Автор : Константин Старцев
09 сен 2022 г.
 

Первое десятилетие XXI века было богато на появление новых часовых брендов. Экономическая ситуация в мире благоприятствовала этому. Как на дрожжах рождались новые миллионеры, делавшие деньги сразу много и быстро и расстававшиеся с ними также легко. Появившись в 2009 году, бренд МСТ произвел сильное впечатление своей первой моделью Sequential One с интересной индикацией времени. 

Несмотря на то, что бренд сейчас не производит ничего, ушел, как говорится, в «спящий режим», его часы оставили заметный след в высоком часовом искусстве. Марка была запущена Дени Жиге, французским инженером, работавшем в свое время в Rolex и Harry Winston. 

Массивный квадратный корпус 45 на 45 мм из белого золота позволяет разместить внутри механизм с ручным заводом MCT-S1.0, состоящий из 471 деталей. Такое количество обусловлено сложностью индикации часа — четыре апертурных окна с вращающимися треугольными панелями демонстрируют в общей сложности 12 дисплеев с фрагментами карски, образующей цифры часа.

watches MCT 2

Часы отображаются в цифровом виде в этих апертурных окнах, а минуты отображаются ретроградно на диске, который смещается, чтобы показать один из часовых индикаторов. Все элементы механизма Sequential строго функциональны и необходимы - каждый из четырех призменных модуля содержит 50 компонентов. В принципе таков весь функционал часов — часы, минуты и секундная стрелка на задней части калибра. Несмотря на кажущуюся сложность прочитать время легко - крупная цифра часа плюс красная минутная стрелка.

watches MCT 3

Сам корпус также многосложный и собран из 41 компонента, включая сапфировую прокладку между нижней и верхней частью. Процесс изменения времени - переключения индикации — довольно энергоемкий, но был решен запатентованной системой накопления механической энергии в течение 60 минут, чтобы выполнить прыжок сегмента, необходимый для открытия следующего часа. Поэтому запас хода в 40 часов не является слишком малым. Водонепроницаемость до 30 метров лишний раз напоминает, что сложные часы не предназначены для водных активностей.

watches MCT 4

В случае с подобными авангардными часами остро встает вопрос правильного дресс-кода. Действительно, такой крупный корпус не ляжет под манжету сорочки и пиджака, разве что на этапе пошива заранее не предусмотреть их расширенный размер. С другой стороны, человек, демонстрирующий данной моделью свой независимый от популярных трендов вкус, может также полагаться на свой вкус и в одежде. Поэтому общие правила тут не подходят — надевать можно всё и, желательно, на прятать часы под длинным рукавом, они должны быть на виду и провоцировать интерес окружающих, который в случае обладания MCT вам точно обеспечен.

watches MCT 5

Модель была выпущена лимитированной серией по 99 экземпляров в белом и розовом золоте. Стоимость часов составляла 89 500 долларов. Сегодня на вторичном рынке ее можно приобрести за 35 000 долларов. Возможно коллекционеров высокого часового искусства такое предложение заинтересует.

watches MCT 6

 Фотографии: Евгений Пахоль

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская