Автор : Алексей Романов
24 июль 2022 г.
 

Коллекция Laureato покорила сердца ценителей часового искусства и коллекционеров с момента первого представления публике в 1975 году. В то время, как другие модели с годами то входили в моду, то теряли популярность, лишь немногим из них удалось сохранить актуальность. Часовой дом представляет новое дополнение коллекции Laureato – Girard-Perregaux Laureato 42mm Pink Gold & Onyx, часы в корпусе из розового золота, дополненном циферблатом из чёрного оникса, изготовленным вручную, и мануфактурным механическим калибром.

Семидесятые – эпоха, необычайная с точки зрения дизайна. Творческая мысль того времени создала множество объектов, объединённых вневременной эстетикой и впечатляющей функциональностью. Такая выверенность дизайна нашла свое отражение в нескольких оригинальных моделях часов, и сама эпоха до сих пор ассоциируется с новаторским подходом к дизайну. В этот период несколько элитных брендов выпустили часы, заключённые в стальной корпус с интегрированным браслетом. Лишь немногие модели этого времени сохранили свою привлекательность в глазах современных ценителей. Выпущенная в 1975 году коллекция Laureato от Girard-Perregaux остаётся вневременной классикой и продолжает вызывать ажиотаж среди ценителей часового искусства.

Дизайн коллекции Laureato соединяет несколько разнообразных форм в единый выразительный образ. Каждая модель Laureato имеет восьмиугольный корпус, помещённый на округлое кольцо, которое, в свою очередь, располагается поверх бочкообразной основы с острыми углами. Но, несмотря на чёткие геометричные линии, корпус Laureato имеет мягкий силуэт, напоминающий обтёсанный силами самой природы камень. Вся композиция построена на сочетании полированных и сатинированных поверхностей. Оба вида отделки чётко разграничены, что усиливает эффект контраста. Наконец, часы дополнены интегрированным браслетом, эргономично обхватывающим запястье и обеспечивающим максимальный комфорт при ношении часов. Сочетание контрастных форм лежит в основе уникального силуэта модели Laureato, моментально узнаваемого при первом взгляде на часы.

Girard-Perregaux Laureato 42mm

Во время своего первого выпуска в 1975 году новая модель была названа «Quartz Chronometer» (кварцевый хронометр). Однако в Италии, на самом важном в тот период рынке для марки Girard-Perregaux, модель вскоре стала известна как «the graduate (по-итальянски Laureato) of the school of Girard-Perregaux» (выпускник школы Girard-Perregaux). Это милое название отражало впечатляющий успех и исключительную точность хода модели. Со временем новое название было принято Часовым домом. По любопытному совпадению восьмиугольный безель часов располагается поверх корпуса, словно шапочка на голове выпускника.

С течением времени дизайн модели Laureato слегка менялся, однако суть оригинала 1975 года оставалась прежней. В 2017 году марка Girard-Perregaux представила пятое поколение коллекции Laureato, в слегка видоизменённом для модели Laureato 42mm Pink Gold & Onyx дизайне. В 1970-е годы были созданы культовые здания, автомобили и предметы мебели, которые навсегда останутся образцами безупречного дизайна. Girard-Perregaux верит, что модель Laureato, созданная на мануфактуре, станет ещё одной эксклюзивной приметой эпохи.

Инновации всегда играли ведущую роль в деятельности компании Girard-Perregaux, с момента её основания в 1791 году. В 1970-е годы швейцарский бренд находился в авангарде кварцевого часового мастерства – технологии, обещавшей в будущем беспрецедентную точность хода. Частота колебаний, характерная для изделий Часового дома, – 32 768 Гц – со временем стала международным стандартом для кварцевых часов.

Неудивительно, что самая первая модель Laureato 1975 года была оснащена мануфактурным кварцевым калибром 705, сертифицированным COSC. В этот период традиционное часовое искусство Швейцарии находилось в состоянии упадка, готовое уступить дорогу моделям, оснащённым элементами питания.

