Автор : Алексей Романов
04 дек 2023 г.
 

Одни из самых ценных Patek Philippe Энди Уорхола и пара редких часов, изготовленных лондонскими мастерскими Cartier в 1960-х и 70-х годах, станут хедлайнерами предстоящего живого аукциона Christie's в Нью-Йорке, который состоится завтра.

Лишь немногие фигуры в истории коллекционирования часов попадают в заголовки газет, как Уорхол, американский художник и икона поп-арта, накопивший за своюжизнь огромную коллекцию из более чем 300 часов. Они варьировались от дешевых пластиковых кварцевых изделий до впечатляющих Patek Philippe Ref. из желтого золота, которые выставят на аукцион на следующей неделе.

Модель Ref. 3448 — самые ценные часы ближайшего аукциона. Patek Philipp 3448 дебютировали в 1962 году как первые наручные часы с автоподзаводом и вечным календарем. Часы Уорхола были выпущены в 1977 году и в следующем году он приобрел их в Нью-Йорке.

После смерти художника в 1987 году это произведение часовой индустрии было среди 273 лотов, проданных на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке в декабре 1988 года под названием «Коллекция ювелирных украшений и часов Энди Уорхола, часть II», доходы от которых пошли в пользу фонда художника. Их стоимость составила 22 000 долларов США. Часы вновь появились на выставке Sotheby's в Женеве уже в 2014 году, где былм проданы нынешнему владельцу за 293 000 швейцарских франков. Сегодня, по оценкам Christie's, они будет стоить от 350 000 до 600 000 долларов США.

Patek Philippe Ref. 3448

Среди других примечательных вещей, выставленных на продажу на следующей неделе, — чрезвычайно редкий платиновый Patek Philippe Sky Moon Tourbillon, цена которого оценивается в сумму от 1,2 до 2,2 миллиона долларов США. Это один из 107 лотов, которые в настоящее время выставляются до понедельника во время Christie’s Luxury Marquee Week в Рокфеллер-центре. На аукционе будут представлены более 60 часов Patek Philippe, десятки Rolex, несколько Audemars Piguet Royal Oaks и изделия самых востребованных независимых часовых производителей, в том числе FP Journe, MB&F, De Bethune и Grönefeld.

Patek Philippe Sky Moon Tourbillon

Что касается Cartier, то самая высокая цена, когда-либо достигнутая за часы этого бренда, составила 1,5 миллиона долларов США за винтажные часы Crash 1967 года, проданные на онлайн-аукционе в мае 2022 года. Искаженные часы Crash в стиле Сальвадора Дали были созданы в лондонских мастерских Cartier под руководством Жан-Жака Картье, который стремился выразить затейливый творческий дух времени 1960-х годов в нетрадиционных, авангардных часах.

Именно в то время лондонский Cartier также создал поразительные Baignoire Allongée, одни из которых будут выставлены ​​на продажу на аукционе Christie's на следующей неделе с эстимейтом от 100 000 до 200 000 долларов США. Преувеличенно вытянутая модель Baignoire из желтого золота (что по-французски означает «ванна») датируется 1968 годом и имеет подпись «Cartier, Лондон». Подписанный механизм Jaeger-LeCoultre с ручным заводом помещен в корпус шириной 22,5 мм и длиной 52 мм, что делает его самой крупной моделью Baignoire, получившей прозвище «Maxi Oval». На белоснежном циферблате изображена большая рукописная надпись Cartier London со стилизованными «взрывными» римскими цифрами.

Вторым изделием Cartier London, выставленным на продажу, стал лот 92: Tank Louis Ultra-Thin 1971 года из желтого золота с подписанным механизмом Jaeger-LeCoultre и желанным клеймом Cartier, London. Эстимейт этого произведения составляет от 15 000 до 25 000 долларов США.

С момента своего появления в 1918 году культовый Tank Cartier за более чем столетие принимал множество форм. Одними из самых редких являются лондонские Tank Louis Ultra-Thin толщиной 4,5 мм. Его элегантный характер подчеркивает необычный и оригинальный плетеный браслет из 18-каратного золота с изысканным узором «елочка». На раскладывающейся застежке браслета также имеется клеймо Cartier London 1971 года, соответствующее клейму на внутренней стороне корпуса.

Топ статей

Читать больше