Автор : Константин Старцев
19 март 2024 г.
 

Грядущая часовая неделя в Женеве – правильное время, чтобы объявить о рождении нового часового бренда. Хорошо известный в индустрии Доминик Рено объединил свои знания и опыт с молодым талантливым часовщиком Жюльеном Тиксье, чтобы представить часы с инновационным микроротором и тремя стрелками, получившие название Monday.

Бренд Renaud Tixier олицетворяет уникальный союз в мире часового искусства, естественный следующий шаг в дружбе двух выдающихся часовщиков, объединяющих опыт в часовом деле, изобретениях и творчестве, от замысла до воплощения: Доминик Рено, новатор, сыгравший важную роль в ренессанс высокого часового искусства в конце 1980-х годов; и Жюльен Тиксье, выдающийся часовщик и ведущая фигура своего поколения, родившийся в 1990-х годах.

Доминик Рено был движущей силой в компании Renaud & Papi (созданной в 1986 году вместе со своим другом Джулио Папи), первого в истории независимого разработчика и производителя часовых механизмов. Компания Renaud & Papi создала множество новаторских творений, которые ознаменовали историю современного часового искусства, способствуя росту и славе таких престижных домов, как IWC, Lange & Söhne, Jaeger-LeCoultre, Audemars Piguet и Richard Mille.

Renaud Tixier1

На рубеже тысячелетий, когда фирма вошла в орбиту Audemars Piguet, Renaud & Papi стала трамплином для многих талантливых часовщиков, которые с тех пор стали ключевыми фигурами в независимом творческом часовом производстве, в том числе Роберта Грёбеля (из Greubel Forsey), Андреаса Стрелера, Барта Грёнефельда. 

После приобретения Audemars Piguet компании Renaud & Papi в 2000 году Доминик Рено пошел по пути независимости и переехал на юг Франции. Примерно двенадцать лет спустя он вернулся в Швейцарию, чтобы сосредоточиться на разработке своих собственных изобретений. Именно в это время он познакомился с молодым часовщиком, таланты которого произвели на него неизгладимое впечатление: Жюльеном Тиксье.

Renaud Tixier11

И уже в 2020 и 2023 годах они совместно создали исключительные часы: Tempus Fugit и упрощенный модульный вечный календарь для Furlan Marri. В 2023 году Доминик Рено и Жюльен Тиксье решили формализовать свое сотрудничество, основав бренд Renaud Tixier при поддержке структуры производства и дистрибьюции Manufacture Dominique Renaud.

Renaud Tixier – это не просто бренд, это программа развития, направленная на переосмысление некоторых основ механического часового производства. Все усилия направлены в последовательную программу, состоящую из семи ключевых аспектов, семи глав, семи основных тем часовой техники. Кульминацией каждого этапа станет оригинальное творение, построенное на основе изобретения.

Renaud Tixier SDT 2

Эти изобретения, в свою очередь, будут направлены на улучшение или совершенствование существующих механизмов, напоминая нам на каждом этапе, что цель состоит не в том, чтобы воспроизвести прошлое с помощью классических усложнений, а в том, чтобы проложить путь в будущее, установив сегодняшние вехи для завтрашнего дня. Это путешествие по основам микромеханики символизируется семью днями недели, элементарным и универсальным ориентиром, начиная, что вполне логично, с «понедельника».

Модель Monday, первое творение и первая глава пути Рено Тиксье, погружается в самый важный аспект механических часов – выработку энергии, возвращаясь к классике высокого часового искусства: микроротору. С целью найти решение в области микромеханики Доминик Рено исследовал центр ротора, где эффективна только периферия, а центр фактически используется недостаточно.

Renaud Tixier CLUP 1

Таким образом, именно в центре ротора он решил установить вспомогательный механизм, приводимый в движение гибкой пружиной. Он должен выполнить очень простую задачу: оптимизировать использование энергии, выделяемой ротором, и использовать даже малейшие его колебания.

Renaud Tixier BCK 4

Циферблат сдержанный и классический подчеркивает инновационность часов и делает их показания максимально четкими. В положении «9 часов» открыта поверхность микроротора, а маленький секундный счетчик расположен на отметке «4 часа». Корпус диаметром 40,8 мм изготовлен из белого или розового золота. С двух сторон он закрыт сапфировыми стеклами. Стоимость часов составляет 79,000 франков.

 

 

 

Топ статей

Читать больше