз с серебряными акссесуарами вместо люверсов. Была юбка в виде венчика и много кожи, мягкой и превосходно скроенной для удлиненного силуэта. Скульптурные слои футболок и боди были данью уважения французскому художнику Сезару, работа которого стала очевидным выбором для первого показа Мюльера.

211225976 337875844576061 2670961685329890251 n

В Алайя легионы поклонников пришли за мастером-портным, для которого женское тело было чувственной и чувственной скульптурой, где одежда становится кожей, а кожа становится одеждой. Новый мастер продолжает приумножать наследие великого Дома, но пока осторожничает и выдаёт черновики той страсти и графичности, что царила в творениях великого Аззедина. Однако, мы не в музыкальной индустрии и судить по первому альбому было бы непростительной ошибкой. Ждём, верим и радуемся возрождению!

Топ статей

Читать больше