Автор : Константин Старцев
11 нояб 2022 г.
 

В Женеве в 22-ой раз были определены лучшие часы года по версии самого престижного отраслевого конкурса — Гран-при Женевы (GPHG). В театре Леман 10 ноября состоялась церемония награждения часов и часовщиков, отобранных в течение года профессиональным жюри из экспертов индустрии. Отбором и голосованием на ранних стадиях занимались 650 человек из Академии Гран-при Женевы, которые предложили к участию несколько тысяч моделей, которые в финале превратились в 90 избранных часов. Последнее слово осталось за 30 членами жюри во главе с известным историком, часовым журналистом, писателем Ником Фоуксом из Великобритании.

Уже 5 лет во главе GPHG (Grand Prix d'Horlogerie de Genève) стоит Раймон Лоретан и в планы президента входит увеличение числа участников конкурса, расширение географии, а также разнообразие форм. В это году в число победителей добавилось несколько новых имен, а список номинантов пополнили настольные и напольные часы. В 2022 году в конкурсе приняли участие 40 швейцарских брендов и 12 зарубежных компаний. Отдельная благодарность организаторам за возможность увидеть все модели в одном месте — под крышей музея Рат, где со 2 по 20 ноября проводится выставка.

Впрочем, не только выставка — тут же организованы воркшопы от Женевской часовой школы, где любой желающий может своими руками разобрать и собрать часовой механизм, проводятся семинары и лекции. С главной задачей — популяризацией часового искусства — конкурс справляется хорошо. Более того, выставка в музее лишь часть мирового турне экспозиции: она успела побывать в Индии (Нью-Дели), впервые посетила африканский континент в Марокко (Касабланка). После Женевы отправится в Цюрих, а затем в Нью-Йорк.

90 моделей 52 больших брендов и независимых часовщиков вошли в шорт-лист премии. Часы представлены в 15 номинациях, каждая из которых отражает современные тренды в часовой индустрии. Хотя основные характеристики остаются неизменными на протяжении столетий, часы должны показывать время, какой бы диковиной ни была индикация, и стремиться к точности, преодолевая физические законы. В остальном не осталось запретов и табу, поэтому этот механический мир так привлекателен даже для новичков и неискушенной публики.

В этом году в шорт-лист попало несколько интересных моделей, демонстрируя совсем неочевидный выбор строгих членов жюри. Стальная модель Harley Quinn в 40-мм корпусе от Konstantin Chaykin, выпущенная в честь 30-летия подруги Джокера попала в категорию «Женские часы», чем крайне затруднила финальный выбор жюри — яркий дизайн часов не укладывается в традиционные рамки требований данной номинации.

На «Маленькую стрелку» претендовали часы с электронным механизмом IN-16 Nixie от другого российского создателя бренда Gelfman —единственные подобные часы среди механических калибров — и выход в шорт-лист уже хороший результат. Непросто объяснить попадание в категорию «Ювелирных часов» TAG Heuer Carrera Plasma, видимо, лишь новая технология выращивания искусственных бриллиантов разной формы обусловила её нахождение в данной категории. Впрочем, все эти случаи лишь подтверждают динамизм и пластичность самой премии.

А теперь обратимся непосредственно к самим результатам.

Женские часы: Parmigiani Fleurier, Tonda PF Automatic (49’500 CHF)

Часы для дам, имеющие только следующую индикацию — часы, минуты, секунды, простая дата (день месяца), запас хода, классические фазы луны; могут быть украшены драгоценными камнями весом не более 9 карат.

gphg2022 tonda automatique

Женские часы с усложнениями: Hermès, Arceau Le temps voyageur (21'010 CHF)

Эти часы могут иметь все виды классических и/или новаторских усложнений и индикаций: годовой календарь, вечный календарь, уравнение времени, сложные фазы луны, турбийон, цифровую или ретроградную индикацию времени, мировое время, двойное время или другие сложные функции.

gphg2022 Arceau le temps voyageur

Мужские часы Akrivia, Chronomètre Contemporain II (125'000 CHF)

Требования такие же как и к женским, но имеющие ярко выраженный брутальный дизайн.

gphg2022 chronometre contemporain

Мужские часы с усложнениями: Hermès, Arceau Le temps voyageur (26'850 CHF)

Эти часы могут иметь все виды классических и/или новаторских усложнений и индикаций: мировое время, двойное время или другие типы и не подпадают под определение категорий «Мужские часы» и «Часы с исключительной механикой».

gphg2022 Arceau le temps voyageur

Икона: TAG Heuer, Monaco X Gulf (7'250 CHF)

Часы из знаковой коллекции, которой более 20 лет и которая оказывает заметное влияние на историю часового дела и часовой рынок. Допускаются часы с кварцевыми механизмами.

gphg2022 monaco x gulf

Часы с турбийоном: H. Moser & Cie, Pioneer Cylindrical Tourbillon Skeleton (79'000 CHF)

Мужские механические часы с одним, минимум, турбийоном. Допускаются дополнительные усложнения.

