Автор : Алексей Романов
10 апр 2024 г.
 

В апреле 2024 года Константин Чайкин представил на выставке Masters of Horology в Женеве новые часы — «Джокер Классик» из коллекции «Ристмоны», линии часов с антропоморфными циферблатами (от англ. wrist monster, «монстр на запястье»). Можно без преувеличения сказать, что ценители бренда и высокого часового искусства ждали этого момента последние семь лет.

В 2017 году на выставке BaselWorld Константин Чайкин показал первые часы, положившие начало коллекции «Ристмоны», — «Джокера», моментально завоевавшего популярность. Часовой мир впервые увидел часы с антропоморфным циферблатом — фирменной джокер- индикацией Чайкина, где указатели часов и минут превратились в глаза, а указатель фаз Луны — в улыбающийся рот.

Необычная новинка у всех без исключения вызывала непосредственную эмоциональную реакцию, а у многих коллекционеров — желание тут же стать владельцем этого арт-объекта. Неудивительно, что первый «Джокер» в стальном корпусе, выпущенный лимитированной серией из 99 экземпляров, стал настоящим бестселлером и был распродан еще до завершения BaselWorld-2017.

Эти часы положили начало целой семье ристмонов, которая быстро росла: сейчас в коллекции более 30 разнообразных лимитированных изданий и уникальных экземпляров. Большая их часть уже пребывает в частных собраниях ценителей часового искусства, но многие коллекционеры по-прежнему мечтают о своем «Джокере». Безусловно, повторить эту серию невозможно: первый «Джокер» навсегда сохранит свой уникальный статус прародителя всех ристмонов.

Однако тот момент, которого поклонники бренда ждали, наконец наступил. В часах «Джокер Классик» Константин Чайкин, как всегда, поставил перед собой, казалось бы, невыполнимую задачу. Мастер решил сделать абсолютно новые часы, сохранив классический дизайн, который принес коллекции успех. Результат превзошел ожидания! Для этой модели разработан полностью новый механизм; классический дизайн «Джокера» реализован совершенно новыми техниками; диаметр стального корпуса был уменьшен до более удобных 40 мм.

Konstantin Chaykin Joker Forty 2024

«Помните цитату из “Алисы в Стране чудес”? Чтобы оставаться на месте, нужно бежать сломя голову, а чтобы двигаться вперед, надо бежать в два раза быстрее. Работая над этими часами, я в очередной раз поразился мудрости классика. Прошло семь лет, чтобы новые часы производили такой же эмоциональный эффект, как мой первый “Джокер”, пришлось полностью их изменить. Конечно, мы начали с механизма, он совершенно другого уровня. Но и над циферблатом пришлось потрудиться: ристмоны уже стали частью культурного контекста, волнистый белый гильоше — один из символов коллекции. Поэтому я подобрал новые техники, которые позволяют сделать впечатление от циферблата более свежим, таким же, как в 2017-м, когда они появились впервые», — рассказал Константин Чайкин

Новый стальной корпус 40 мм полностью произведен на мануфактуре «Константин Чайкин». Диаметр стал меньше, первый «Джокер» был в 42-мм корпусе. Тенденция к увеличению диаметра наручных часов, заметно проявившаяся в 2000-х и в целом сохранявшаяся в 2010-х, сейчас сменилась обратным трендом — к уменьшению размера. Безель «Джокера Классик» стал более тонким, но, как напоминание о первом «Джокере», на нем выгравированы символы карточных мастей и буква J.

Konstantin Chaykin Joker Forty Product 01

Изменился не только размер, но и механизм ристмона. «Джокер Классик» оснащен новым калибром K.18-18 с автоматическим заводом. Исполнение фирменного модуля джокер- индикации в целом аналогично первому «Джокеру», но с двумя существенными отличиями. Во- первых, он модифицирован под новый размер корпуса. Во-вторых, монтируется на новом базовом механизме, изготовленном швейцарской мануфактурой La Joux-Perret.

Специальный вариант ее автоматического калибра G200 был доработан по проекту мануфактуры «Константин Чайкин». Сквозь прозрачную заднюю крышку можно увидеть изящные мосты измененной формы, с тщательно проработанной финишной отделкой: она включает нанесение декоративной отделки «женевские полоски» и ручную полировку фасок.

Konstantin Chaykin Joker Forty Product 10

Наряду с длительным запасом хода (68 часов) Константина Чайкина в этом механизме привлекла надежная конструкция узла баланса с двухопорным мостом, спиралью фиксированной длины и балансом с регулировочными эксцентриками. Эти характеристики полностью соответствуют современному технологическому уровню, принятому в часовой индустрии. Механизм оснащен оригинальным ротором системы автоматического завода, изготовленным мануфактурой «Константин Чайкин».

И, наконец, самое главное — лицо антропоморфных часов. Для «Джокера Классик» создан новый циферблат. Облик ристмона моментально узнаваем, но пропорции лица существенно изменились. При проектировании новых часов Константин Чайкин сохранил размер дисковых указателей часов и минут, поэтому глаза нового персонажа почти того же размера, что и у первых часов. Но на циферблате меньшего размера они выглядят крупнее и выразительнее. «Джокер Классик» стал еще более глазастым.

Konstantin Chaykin Joker Forty

Изменилась и рельефная отделка циферблата. Фон декорирован гильоше «рисовое зерно» (фр. guilloché grain de riz), а нос персонажа украшен гильоше «парижская мостовая» (фр. guilloché pavé de Paris) — так называется видоизмененный классический мотив «парижские гвозди» (фр. clous de Paris) с более плоскими пирамидками.

«Джокер Классик» предлагается в двух вариантах дизайна — это классическая цветовая схема первого «Джокера» с белой основой циферблата и зелеными акцентными элементами либо светло-серый вариант с бордово- красными элементами. Количество часов лимитировано: будет произведено не более 100 экземпляров в год.

Топ статей

Читать больше