Автор : Олег Шаран
02 янв 2024 г.
 

Вспоминая 2023-й, который для мировой часовой индустрии был не самым простым, мы решили рассказать о некоторых из самых высокотехнологичных часов, созданных в ушедшем году. Возможно, вы слышали о них или после прочтения решите инвестировать в то, что спустя десятилетия сможет принести хорошую отдачу.

Усложнение часов – это функция, предоставляющая информацию за пределами стандартного отображения времени, которое в 2023 стало почти анахронизмом и уделом истинных эстетов и коллекционеров. После отображения даты, хронограф или функция секундомера, пожалуй, является самым распространенным усложнением, но есть и другие, которые иногда призывают вспоминать даже о звездах. Хотя турбийон, возможно, и не соответствует традиционному определению усложнения, некоторые теперь считают его таковым из-за его сложности.

Каждый год часовщики соревнуются в мастерстве, смело комбинируя множество усложнений в уникальных произведениях часового искусства, что повышает уровень сложности и затрат при производстве, даря новые рекорды цен. Такие потрясающие часы, созданные для элиты коллекционеров планеты, поражают своим техническим совершенством. Встречайте шесть выдающихся часов, которые привлекли наше внимание в 2023 году.

Vacheron Constantin Les Cabinotiers Dual Moon Grand Complication

Vacheron Constantin представил ещё одни удивительные астрономические часы — двусторонние Les Cabinotiers Dual Moon Grand Complication. Эта уникальная модель оснащена 11 часовыми и астрономическими усложнениями, регулируемыми турбийоном. Благодаря большому указателю фаз Луны спереди и по центру циферблата эта модель отдает дань уважения спутнику Земли. Редкая центральная фаза Луны дает точное изображение спутника Земли, когда оно появляется как в северном, так и в южном полушариях на двойном дисплее.

Vacheron Constantin Les Cabinotiers Dual Moon Grand Complication

На передней части часов смещены часы и минуты, а также вечный календарь с фирменным ретроградным указателем даты. Ползунковый рычаг на левой стороне корпуса активирует минутный репетир, переводя время в песню часов, четвертей и минут. Переверните часы, чтобы найти астрономические указания со временем звездного дня и карту неба, показывающую положение созвездий в реальном времени, в то время как турбийон вращается в своей фирменной каретке в форме мальтийского креста.. В корпусе диаметром 46 мм из белого золота установлен новый калибр 2755 TMRCCQP с ручным заводом, состоящий из потрясающих 774 компонентов.

Jaeger-LeCoultre Reverso Hybris Artistica, Calibre 179

Часы Jaeger-LeCoultre Reverso Hybris Artistica Calibre 179, выпущенные ограниченной серией из 10 экземпляров, сочетают в себе техническое мастерство многоосного гиротурбийона и креативность сделавших его мастеров. Calibre 179 — это четвертая эволюция многоосного турбийона бренда, специально разработанная с учетом тонкого прямоугольного размера культового корпуса Reverso эпохи ар-деко. Калибр 179 также имеет второй циферблат на обратной стороне поворотного корпуса, на котором отображается другой часовой пояс с 24-часовым индикатором.

Jaeger LeCoultre Reverso Hybris Artistica Calibre 179

Показанный на обоих циферблатах механизм Gyrotourbillon совершает пируэты вокруг своих сдвоенных осей, словно паря в пространстве, поддерживаемый кольцом шарикоподшипников, а не обычным мостом. Часовые мастера украшают передний циферблат геометрическим узором в стиле ар-деко, отдавая дань уважения корням Reverso. Тонкая золотая решетка сияет на синем лаковом фоне и индикаторе времени, покрытом синим градиентным лаком. На реверсе художники наносят синий лак на тонкую костную структуру скелетонированного кольца часов-минут и поддерживающих его мостов, подчеркивая воздушную эстетику и контрастируя с золотыми компонентами механизма. Совершенство!

