Автор : Олег Шаран
26 сен 2022 г.
 

Если наступила осень, то точно пришло время новых усложнений для Audemars Piguet, которая продемонстрировала свое техническое мастерство, выпустив пять новых итераций сложных моделей, наполненных насыщенным цветом, в своей флагманской линейке Royal Oak, а также в коллекции CODE 11.59 Audemars Piguet.

На этой неделе в Musée Atelier Audemars Piguet в Ле Брассю, Швейцария, на фоне зеленых полей, усеянных пасущимися коровами, бренд представил новые часы. В музее, открывшемся в 2020 году, представлены важные старинные и исторические изделия бренда, а также другие изделия из исторической столицы часового дела Валле-де-Жу, расположенной чуть более чем в часе езды от Женевы. Отметив полувековую веху, знаковая модель Royal Oak весь год находилась в центре внимания благодаря выпуску множеству специальных выпусков юбилейных моделей. В этом месяце последовали ещё несколько новых сложных произведения, наполненных цветом.

Прежде всего, это уменьшенная версия 39-мм модели с автоматическим подзаводом Flying Tourbillon Extra-Thin (RD#3) «50th Anniversary», выпущенной прошлой весной. Это первая модель Jumbo с автоматическим парящим турбийоном. Предназначенная для небольших запястий, новая 37-миллиметровая версия отличается циферблатом Petite Tapisserie с сетчатым узором царственного сливового оттенка, заменяющим классический синий цвет 39-миллиметровой версии.

ROYAL OAK CONCEPT FLYING TOURBILLON GMT

Синий был выбран для новых часов Royal Oak Perpetual Calendar из легкой и прочной керамики — от тонкого корпуса диаметром 41 мм до глянцевого керамического браслета, тщательно обработанного, чтобы подчеркнуть тонкую игру света. Простое достижение одинакового оттенка синего от компонента к компоненту является сложной задачей, поскольку цветная керамика изготавливается в результате сложного процесса, похожего на выпечку, где даже незначительные изменения, такие как температура в духовке, могут изменить финальный результат.

Несмотря на сложность работы с твердым, хрупким материалом, специалисты бренда дорабатывают каждый керамический компонент так же, как сталь или титан. В соответствии с монохромной эстетикой циферблат Grande Tapisserie, вспомогательные циферблаты и внутренний безель окрашены в синий цвет с использованием технологии физического осаждения паров (PVD), что дополняет синий керамический корпус. Прозрачная задняя крышка из сапфирового стекла открывает ультратонкий механизм вечного календаря Calibre 5134, который автоматически настраивается на месяцы разной продолжительности, а также на високосные годы (теоретически, если он продолжает работать) до тех пор, пока григорианский календарь не сломается в 2100 году.

Code 11.59 by Audemars Piguet Selfwinding Flying Tourbillon Chronograph 41 mm

Даже массивные 44-миллиметровые часы Royal Oak Concept Flying Tourbillon GMT из титана с пескоструйной обработкой получили обновление цвета благодаря безелю, заводной головке и кнопке из зеленой керамики, характерной для часов класса люкс. Соответствующие зеленые акценты выделяются на фоне черного архитектурного механизма, демонстрируемого через циферблат и заднюю крышку из сапфирового стекла. И завершает картину соответствующий зеленый каучуковый ремешок.

Что касается современной линейки от Audemars Piguet CODE 11.59, то бренд придерживался вариаций в рамках классики своих фирменных турбийонов. Новейший хронограф с автоматическим подзаводом Flying Tourbillon, выпущенный ограниченной серией из 50 экземпляров, выглядит весьма эффектно в двухцветном корпусе из черной керамики и 18-каратного розового золота, подчеркивая сложную архитектуру корпуса и замысловатый трехмерный механизм калибра 2952.

Audemars Piguet CODE 11.59

Ажурные мосты в оттенках черного и розового золота дополняют балансовое колесо цвета розового золота, а стрелки из белого золота и другие белые акценты делают его более легким. Ручное украшение механизма более чем 100 V-образными углами требует более 70 часов труда. Прозрачные счетчики хронографа и парящая каретка турбийона в положении «6 часов» гарантируют, что ни одно из этих новых творений не останется незамеченным.

CODE 11.59 BY AUDEMARS PIGUET ХРОНОГРАФ АВТОМАТИЧЕСКИЕ С ПАРЯЩИМ ТУРБИЙОНОМ

Воздушные часы Tourbillon Openworked, также выпущенные ограниченным тиражом в 50 экземпляров, имеют новый спортивный вид с синим керамическим внутренним безелем. Интересно,что синий цвет впервые используется в линейке CODE 11.59, но на этом дизайнеры не остановились. Бренд обработал ажурную платину и мосты калибра 2948 с ручным заводом с помощью процесса Atomic Layer Deposition, чтобы придать им синий оттенок, а затем оснастил 41-миллиметровый корпус из 18-каратного белого золота синим текстурированным каучуковым покрытием. ремешок на подкладке из телячьей кожи. Для усиления контраста изящные стрелки из розового золота и колесо баланса цвета розового золота подчеркивают глубину многослойного механизма, который усиливается сапфировым стеклом CODE 11.59 с двойной кривизной.

Audemars Piguet Royal Oak Concept Flying Tourbillon GMT with a Green Ceramic Bezel

Новейший 41-миллиметровый летающий турбийон с автоподзаводом доводит минимализм до максимума благодаря полированному циферблату из черного оникса в сочетании с двухцветным металлом и черной керамикой, что создает современное, пуристское выражение высокого часового искусства. Дизайнеры выбрали белое золото для безеля, ушек и задней крышки и черную керамику для восьмиугольной середины корпуса, а затем добавили акценты из розового золота для создания контрастного росчерка цвета au courant. Каждый глянцевый циферблат из черного оникса уникален благодаря тому, что Мать-Природа наделяет каждый камень своим природным составом, который не повторяется. Что ж, звучит весьма заманчиво! 

 

 

Топ статей

Читать больше