Автор : Людмила Скарульская
21 нояб 2023 г.
 

В коллекцию Chopard Alpine Eagle поступила новая серия 41-миллиметровых часов с циферблатами яркой расцветки и ободками, украшенными драгоценными камнями переходящих друг в друга оттенков. Согласно обязательствам компании в отношении ответственной роскоши, часы Alpine Eagle Summit изготовлены из 18-каратного «этичного» желтого, белого или розового золота.

Установленный в новых часах механизм Chopard 01.15-C отличается исключительной точностью настройки, которую подтверждает сертификат хронометра. Все операции по производству моделей коллекции – от плавки золота до изготовления браслета, включая закрепку камней, вытачивание деталей и сборку механизма, – полностью выполняются мастерами Chopard, которых по праву называют «творцы эмоций».

Серия моделей Alpine Eagle Summit из «этичного» золота с драгоценными камнями включает 4 версии: из желтого золота с розовыми сапфирами, из белого золота с синими и фиолетовыми сапфирами, из белого золота с цаворитами и из розового золота со спессартинами. Циферблат каждых часов украшен отличительным узором «солнечные лучи», напоминающим радужную оболочку орлиного глаза, и выполнен в традиционном для коллекции насыщенном цвете, который словно перекликается с сияющими драгоценными камнями на ободке.

Коллекция Alpine Eagle 

Коллекция Alpine Eagle, созданная тремя поколениями семьи Шойфеле, представляет собой современную интерпретацию часов St. Moritz, первой модели сегодняшнего сопрезидента Chopard Карл-Фридриха Шойфеле, разработанной им в конце 1970-х годов. Выразительный и лаконичный дизайн Alpine Eagle обогащает это наследие яркими ассоциациями с миром природы. Круглый корпус с рельефными стилизованными боковыми поверхностями, заводная коронка с выгравированной розой ветров, ободок с восемью функциональными винтами, расположенными по отношению к нему под одним углом, циферблат насыщенных цветов с необычной текстурой и люминесцентной индикацией, металлический интегрированный браслет – все эти элементы придают часам Alpine Eagle современный и элегантный облик.

Благодаря независимости компании и объединению в её стенах специалистов разных профессий мануфактура Chopard самостоятельно осуществляет все этапы производства: начиная от изготовления каждой детали механизма, корпуса и браслета, и заканчивая сборкой готовых часов.

295363 0002 Alpine Eagle Summit Patrick Csajko

Цвета циферблатов, навеянные великолепием альпийского пейзажа

С момента презентации первой же модели коллекция получила восторженные отзывы за эстетическое оформление циферблатов с необычной текстурой, выполненных в природных оттенках, напоминающих изумительные альпийские пейзажи. Для модели Alpine Eagle Summit из желтого золота был избран цвет «Золотой пик», получивший свое название от горного хребта, возвышающегося в швейцарской части массива Монблан. Имя самому горному хребту дал в XIX веке ученый Джеймс Дэвид Форбс в честь золотистого оттенка его каменистых склонов.

Модель из белого золота имеет циферблат «синий Зиналь», синие и фиолетовые тона которого воспроизводят цвет одноименного ледника, гордо раскинувшегося в швейцарских Альпах. Вторая снабжена циферблатом «серый Фальц»: его оттенок ассоциируется с серебристыми кварцитовыми плитами, добываемыми в кантоне Граубюнден и покрывающими крыши и стены старинных домов, типичных для городка Фальц и его окрестностей. Последняя модель этой серии, выполненная из розового золота, имеет циферблат цвета «розовый рассвет»: при взгляде на него вспоминаются горные вершины, розовеющие в лучах восходящего солнца.

295363 1007 Alpine Eagle Summit Patrick Csajko

Непревзойденное искусство закрепки камней в мастерских Chopard

Ободки часов украшены тщательно подобранными драгоценными камнями багетной огранки переходящих друг в друга оттенков, которые оттеняют яркие цвета циферблатов. Это новое свидетельство того, что Chopard славится не только своим ноу-хау в области часового дела, но и наследственными навыками и опытом в сфере отбора и закрепки камней.

На ободке модели с циферблатом «Золотой пик» рядом с характерными для коллекции восемью винтами переливаются розовые сапфиры. Циферблат «синий Зиналь» перекликается с образующими изящное «деграде» сапфирами синих и фиолетовых оттенков, а циферблат «серый Фальц» – с цаворитами мягких и освежающих зеленых тонов. И наконец, чтобы подчеркнуть сияние циферблата «розовый рассвет», мастера мануфактуры использовали спессартины оранжеватого цвета.

Эта цветовая палитра, одновременно сдержанная и эффектная, переносит нас в изумительный первозданный мир. Новые часы Alpine Eagle Summit, предназначенные для покорителей горных вершин и для любителей дикой природы, являют собой подлинный гимн нашей сфере обитания, защите которой Chopard придает огромное значение.

295363 5013 Alpine Eagle Summit Patrick Csajko

Часы из «этичного» золота

Коллекция Alpine Eagle, созданная в 2019 году, неизменно отличается использованием материалов, происхождение которых отвечает строгим критериям ответственной роскоши. Корпус диаметром 41 миллиметр и интегрированный браслет новых моделей Alpine Eagle Summit выполнены из 18-каратного «этичного» золота.

Chopard стремится к совершенствованию ответственной практики в индустрии роскоши, поэтому эти часы, – так же, как все часы и украшения, произведенные компанией с июля 2018 года, – полностью изготовлены из золота «этичного» происхождения.

Мануфактура Chopard входит в число немногих производств, уже несколько десятилетий имеющих собственную мастерскую для плавки драгоценных металлов. Таким образом компания имеет возможность контролировать свою ценностную цепочку и выпускать изделия, воплощающие в себе идею разумного и ответственного мира.

295363 1008 Alpine Eagle Summit Patrick Csajko

Механическая точность, подтвержденная сертификатом хронометра

Установленный в часы Alpine Eagle Summit автоматический механизм Chopard 01.15-C, который можно рассмотреть через заднюю крышку из сапфирового стекла, разработан в часовых мастерских Chopard и отмечен сертификатом хронометра Швейцарского института хронометрии (COSC), что полностью отвечает высоким требованиям компании в отношении точности хода. О наличии этого престижного знака качества свидетельствует надпись «Chronometer», нанесенная на циферблат методом декалькомании.

При полном заводе механизм обеспечивает 60-часовой запас хода. Стремясь к неизменному соответствию самым строгим стандартам точности, часовые мастера снабдили механизм функцией «стоп-секунда», благодаря которой часы можно настроить с точностью до секунды.


 

Топ статей

Читать больше