Автор : Олег Шаран
21 дек 2023 г.
 

Arnold & Son 1764 встречает 2024 год, год роскоши и умеренности по традиционному китайскому календарю, под знаком величественного дракона и художественного мастерства. Сочетание высокого часового искусства, миниатюрной скульптуры и драгоценных камней отличают две новых версии модели Luna Magna Red Gold «Год Дракона», выпущенные в количестве восьми экземпляров. На циферблате каждых часов разыгрывается встреча дракона и луны.

Год Деревянного Дракона начинается 10 февраля 2024 года. Знак дракона в сочетании с элементом «дерево» олицетворяет спокойную решимость и природную мощь огромной рептилии, оттеняемую деревом. Год под этим знаком обещает быть годом проблемных вопросов и контроля, а также переговоров и щедрости. Благодаря этим качествам наступление года Дракона – долгожданное событие, которое Arnold & Son отмечает выпуском часов Luna Magna Red Gold «Год Дракона»

AS LM RG Year of the Dragon Onyx

Энергия камней

Наследница традиций декоративного часового искусства, столь дорогого марке Arnold & Son, коллекция Luna Magna пополняется лимитированной серией «Китайский зодиак» из двух новых версий, каждая из которых выпущена тиражом в восемь экземпляров. Каждый экземпляр украшают крупная луна из красного золота (5N), петерсита или оникса и внушительный дракон из такого же золота.

Диск циферблата, на котором покоится дракон, изготовлен из тех же камней, что и трехмерная луна – голубоватого петерсита с прожилками или черного, гладкого и блестящего оникса. Смещенный от центра циферблат часов и минут выполнен из белого опала – характерная особенность часов Arnold & Son.

AS LM RG Year of the Dragon Pietersite night

Изгибы дракона

Дракон выполнен в технике ручной гравировки по красному золоту (5N); из такого же золота изготовлен и корпус часов. Благодаря этой скульптурной гравировке часы можно по праву назвать произведением искусства. Мощное тело фантастического животного – вплоть до самой головы, которая отражается в большой луне, – словно обвивает циферблат.

Выполненный в азиатском стиле дракон с чешуей, когтями, колючками и рогами кажется обращенным на объемную сферу, отображающую фазы луны. Эта сфера обретает в часах Luna Magna Red Gold «Год Дракона» двойной смысл. Она выступает символом луны, циклы которой лежат в основе китайского календаря, и жемчужиной знаний, которая, согласно легенде, неотделима от дракона, вечно пытающегося ее поймать. Подкладка браслетов выполнена из кожи аллигатора красного цвета, который также ассоциируется с Китаем и его культурой.

AS LM RG Year of the Dragon Pietersite back

Механическое совершенство

Luna Magna Red Gold «Год Дракона» оснащена калибром A&S1021, полностью разработанным, изготовленным, собранным и отрегулированным в стенах мануфактуры. Новый механизм с ручным заводом, конструкция которого обусловлена функцией отображения лунного цикла, имеет запас хода 90 часов и частоту колебаний 3 Гц. Фазы Луны отображаются также с обратной стороны корпуса, а отчетливо читаемые градации позволяют настроить индикацию с предельной точностью.

Высокая техническая сложность механизма позволяет максимально точно передавать продолжительность и цикличность астрономических явлений. Так, продолжительность лунного цикла составляет 29 суток, 12 часов, 44 минуты и 2,8 секунды. Точность механизма Arnold & Son настолько высока, что суточное расхождение с небесным лунным циклом накопится лишь через 122 года. Причем и эту погрешность будет несложно исправить: в модели Luna Magna Red Gold «Год Дракона» настройка лунного цикла осуществляется заводной головкой. Очень удобное решение, ставшее возможным благодаря владению всеми этапами часового производства в стенах Дома Arnold & Son.

Сочетание высокого часового искусства, миниатюрной скульптуры и живописи отличают и две новых версии модели Perpetual Moon 41.5 Red Gold «Год Дракона», выпущенные также в количестве восьми экземпляров.  На циферблате каждых часов представлена встреча дракона из розового золота и перламутровой луны.

AS PM 41.5 RG Year of the Dragon black soldat

Лунное сияние

Наследница декоративных традиций часового искусства, столь дорогих марке Arnold & Son, коллекция Perpetual Moon пополняется в этом году ограниченной серией «Китайский зодиак» из двух версий, выпущенных в количестве 8 экземпляров. Каждую из них украшает панорамная луна, освещающая гибкий силуэт дракона из розового золота на фоне ночного сада. Эта сцена представлена на диске из авантюринового стекла. Черное или синее стекло с вкраплениями из металлической пудры придает ей звездную ауру, наполняя атмосферу встречи дракона с луной таинственным спокойствием. На заднем плане – несколько зонтичных сосен, шишковатые ветви которых напоминают очертания дракона. 

AS PM 41.5 RG Year of the Dragon black 3 4

Извивающиеся формы

Представленный в профиль на авантюриновом стекле дракон – скульптура тончайшего исполнения, бесчисленные детали которой выполнены вручную. Мощные лапы, страшные когти, открытая пасть и развевающиеся на ветру шипы – этот августейший зверь словно парит между двумя мирами. Большую луну из белого перламутра, реалистичность исполнения которой подчеркивают прокрашенные вручную тени, дополняет отделка Super-LumiNova. Луна сияет на фоне неба из авантюринового стекла и окружена созвездиями Большой Медведицы и Кассиопеи, также нарисованными вручную с добавлением люминесцентного материала. 

AS PM 41.5 RG Year of the Dragon black night

Выбор этих созвездий напрямую связан с историей морских хронометров Джона Арнольда: ведь именно по ним всегда ориентировались мореплаватели. Между созвездиями примерно в центре траектории находится Полярная звезда, безошибочно указывающая север. Важность звезд в определении периодов, порогов и символов китайского зодиакального календаря находит в этих часах уникальное культурное и графическое выражение. 

 

 

Топ статей

Читать больше