Автор : Людмила Скарульская
30 март 2023 г.
 

Впервые представленная в 2012 году, линия Octo за последнее десятилетие оказала значительное влияние на часовое сообщество. Она стала синонимом мощного и по-итальянски глубоко новаторского дизайна, обогащающего швейцарское часовое искусство, а также свидетельством таланта Bulgari обновлять и наполнять новой энергией свою фирменную эстетику. Встречаем премьеры с турбийоном, хронограф, модель с автоподзаводом и первую женскую модель Octo Roma.

Коллекция Octo Roma производит впечатление современным стилем, демонстрируя римские корни и отдавая дань архитектурному наследию и часовому мастерству Bulgari. Восьмиугольная форма корпуса воздаёт должное исторической связи Дома с Вечным городом, а замысловатый узор Clous de Paris на циферблате моделей с автоматическим механизмом и с хронографом прославляет высокое швейцарское часовое искусство.

Итальянский дух часового искусства Bulgari проявляется в каждой детали Octo Roma: в искусном мастерстве, в тонкости линий, в идеальных размерах корпуса. Octo Roma привлекает взгляд деликатностью дизайна, вписывающим круг в восьмиугольник. Удивительный зрительный эффект достигается замысловатым сочетанием в корпусе двух различных геометрических форм. Матовая верхняя круглая часть безеля контрастирует с его полированной нижней восьмиугольной частью, задавая «классическую, но не совсем» эстетику — привлекательную и дерзкую в своей самобытности.

Отличительный некруглый дизайн Octo Roma сочетает в себе мощную эстетику, универсальность и узнаваемый итальянский шарм. У автоматической модели и у хронографа Octo Roma удобная система смены браслетов без применения инструментов, что позволяет изменить внешний вид часов в любое время. Заводная головка органично встроена в корпус этих двух моделей и защищена предохранителями заводной головки, также все часы водонепроницаемы до глубины 100 метров. В дизайне корпуса смешаны круглые и восьмиугольные формы, что создаёт замысловатую игру текстур, света и тени.

Bulgari 2023 Lorenzo Viotti Endorsed Octo Roma

Octo Roma олицетворяет нетрадиционный взгляд на классическое высокое часовое искусство с его многообразием усложнений и изысканным ремесленным исполнением. Хронограф Octo Roma первым в коллекции оснащен калибром BVL 399 — швейцарским механизмом собственного производства. Турбийоны Octo Roma идеально сочетают в себе превосходство швейцарского часового дела и римской креативности, при этом каждый часовой механизм демонстрирует исключительную техническую точность и художественность.

Ещё одно примечательное отличие Octo Roma — плавно встроенная заводная головка со специальными предохранителями. Будучи интегрирована в корпус, она органично вписана в дизайн, что придаёт часам обтекаемый вид. Предохранители по обеим сторонам заводной головки не только работают на эстетику в целом, но и решают функциональные задачи её защиты от возможных повреждений на долгие годы. Прочная конструкция корпуса с завинчивающейся головкой обеспечивают водонепроницаемость до глубины 100 метров.

Новые Octo Roma подходят на все случаи, повседневные или светские, и непременно привносят шик, а потому идеальны для ценителей универсальности. Будь то на работе, во время досуга либо официальных выходов, Octo Roma добавляют любому гардеробу безупречной элегантности. Фирменный сплав «повседневный шик» свидетельствует о выдающемся чувств стиля и дерзости Bulgari.

Octo Roma Automatic

41-миллиметровая автоматическая механическая версия с тремя стрелками и датой оснащена собственным калибром BVL 191 с запасом хода 42 часа. Циферблат легко считывается и привлекательно смотрится, а отделка с мотивом Clous de Paris (парижские гвоздики) добавляет ему изысканности. Часы заимствуют исторический мотив из серии пирамидок у швейцарского высокого часового искусства и интегрируют его в самое сердце стилизованного на итальянский манер дизайна. Узор играет и богато смотрится на свету, создавая объем. Циферблат с 3D–эффектом в технике Clous de Paris представлен в трех цветовых вариантах - синем, антрацитовом и белом, - предоставляя простор для выбора в зависимости от личных предпочтений и стиля.