HMoser 3811 1200 Pioneer Cylindrical Tourbillon Skeleton Soldat White

Часы с календарными и астрономическими усложнениями: Krayon, Anywhere (125'000 CHF)

Мужские механические часы, содержащие как минимум одну календарную и/или астрономическую функцию: указатель даты, годовой календарь, вечный календарь, уравнение времени, сложный индикатор фаз Луны и т. д.. Допускаются дополнительные усложнения.

gphg2022 Anywhere 002

Часы с исключительной механикой: Ferdinand Berthoud, FB 2RSM.2-1 (270'000 CHF)

Часы со специальным механизмом, инновационной или сложной индикаций, любой акустической функцией, специальным спусковым механизмом, механизмом с ременным приводом или другой оригинальной и/или исключительной часовой концепцией.

swiss watch

Часы с функцией хронографа: Grönefeld, 1941 Grönograaf Tantalum (180'500 CHF)

Механические часы, имеющие индикацию хронографа. Допускаются дополнительные усложнения.

1941 Grönograaf Soldier White

Часы для дайвинга: Tudor, Pelagos FXD (3'700 CHF)

Часы, связанные с миром дайвинга, чьи функции, материалы и дизайн подходят для этого занятия.
gphg2022 pelagos FXD

Ювелирные часы: Bulgari, Serpenti Misteriosi High Jewellery (246'000 CHF)

Часы, демонстрирующие исключительное мастерство в ювелирном искусстве и установке драгоценных камней, а также отличающиеся выбором камней.

gphg2022 serpenti misteriosi haute joaillerie

Часы с художественными техниками: Voutilainen, Ji-Ku (365'000 CHF)

Часы, демонстрирующие исключительное владение одной или несколькими художественными техниками, такими как эмалирование, лакирование, гравировка, гильоширование, скелетонирование и т. д..

gphg2022 Ji Ku

«Маленькая стрелка»: Trilobe, Nuit Fantastique Dune Edition (9'800 CHF)

Часы с розничной ценой от 3 500 до 10 000 швейцарских франков. В этой категории допустимы к участию смарт-часы.

gphg2022 nuit fantastique dune edition

Часы-вызов: M.A.D. Editions, M.A.D.1 Red (3'125 CHF)

Часы с розничной ценой не более 3500 швейцарских франков. В этой категории допустимы к участию смарт-часы.

gphg2022 MAD RED

Настольные и напольные часы: Van Cleef & Arpels, Fontaine Aux Oiseaux automaton (5-10 млн CHF)

Механические приборы для измерения времени, такие как часы с длинным корпусом для установки на полу, настенные или настольные часы.

Fontaine aux Oiseaux Van Cleef Arpels Clément Rousset

Приз за инновации: Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Heures Florales Cerisier watch (247'000 CHF)

Часы, предлагающие инновационное видение измерения времени (с точки зрения техники, дизайна, материалов и т. д.) и/или открывающий новые пути развития часового искусства (экологичность, этичность и т. д.).

gphg2022 montre lady arpels heures florales cerisier 001

Приз за смелость: Bulgari, Octo Finissimo Ultra 10th Anniversary (427'000 CHF)

Часы, демонстрирующие нонконформистский и оригинальный подход к часовому делу. Он предназначен для поощрения творческой смелости.

gphg2022 octo finissimo 10 anniversaire

Приз за точность: Grand Seiko, Kodo Constant-force Tourbillon (382'000 CHF)

Часы, отличающиеся выдающейся точностью хронометража (специальный спусковой механизм или отличительное регулирующее устройство) и официально сертифицированные (стандарты ISO 3159) инспекционным органом, таким как COSC, TIMELAB, Безансонская обсерватория и т. д.

gphg2022 Tourbillon a force constante Kodo

Часовое откровение: Sylvain Pinaud, Origine (73'200 CHF)

Часы, созданные молодым брендом (менее десяти лет существования с момента выхода на рынок его первой модели).

gphg2022 origine 001 

Специальный приз жюри: Франсуа Жуно, создатель механических автоматонов, скульптор

Премия присуждается личности, учреждению или инициативе, сыгравшим фундаментальную роль в продвижении высококачественного часового дела. Его нельзя присудить ни часам, ни бренду как таковому.


Топ статей

Читать больше