Автор : Алексей Романов
27 фев 2023 г.
 

Лёгкость считывания показаний и удобство настройки вечного календаря марки H. Moser & Cie. считаются непревзойдёнными на рынке, поскольку его показания можно корректировать как вперед, так и назад в любое время дня. В 2023 году H. Moser & Cie. представляет свою культовую модель H. Moser & Cie. Perpetual Calendar Tantalum Blue Enamel в корпусе из тантала – этот редкий и ценный материал используется впервые в истории бренда.

Уникальный материал в антрацитовом и синем оттенках дополнен старинной техникой эмалирования, обеспечивающей насыщенность цвета и ультрасовременную чеканную текстуру, которые выделяют новую модель Endeavour Perpetual Calendar Tantalum Blue Enamel.Открытый в 1802 году шведским ученым Андерсом Густавом Экебергом, тантал отличается высокой плотностью и исключительной прочностью. На танталовой поверхности при контакте с воздухом образуется тонкий окисленный слой, который предохраняет металл от агрессивного воздействия окружающей среды.

Тантал устойчив к возникновению коррозии и не вступает в реакцию с большинством химических веществ, а также не растворяется в кислоте. Этот ковкий материал обладает прочностью и пластичностью, что позволяет легко придавать ему форму и обрабатывать максимально тщательно и точно. Температура плавления тантала составляет около 3000 °C, что требует особых характеристик плавильного оборудования.

H. Moser Cie. Perpetual Calendar Tantalum Blue Enamel 2023 2

Его темно-синий оттенок имеет синеватые отблески и не тускнеет. Являясь исключительно прочным металлом, тантал сочетает в себе красоту и долговечность. И, как объясняет Эдуард Мейлан, генеральный директор H. Moser & Cie., несмотря на все выдающиеся качества этого материала, его выбор был обусловлен и личными причинами: «Когда мне было 18 лет, родители подарили мне первые часы, относящиеся к категории Высокого часового искусства, которые были выполнены из тантала.

С тех пор я мечтал использовать этот металл в коллекциях H. Moser & Cie., несмотря на все трудности, связанные с его обработкой. Понадобилось более двух лет экспериментов, прежде чем мы смогли полировать корпус наших часов – задача, справиться с которой могут лишь немногие – подвергая тантал пескоструйной обработке или крацеванию».

H. Moser Cie. Perpetual Calendar Tantalum Blue Enamel 2023

Культовая модель с вечным календарем марки H. Moser & Cie. известна технической сложностью своего механизма, который тем не менее обеспечивает впечатляющую простоту эксплуатации. Отсутствие дополнительного циферблата и диска указателя даты обусловливает легкую считываемость показаний. Модель Endeavour Perpetual Calendar Tantalum Blue Enamel марки H. Moser & Cie. подчеркивает минималистичную философию бренда, ведь она не имеет часовых отметок, кроме отметок «12» и «6 часов», что позволяет в полной мере насладиться красотой эмалевого циферблата в технике «Grand Feu».

H. Moser Cie. Perpetual Calendar Tantalum Blue Enamel

На золотую основу наносится орнамент с эффектом чеканки, при этом четыре различных цветных пигмента промываются, измельчаются и наносятся на поверхность, создавая эффект ombré. Для точного нанесения трех пигментов мастеру-эмальеру требуется несколько часов кропотливой работы и бесконечное терпение; пигменты наносятся один за другим таким образом, чтобы цвета окислились и слились при нагревании в печи, образовав единое полотно. Полупрозрачный циферблат с эмалью «Grand Feu» подвергается обжигу 12 раз для получения фирменного оттенка fumé марки H. Moser & Cie.

Каждый циферблат уникален. Готовая отделка не может остаться без внимания: весьма современная, она имеет сложную текстуру и насыщенный синий оттенок Abyss Blue. В центре циферблата расположена малая стрелка, указывающая месяцы, в то время как увеличенное окошко даты на отметке «3 часа» с функцией мгновенной смены показаний осуществляет моментальную смену даты в полночь, а индикатор запаса хода на отметке «9 часов» отображает запас хода до семи дней. Установки времени и даты легко настроить с помощью заводной головки и можно откорректировать в любое время дня.

H. Moser Cie. Perpetual Calendar Tantalum Blue Enamel 6

Марка H. Moser & Cie. совершила революцию в часовом искусстве, превратив усложнение, разработанное для самых взыскательных коллекционеров, в часы, с настройкой которых справится даже ребенок. Они отличаются легко узнаваемой эстетикой и доказывают, что подлинная роскошь является следствием индивидуальности и не требует специальных маркировок.

H. MOSER & CIE.

Компания H. Moser & Cie. основана Генрихом Мозером в 1828 году и расположена в городе Нойхаузен-ам-Райнфалль. Штат компании составляет около 80 сотрудников, на сегодняшний день в ее активе уже 15 калибров собственной разработки, а годовой объем производства превышает 1500 экземпляров часов. На базе дочернего предприятия Precision Engineering AG (PEAG) компания H. Moser & Cie. производит такие часовые детали, как регуляторы хода и спирали баланса, которые использует для внутренних нужд и поставляет своим партнерам.

Precision Engineering AG – независимая компания, с 2012 года входящая в холдинг Moser Watch. Она специализируется на изготовлении составляющих для часовых механизмов, осуществляя полный цикл производства – от проектирования до полностью завершенных компонентов высшего качества, готовых к установке в механизм. Представитель семейной династии Мозер является почетным президентом компании H. Moser & Cie. и главой ассоциации Heinrich and Henri Moser Foundation.

Ассоциация Moser Foundation была учреждена потомками Генриха Мозера для сохранения истории династии и сбора коллекции антикварных изделий для музея, который открылся в Шарлоттенфельсе – родовом особняке Генриха Мозера. Бренд H. Moser & Cie. наравне с брендом Hautlence принадлежит холдингу MELB, специализирующемуся на часовом производстве и располагающему большим опытом в этой области. Холдинг MELB – независимая семейная группа, штаб-квартира которой находится в самом сердце знаменитой долины Жу.

Топ статей

Читать больше