Синий циферблат несет в себе классическое очарование вне времени, белый привлекает смелым неожиданным внешним видом. С другой стороны, антрацитовый идеален для ценителей изысканной красоты. Акцент на циферблате сделан исключительно ради удобства считываемости: стрелки выделены технологией Super-LumiNova ®, как, впрочем, и все часовые метки и арабские цифры Octo Roma в положении "6" и "12 часов". И здесь Дом Bulgari позаботился о том, чтобы сохранить знаковую эстетику Octo Roma. Правильный баланс и чувство меры, оба являющихся неотъемлемыми атрибутами итальянской архитектуры, остаются в центре внимания Bulgari.

Bulgari 2023 Octo Roma Auto

Octo Roma Chronograph

Хронограф Octo Roma, важный дебют в этой коллекции, выделяется изящным циферблатом с четким и понятным дисплеем синего или черного цвета. На нём отражены функция хронографа с центральной секундной стрелкой, 30-минутный и 12-часовой счётчики, которые позволяют отслеживать пройденное время с максимальной точностью. Окно даты расположено между 4 и 5 часами, три счетчика – у позиций 3, 6 и 9 часов, что облегчает быстрое и интуитивно понятное считывание показаний хронографа. Калибр BVL 399 - это собственный швейцарский механический механизм с автоматическим заводом.

Высокоточный и надежный механизм работает с частотой 28 800 полуколебаний в час, заводясь от движения запястья владельца. Точной собранный механизм и замысловатые декоративные элементы видны через сапфировую заднюю крышку корпуса. В том же стиле для версии хронографа в корпус были тщательно встроены две кнопки непосредственно у ушек. Форма, функция, дизайн и эргономика сливаются гармонично воедино по незыблемым законам римской архитектуры. Эти 42-миллиметровые часы понравятся тем, кто ценит сочетание традиционного мастерства и дерзкого современного дизайна, что делает их идеальным выбором для взыскательных эстетов.

Bulgari 2023 Octo Roma Chrono Duo

OCTO ROMA: ЧЕТЫРЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ТУРБИЙОНА

В коллекцию Octo Roma входят четыре модели турбийона, каждая из которых демонстрирует приверженность бренда точности, инновациям и стилю. Щедрая форма Octo Roma допускает наличие различных усложнений, что делает их подходящей платформой для демонстрации владения Bulgari высоким часовым искусством. От поразительной эстетики до сложной механики – эти турбийоны свидетельствуют о превосходном мастерстве Bulgari в часовом деле. Каждая модель демонстрирует собственный набор уникальных функций: от завораживающего турбийона до изящных деталей циферблата. Размеры восьмиугольного корпуса Octo Roma обеспечивают простор, чтобы эти технические шедевры предстали во всём блеске.

Типично итальянская семья из четырёх сильных, ярких, уникальных темпераментов, чьи сердца при этом бьются как одно. Этот ритм, это римское сердце рождаются в Невшателе. Именно здесь, в колыбели швейцарского часового дела, мастера, движимые страстью к точной механике, создают четыре калибра, резонирующие в унисон с турбийоном, центральным элементом их уникальности.
Трое относятся к парящему типу и располагаются в мужских часах диаметром 44 мм. Некоторые окружены сапфировым стеклом: середина корпуса полностью прозрачна и позволяет досконально рассмотреть любое движение внутри.

Bulgari2023 OctoRomaTBSapphire 103914 006

Единственные в своём роде: Octo Roma Striking Papillon Tourbillon и Striking Tourbillon Saphir

У моделей Octo Roma Striking Papillon Tourbillon и Striking Tourbillon Saphir новый корпус с мягкими изгибами, который выглядит изысканнее и легче. Этот первый дуэт транслирует очень современное видение Домом Bulgari высокого часового искусства, тяготеющее к спортивному стилю. Изящной реализации дизайна сопутствует диалог материалов с цветом – напряженный и остроактуальный. Обе модели воплощают тот же прогрессивный, даже трансгрессивный, взгляд на (де)конструирование времени. И каждая по-своему существенно обновляет понятие Турбийона.

В обеих турбийон попеременно отображается в положении «6 часов», то есть по сути в центральной части. Дом Bulgari великолепно расположил важнейшее часовое усложнение, запатентованное в 1801 году, сообразно его престижу. Чтобы сразу гипнотизировало. Часы не преминут поразить воображение и гарантированным 60-часовым запасом хода, достаточным, чтобы с комфортом провести выходные. Octo Roma Papillon Tourbillon создаёт мощное, технологичное и особенно игривое впечатление: время можно считывать через фиксированное окошко на отметке полудня, а минуты отображаются на полукруге с градуировкой от 0 до 60, который попеременно пересекают две стрелки бриллиантовой формы.

