Автор : Алексей Романов
06 окт 2022 г.
 

Продолжающийся эффект домино геополитических проблем, с которыми сталкиваются правительства многих стран мира, в настоящее время начинает выражаться в интересных эффектах второго и третьего порядка, включая отсутствие ценового паритета между регионами на привычные предметы роскоши. В частности, суматоха, с которой сейчас столкнулся английский фунт, и возвращение скидок с НДС означает, что если вы покупаете Rolex, то покупка в Великобритании может быть на 32% дешевле, чем в США.

Это кажется невероятным, но, если учесть невероятные цены на часы Rolex последние пару лет, стоит ли удивляться, что некоторые модели бренда на рынке подержанных часов продаются в три или четыре раза дороже их рекомендованной розничной цены. Надвигающаяся угроза распространения военного противостояния за пределы Украины, экономические последствия пандемии, проявляющиеся в инфляции и возможной рецессии, а также стремительный рост цен на энергоносители по всей Европе привели к тому, что любые попытки брендов  поддерживать свои цены примерно на одном уровне с из страны в страну в настоящий момент оказываются почти бесполезными.

Как отмечается в отчете WatchPro, несмотря на попытку Rolex в начале сентября достичь ценового паритета путем повышения цен в Великобритании на 7%, обвал стоимости фунта привел к тому, что относительный ценовой разрыв с США увеличился до 19%. Вы правильно прочитали, это почти 20% скидка на ваш любимый (или нет) Rolex, и это до того, как вы рассмотрите предлагаемые изменения в законодательстве об НДС.

В документах, опубликованных недавно вместе с мини-бюджетом канцлера казначейства Кваси Квартенга, правительство Великобритании в настоящее время планирует вернуть шопинг без НДС для иностранных туристов, а это означает, что можно получить дополнительные 20% экономии. Если вы подумывали о том, чтобы пополнить свою коллекцию часами Rolex, поездка в отпуск в Великобританию и покупка часов становится лучшей идеей подарка себе любимому на Новый год.

Если кто-то из США хочет купить модель Rolex DateJust ref. 126300 в Великобритании, то они могут рассчитывать на цену на 32% ниже, чем в их родной стране, что соответствует значительной экономии в размере внушительных 2814 долларов США. Если же вы выбрали местом покупки часов Rolex DayDate из белого золота, арт. 228238 всё ту же Великобританю, то смело можете рассчитывать на 31% экономии и дополнительные 12 553 долларов США экономии своего счета. Более чем достаточно для перелета первым классом и проживания в отеле The Savoy.

Топ статей

Читать больше