Автор : Олег Шаран
04 нояб 2022 г.
 

Rolex не та часовая компания, которая любит делать что-то наполовину. В 2019 году после шести десятилетия доминирования Rolex уступает звание главных часов для глубоководного погружения Omega Seamaster Planet Ocean Ultra Deep Professional. В 2022 году Rolex возвращается, чтобы претендовать на главную корону в производстве часов для глубоководного погружения, выпуская модель Rolex Deepsea Challenge с водонепроницаемостью до 11 000 метров. Но есть нюансы...

В ходе гонки часовых мастеров почти на дне океана в 1960 году капитан Дон Уолш и Жак Пикар погрузили изготовленные на заказ часы Rolex на глубину 10 916 метров. Этот уникальный рекорд затмил только американский предприниматель и исследователь Виктор Весково в 2019 году, когда он с моделью часов Omega Seamaster Planet Ocean Ultra Deep Professional погрузился на глубину 10 928 метров, превзойдя рекорд Rolex всего на 12 метров.

Однако стоит понимать, что ни одна из изготовленных по индивидуальному заказу моделей часов, которые Rolex и Omega использовали для создания прорывных рекордом, так и не была запущена в серийное производство, но при этом они породили несколько более коммерчески жизнеспособных коллекций, которые доступны в настоящее время: Rolex Sea-Dweller Deepsea (оценка глубины погружения до 3 900 метров) и Omega Ultra Deep (оценка глубины погружения до  6 000 метров).

Rolex Deepsea Challenge price

В вечном соревновании с Omega осенью 2022 Rolex объявляет о выпуске модели Rolex Deepsea Challenge, которая может выдержать глубину на 65 метров больше, чем насчитывает самая глубокая из известных точек в океане (10 935 метров). Но какой смысл в часах, способных выдерживать такое давление воды, которое не характерно для нашей планеты? Помимо очевидной цели Rolex победить Omega и вернуть лидерство в сложной дисциплине, есть ещё одна и простая мантра: «‎Потому что они могут». 

С таким уровнем инженерии на передовом крае науки у Rolex Deepsea Challenge есть всего несколько недостатков, которые связаны с их  размеромами. Если вы не самый высокооплачиваемый аткёр Голливуда Дуэйн «Скала» Джонсон или поклонник Hublot, то, скорее всего, гигантские размеры новой модели в 50 мм в диаметре и 23 мм в толщину (61 мм от выступа к выступу) сделают ваше запястье похожим на запястье дошкольника в часах отца-рестлера.

Rolex Deepsea Challenge 6

И корпус, и браслет изготовлены из нового титанового сплава Rolex RLX, который представляет собой сплав титана Grade 5, который весит примерно на 30 % меньше, чем нержавеющая сталь 904L. Но всё же это всэ ещё часы весом 251 граммов. Тем не менее, это первый раз, когда Rolex использует ттитан в серийно выпускаемых часах, что интересно с точки зрения того, что этот прецедент может означать для будущих выпусков.

Другим возможным предметом разногласий может быть количество текста на циферблате этого глубоководного дайвера, похожее на часовую итерацию «Войны и мира», которая усиливается ограненным стеклом толщиной 9,5 мм, покрывающим циферблат. На циферблате и окружающем его кольце нанесено 22 слова, что может быть ещё одним рекордом, за которым охотится Rolex.

Rolex Deepsea Challenge 8

В часах Rolex Deepsea Challenge есть, безусловно, привлекательные элементы, в том числе усовершенствованный профиль ушек с полированной гранью, которая значительно смягчает визуальную толщину корпуса. Другим является использование матового титана для корпуса и браслета, что придает внешний вид гораздо более грубых и утилитарных часов, которые могут справиться со всем, что вам когда-либо понадобится.

В движение этот во всех смыслах титан приводит мануфактурный калибр Rolex 3230 с парамагнитной синей спиралью Parachrom, обеспечивающей надежность и гарантированную точность -2/+2 секунды в день, обеспечивая внушительный запас хода на 70 часов. Браслет также искусно скрывает некоторые хитрости, включая систему удлинения Rolex Glidelock и удлиняющее звено Fliplock для повседневного удобства и практичности для дайвинга.

Rolex Deepsea Challenge 9

Мы не совсем понимаем, кто является целевым покупателем этого новейшего дайвера Rolex, кроме профессиональных дайверов и Дуэйна Джонсона, но это не значит, что мы не преклоняемся перед технологическими достижениями создания этих потрясающих часов, которые продолжают идти даже там, где были всего 4 человека на Земле. Всё верно, мы говорим о Марианской впадине. 

 

Топ статей

Читать больше