OctoTourbHero

Когда первая отсчитывает 60 минут, она поворачивается и легко читается благодаря белому люминесцентному двойному наконечнику. Тем временем вторая находится в положении покоя под углом 180°, чтобы больше не указывать на таймер. Через 60 минут они меняются ролями в этом балетном танце: задействованная до этого стрелка переходит в горизонтальное положение, а другая начинает возвращаться в вертикальное положение. Octo Roma Striking Papillon Tourbillon в титановом корпусе эксклюзивной ярко-зеленой расцветки предлагает одновременно современный и урбанистический дизайн для любителей креативных усложнений.

Octo Roma Striking Tourbillon Saphir даёт альтернативную трактовку современного высокого часового искусства. Здесь Bulgari опирается на вековые эстетические и технические коды часового дела: две центральные стрелки, турбийон в положении «6 часов», ручной завод. Но на этом сила притяжения традиции исчерпывается... В остальном римская ДНК бренда разгоняется до скорости отрыва со всей идеально управляемой экспансивностью, присущей бренду.

Bulgari2023 OctoRomaPapillonTB 103748 003 PhotoRoom.png PhotoRoom

Механизм на 100% скелетонирован. Сведенный к своему простейшему выражению, он плавает в море света, что возможно только в корпусе, выполненном из сапфирового стекла с лицевой и задней сторон и по бокам. Часовые метки разворачиваются во всю свою длину, прочно закрепленные на внушительном титановом корпусе.

Специальная функция в положении «3 часа» — это кнопка? Да, но прежде всего это способ индикации задействованной функции. Это связано с тем, что коронку нельзя потянуть. При нажатии на кнопку появляется слегка заметная красная точка по оси заводного вала, указывающая на то, что теперь часы можно настроить традиционным поворотом заводной головки. Повторное нажатие на нее отключает настройку времени: заводная головка затем служит для завода механизма до 64-часового запаса хода. Исключительное микроусложнение, глубокая и новая связь между часами и владельцем и уникальная практика обращения с часами. 

Bulgari2023 OctoRomaTBSapphire 103914 001 PhotoRoom.png PhotoRoom

Искусство минералов Octo Roma 

Два других турбийона Octo Roma покоряют другую территорию. Оба драгоценные, «Precious Naturalia» и «Tourbillon Lumière» в диалоге с природой одинаково связаны с минералами (твердым камнем или бриллиантом), точно высеченными человеческой рукой и искусно переплетенными с миром часового искусства в римской манере. Это полотно, на котором можно свободно выразить столь дорогие Bulgari итальянские творчество и колорит.

Bulgari 2023 Octo Roma Naturalia 103675 001 PhotoRoom.png PhotoRoom

Название Octo Roma Precious Naturalia — это послание о возвеличивании красоты и ценности природы. Здесь наравне играют друг с другом эстетика и техника. Платина, видимая со стороны циферблата, украшена тигровым глазом — ярким твердым камнем с коричневыми и золотыми вкраплениями и тонкими минеральными прожилками более светлых оттенков.

Камень вырезан толщиной всего в несколько десятых миллиметра, чтобы покрыть каждый из 12 индексов, — эта задача требует редкой ловкости. Любой фрагмент природного камня уникален, так что и часы будут уникальны. На минеральном фоне по центру находится скелетонированный мануфактурный механизм, шестеренки которого можно наблюдать по мере его продвижения к парящему турбийону в положении «6 часов».Bulgari 2023 Octo Roma Naturalia 103675 002 PhotoRoom.png PhotoRoom

Сдержанный, с новым размером корпуса всего 38 мм, Octo Roma Precious Tourbillon Lumière – единственное и эксклюзивное творение для женщин в коллекции Octo Roma. Объемы и переливы, свет и цвет: мастерство ювелиров Bulgari здесь проявляется в полной мере. Помимо циферблата, это изделие демонстрирует скелетонированный механизм, представляющее настоящее кружево из розового золота.

Bulgari 2023 Octo Roma TB Lumière 103751 001

По кругу идёт изящная бриллиантовая минутная дорожка, на каждых пяти минутах прерываемая рубином, его цвету вторят две центральные стрелки. Турбийон в положении 6 часов кажется как никогда подвешенным в воздухе.

Bulgari 2023 Octo Roma TB Lumière 103751 002

Корпус полностью инкрустирован бриллиантами – безель, середина корпуса, ушки и заводная головка. Творение для торжественного случая, чтобы блистать в летних сумерках Колизея.

 

 

 

Топ статей

Читать больше