Автор : Алексей Романов
02 апр 2024 г.
 

Новая модель Angelus Instrument de Vitesse («Прибор для измерения скорости»), пополнившая популярную коллекцию La Fabrique, возрождает золотой век гоночного хронометража. Этот однокнопочный хронограф кажется снятым с приборной панели винтажного спортивного автомобиля категории GT. Оснащенный одной секундной стрелкой, он предназначен для кратковременных измерений максимальной продолжительностью одна минута.

Утонченные спортивные часы без лишних деталей в стиле ретро, Instrument de Vitesse порадуют знатоков истории и культуры часового дела. Мануфактурный калибр с ручным заводом толщиной 4,20 мм помещен в стальной корпус диаметром 39 мм, общая высота которого менее 10 мм. Модель представлена в версиях – с циферблатом цвета слоновой кости или циферблатом черного эбенового цвета, – выпущенных двумя ограниченными сериями по 25 экземпляров в каждой.

Внешний облик может быть обманчивым и, на первый взгляд, Instrument de Vitesse не имеет ничего общего с классическим хронографом. Он больше напоминает обычные часы с тремя центральными стрелками. Однако тахиметрическая шкала, нанесенная по внешней окружности циферблата, указывает на хронометражную функцию. На самом деле, это традиционный хронограф для измерения средней скорости за короткие промежутки времени максимальной продолжительностью 60 секунд. Его заводная головка имеет двойное предназначение, также выполняя функцию единственной кнопки для запуска тонкой центральной секундной стрелки.

AN Instrument de Vitesse ebony soldat Photoroom.png Photoroom

Историческая преемственность

Посвященная возрождению и переосмыслению классических моделей марки Angelus, коллекция La Fabrique пополняется второй моделью, последовавшей за хронографом Chronographe Médical. В очередной раз Angelus обращается к своему эстетическому наследию и воспроизводит элементы культового дизайна, делая новую модель достойной преемницей прошлого. Перед нами хронограф, который кажется рожденным на приборной панели старинного английского или шикарного итальянского автомобиля, под неистовые звуки двигателя V12.

AN Instrument de Vitesse ivory 3 4Графичный дизайн

Модель Instrument de Vitesse выпущена двумя сериями в количестве 25 экземпляров в каждой и представлена в стальном корпусе диаметром 39 мм и толщиной всего 9,27 мм. Она оснащена выпуклым циферблатом, разделенным на две функциональные зоны. На периферийной зоне находится тахиметрическая шкала с градуированной разметкой от 60 до 500 из расчета на 1000 единиц (как правило, один километр). Ближе к центру расположена индикация времени с тонкой разметкой минутной шкалы. Оформление обеих зон отличается четкой, контрастной и элегантной типографикой, специально разработанной для коллекции La Fabrique.

AN Instrument de Vitesse ivory back Photoroom.png Photoroom

Игра контрастов

Хронограф Instrument de Vitesse представлен в двух вариантах. Первая версия на ремешке из телячьей кожи цвета карамели отличается циферблатом черного эбенового цвета. Белые накладные арабские цифры с родиевым покрытием контрастно выделяются на его фоне как своим цветом, так и внушительными размерами. Вторая версия предлагается с ремешком из нубука цвета «синяя ночь». Ее циферблат цвета слоновой кости дополнен накладными арабскими цифрами с черной окантовкой, создающей эффект трехмерности. Как и накладные цифры, часовая и минутная стрелки имеют люминесцентную отделку.

AN Instrument de Vitesse ebony night Photoroom.png Photoroom

Механика

В сердце модели работает механизм хронографа собственной разработки Angelus – A5000. Этот представленный в новом варианте калибр, техническая опора коллекции La Fabrique, вновь демонстрирует свою универсальность. Толщиной всего 4,20 мм, он отличается ручным заводом, частотой баланса 3 Гц и отсутствием суммирующих счетчиков. Функции хронографа обеспечивает механизм с колонным колесом и горизонтальным сцеплением – в лучших традициях классического хронографа.

Топ статей

Читать больше