Code 11.59 by Audemars Piguet: Ultra-Complication Universelle RD#4

Спустя более чем столетие после создания сверхсложных карманных часов Universelle компания Audemars Piguet представила свои первые сверхсложные наручные часы с автоподзаводом из современной коллекции Code 11.59 by Audemars Piguet: Ultra-Complication Universelle RD#4. Созданная для обеспечения эргономического комфорта и простоты использования, модель RD#4 является результатом более чем семилетней работы инженеров, дизайнеров, часовщиков и мастеров.

Code 11 59 by Audemars Piguet Ultra Complication Universelle RD4 26398BC Skeleton Black Gold

Объединяя значительный часовой опыт Audemars Piguet, новый калибр 1000 с автоподзаводом насчитывает более 1100 компонентов и включает в себя 40 функций, включая 23 усложнения, среди которых минутный репетир, вечный календарь, сплит-секундный хронограф с функцией обратного хода, парящий турбийон и многое другое.

Konstantin Chaykin Stargazer 

В 2023 году прославленный мастер Константин Чайкин создал самые сложные наручные часы в своей карьере «Звездочет»: их функционал включает 17 усложнений, а мануфактурный механизм состоит из 664 деталей. В часах «Звездочет» впервые объединены сразу два антропоморфных циферблата. Один из них — циферблат-регулятор с указанием часов и минут среднего солнечного времени.

Константин Чайкин Звездочет

Кроме того, на нем расположены ретроградный индикатор дня недели, планисфера Северного полушария, указатель уравнения времени — всего 10 усложнений. На втором циферблате отображены астрономические функции, в том числе две мировые премьеры — первый в мире дискретный индикатор лунных фаз и стрелочный указатель азимута восхода и заката Солнца. 

Greubel Forsey Tourbillon Cardan

Tourbillon Cardan создавался годами, продвигая стремление бренда достичь ещё более высокого уровня хронометрической точности путем переосмысления регулирования механизма и других важных усложнений. Модель построена на трех основных столпах: быстро вращающемся турбийоне, вращающейся под углом 30 градусов плоскости и двух постоянно наклоняющихся кольцах.

Cardan — это самый быстрый турбийон компании Greubel Forsey, совершающий один оборот каждые 16 секунд по сравнению с одной минутой для большинства турбийонов. Прохождение большего количества позиций за меньшее время обеспечивает более высокую среднюю производительность. Между тем, увеличенное балансовое колесо с высокой инерцией делает его более устойчивым к ударам и изменениям скорости.

greubel forsey tourbillon cardan

Высокоскоростной турбийон Cardan приводится в движение двумя подвижными кольцами, соединенными двумя осями под углом 90 градусов. За 48 секунд они наклоняются вперед и назад, напоминая традиционный подвес. Кардан, однако, поддерживает наклон колец в диапазоне от плюс 30 до минус 30 градусов, в то время как турбийон наклонен на 30 градусов и никогда не меняется, что повышает точность измерения времени.

Бренд будет производить эту модель часов в количестве до 11 штук в год, а в течение следующих пяти лет выпустит 55 штук, что увеличивает шансы на приобретение этой красивой модели.

Jacob & Co. Astronomia Revolution

Новая Astronomia Revolution от Jacob & Co. разгоняется с беспрецедентной скоростью, достигая полного оборота центральной карусели всего за одну минуту. Это значительный прогресс, учитывая, что оригинальной Astronomia 2016 года требовалось 20 минут, чтобы совершить полный оборот. Быстро вращающаяся карусель имеет три рычага: на одном указатель времени, на втором — двухосный парящий турбийон, а на третьем — рубиновый указатель, указывающий проходящие секунды. 

ASTRONOMIA REVOLUTION

В знак уважения к освоению космоса вращающаяся каретка спутника парит над полированной ячеистой решеткой из красного золота из 18 шестиугольных зеркал, вдохновленной позолоченными рефлекторами космического телескопа Джеймса Уэбба, которые улавливают свет, излучаемый из глубин космоса. Astronomia Revolution — это ограниченная серия из 18 экземпляров: шесть из розового золота, шесть из белого золота и шесть из белого золота с черным DLC-покрытием поверхности.

Топ статей

Читать больше