Автор : Алексей Романов
05 сен 2022 г.
 

Коллекция часов De Bethune пополнилась новой моделью DB25sQP с вечным календарем и автоматическим заводом в титановом корпусе диаметром 40 мм. Модель DB25 с вечным календарем появилась в 2011 году и с тех пор выпускалась во многих обличьях. В 2021 года мануфактура De Bethune представила титановую версию этих часов с зеленым циферблатом.

Модель этого года также выполнена из титана, но радикально отличается от всех предыдущих 44-миллиметровых версий: её размер меньше сразу на 4 мм, составляя 40 мм, а также высоту 11,3 мм. Она также отличается оригинальной расцветкой: серебристый центр, матово-синяя кольцевая часовая шкала и ярко-синий указатель лунных фаз. Последний, как всегда, состоит из сферической Луны, которая составлена из палладиевой и вороненой стальной полусфер и вращается на небосклоне, украшенном девятью звездочками из розового золота.

Изменения коснулись и механизма. Он представляет собой слегка модифицированный калибр DB2324 диаметром 30 мм, откуда и название: DB2324V2, то есть «вариант 2». Механизм с автоматическим заводом, обладающий 5-дневным запасом хода, приводит в действие часовую и минутную стрелки, вечный календарь, а также индикаторы лунных фаз и високосного года.

DeBethune DB25s QPA soldat FB sRGB Digital

Как и другие модели DB25, корпус в форме барабана имеет характерные ажурные и изогнутые ушки, которые придают ему воздушную легкость и делают его чрезвычайно удобным при ношении. Титановый корпус в форме барабана полностью отполирован и оснащен сапфировым стеклом с двойным антибликовым покрытием с обеих сторон.

Как и в более ранней модели DB25QP, день недели и месяц размещены в двух прямоугольных окошках в положении «3 часа» и «21 час» соответственно, дата указана на дополнительном циферблате в положении «6 часов», а високосный год расположен в индикаторе фаз Луны в полдень. Несмотря на уменьшенный размер корпуса, в показаниях достаточно места, и их можно просмотреть с первого взгляда.

De Bethune DB25 Perpetual Calendar

Серебристая центральная часть циферблата украшена элегантным гильошированным узором из 12 секторов, исходящих из центра. Элегантное кольцо даты с посеребренными арабскими цифрами и кольцо, обрамляющее фазы луны, выполнены в насыщенном синем цвете. Кольцо с часовым поясом также синего цвета, на нем изображены рельефные крупные серебристые римские цифры и периферийная минутная шкала. 

В дополнение к различным текстурам циферблата, три кольца (дата, фаза луны и кольцо главы) имеют закругленную форму. Приподнятое кольцо стрелок означает, что минутная стрелка имеет небольшой изгиб на конце, чтобы двигаться по изогнутой поверхности. Часовая, минутная и указательная стрелки сделаны из стали и отполированы до зеркального блеска вручную.

De Bethune DB25 Perpetual Calendar 2

Трехмерная Луна, представленная сферой из палладия и вороненой стали и окруженная девятью инкрустированными звездами из розового золота, совершает свои циклы с точностью до одного лунного дня каждые 122 года. Прямо под луной находится отверстие для индикации високосного года.

Механизм, видимый на обратной стороне, раскрывает современное лицо De Bethune со звездным узором на пластине в три четверти. Наполненный патентами и инновациями De Bethune, автоматический механизм состоит из 423 деталей, 47 драгоценных камней и сложной ручной отделки, включая стальные детали со скошенной кромкой и ручной полировкой. Ротор из титана и белого золота с саморегулирующимся двойным барабаном обеспечивает надежный 5-дневный запас хода

De Bethune DB25 Perpetual Calendar 7

Модель DB25QP поставляется с гибким ремешком из кожи аллигатора с синей строчкой и полированной титановой застежкой, а также с дополнительным ремешком из серой ткани. Модель De Bethune DB25 Perpetual Calendar диаметром 40 мм будет выпускаться ограниченным тиражом в 15 экземпляров в год. 

De Bethune DB25 Perpetual Calendar 6 

 

Топ статей

Читать больше