Автор : Константин Старцев
05 дек 2022 г.
 

Cам основатель бренда и генеральный директор бренда Клаудио Д’Аморе не называет Mecascape карманными часами, для него это «объект, определяющий время». Название модели происходит от слияния двух слов - «механический» (mechanical) и «ландшафт» (landscape). Часы демонстрируют новое архитектурное сочетания пространства, времени и света за счет самой конструкции. А теперь подробнее...

Компания CODE41 была создана в 2016 году с целью сделать производство часов класса люкс доступными. Начиналась и продолжается на краудфандинговые деньги. На сегодняшний день команда из 28 сотрудников создала 6 коллекций наручных часов (ANOMALY01 и ANOMALY02, DAY41, X41, ANOMALY Evolution, NB24 и ANOMALY-T4), оснащенных двумя мануфактурными механизмами. Компания базируется в Лозанне, осуществляя поставки в более чем 130 стран и имея оборот в 10 миллионов швейцарских франков (в 2021 году).

Идея проста по задумке, но поистине новаторская в реализации. Во-первых, CODE41 вовлекает своих клиентов в каждый этап часового процесса — от проектирования до производства, сборки и поставки. Во-вторых, CODE41 посвящен полной прозрачности. Одной из проблем, с которыми сталкивается швейцарское часовое производство, является расплывчатый характер наименования «Сделано в Швейцарии», согласно которому 60% стоимости часов должно формироваться в Швейцарии - производство, сборка, тесты и прочее.

2500x1667 CMYK MECASCAPE Sublimation1 Ed1 Seduction Face BlueWhite 03

CODE41 использует полную прозрачность происхождения, предоставляя клиентам информацию о стране происхождения, стоимости производства и наценках на каждый отдельный компонент часов. Чтобы было ясно, CODE41 настолько швейцарский, насколько это возможно: более 90% стоимости его часов сформировано в Швейцарии. Вы можете самостоятельно оценить стоимость и наценку, что позволит вам принять обоснованное решение.

Клаудио Д’Аморе описывает процесс появления необычных часов: «Моя идея для Mecascape восходит к 2009 году. Сегодня, после основания CODE41, рождения шести коллекций и пяти лет целенаправленного развития проекта, пришло время родить первый Mecascape. Мы с командой с самого начала знали, что работаем над чем-то действительно особенным, амбициозным и смелым во всех смыслах этого слова. Воплощение моего видения в уникальный и оригинальный часовой объект было настоящим коллективным вызовом, и мы все очень гордимся результатом».

Как и многие творения CODE41, Mecascape заключен в корпус из титана Grade 5, размеры которого составляют 108 мм x 71 мм, но при этом остается тонким — всего 8,1 мм, включая сапфировое стекло. То есть по размеру ближе к смартфону, так что удобно ложится в руку. Использование титана делает Mecascape легким, но чрезвычайно прочным.

Проект был реализован совместно с Cercle des Horlogers, независимой швейцарской часовой мастерской, расположенной между Невшателем и Ла-Шо-де-Фон. Все элементы циферблата Mecascape знакомы — часы, минуты, дата, второй часовой пояс (GMT) и запас хода.

7952 5304 Print CMYK FOGRA39 MECASCAPE Sublimation1 CreatorEdition Lifestyle BackRed 02

Тем не менее, планировка полностью уникальна. CODE41 разделяет часы и минуты, как в часах-регуляторах. Две рифленые заводные головки с каждой стороны, интегрированные в профиль, позволяют устанавливать время и механически заводить механизм простым движением, небольшая кнопка сбоку - для установки даты.

Лицевая сторона Mecascape остается чистой и открытой, а скелетонирование позволяет новому механизму просвечиваться, не снижая читаемости. Множество различных форм, полусферических, вогнутых, сферических, последовательность сатинированной и полированной отделки, позволяют непрерывно играть со светом и тенью.

7952 5304 Print CMYK FOGRA39 MECASCAPE Sublimation1 CreatorEdition Lifestyle BackRed 01

Механизм, состоящий из 237 компонентов и 39 рубинов, полностью изготовлен в Швейцарии. Ручной завод обеспечивает восьмидневный запас хода, что позволяет заводить и устанавливать его в начале каждой недели, не беспокоясь об этом до следующей.

Хотя Mecascape сам по себе невероятно прочен, CODE41 предлагает кожаный чехол из высококачественной итальянской кожи с подкладкой из микрофибры и вырезом для кредитной карты или визитки, что позволяет безопасно носить его в кармане. Также CODE41 разработала металлическую подставку, которая позволяет размещать Mecascape на столе или мебели, одновременно выполняя роль настольных часов.

7952 5304 Print CMYK FOGRA39 MECASCAPE Sublimation1 CreatorEdition Lifestyle BlueGreen 01

Секрет визуальной гармонии часов заключается в следовании принципу “золотого сечения” и последовательности Фибоначчи. Поэтому результат естественно сбалансирован, гармоничен, красочен, современен, эстетичен и геометричен благодаря гармонии и естественной красоте его пропорций, которые происходят из математических алгоритмов. Компания предлагает модель в различных цветовых решениях, чтобы удовлетворить любой вкус.

7952 5304 Print CMYK FOGRA39 MECASCAPE Sublimation1 CreatorEdition Lifestyle BlueGreen 08

Стоимость часов Mecascape начинается от 9 360 долларов США.

 

Топ статей

Читать больше