Однако кварцевые модели остаются привлекательными для многих, и, кроме того, Girard-Perregaux изготавливает мануфактурные механические калибры уже более 230 лет – таким сроком могут похвастаться лишь немногие бренды. В 1995 году, в момент ренессанса механического часового искусства, марка Girard-Perregaux выпустила модель Laureato 8010 с мануфактурным автоматическим калибром. Сегодня модель Laureato 34mm имеет кварцевый часовой механизм, в то время как все модели в более крупном корпусе оснащены механическими калибрами.

И вновь Girard-Perregaux представляет дополнение культовой коллекции – часы Laureato 42mm Pink Gold and Onyx. Корпус часов выполнен из розового золота 750-й пробы и имеет характерную черту коллекции Laureato – сочетание сатинированных и полированных поверхностей. Браслет из розового золота обеспечивает максимальный комфорт для владельца часов.

Дизайнеры бренда объединили благородный оттенок корпуса с эффектным циферблатом из чёрного оникса, изготовленным вручную. Циферблат создавали несколько опытных мастеров, которые придавали материалу форму и обрабатывали его вручную. Создание тонкого циферблата из оникса требует не менее 15 различных манипуляций, и в результате поверхность готовой детали сияет зеркальным блеском. Стрелки, прямоугольные индексы и логотип GP, расположенный на отметке «12 часов», выполнены в тёплых золотых тонах.

Girard-Perregaux Laureato 42mm

Сочетание насыщенно-чёрного оникса и акцентов из розового золота стало эффектным контрастом, ассоциирующимся с коллекцией Laureato. Механизм с автоматическим подзаводом включает множество тщательно отделанных деталей – естественное решение для бренда, олицетворяющего собой Высокое часовое искусство. Основная платина имеет круговое зернение, а некоторые другие компоненты – скошенные кромки, зеркальную полировку, сатинирование, зернение в виде круговых спиралей, гильоше «Côtes de Genève» и различные виды гравировок. Мосты декорированы прямым гильоше «Côtes de Genève», а ротор автоподзавода из розового золота дополнен аналогичной круговой отделкой. Наконец, часовой механизм имеет запас хода не менее 54 часов.

Изготовление мануфактурного часового механизма Laureato – трудоёмкий процесс, состоящий из множества этапов и включающий в себя сложные и времязатратные виды отделок. Подобный уровень оформления отличает и корпус, и браслет из розового золота. Каждый этап производственного процесса выполняется высококвалифицированными часовыми мастерами. Самоотверженность, точность и системный подход – ключевые качества для достижения бескомпромиссных стандартов качества, свойственных коллекции Laureato. Изготовление каждой модели занимает много часов, ведь высокого качества невозможно добиться в спешке. Несмотря на то, что модель не выпускается лимитированной серией, количество моделей ограничено в силу сложного процесса их производства.

Часы Laureato 42mm Pink Gold and Onyx будут доступны в сентябре у всех авторизованных дилеров Girard-Perregaux.

О марке Girard-Perregaux

Основанная в 1791 году, компания Girard-Perregaux является одной из старейших часовых мануфактур и высоко ценится знатоками. История мануфактуры насчитывает множество выдающихся шедевров, искусно сочетающих эстетику и функциональность. К ним относится культовая модель Laureato, выпущенная в 1975 году, а также легендарный турбийон с тремя золотыми мостами, благодаря которому скрытое стало явным, а мосты из технического элемента впервые стали неотъемлемой частью открытого часового механизма.

Марка Girard-Perregaux находится в авангарде часовых инноваций и имеет более сотни патентов, отмеченных многочисленными наградами и знаками отличия. Это одно из немногих часовых производств, более двух веков сохраняющее статус мануфактуры, благодаря применению на производстве всех необходимых часовых технологий и созданию уникальных часовых изделий. Храня уважение к прошлому, марка Girard-Perregaux неизменно стремится в будущее, развивая новые технологии, работая с современными материалами и по-новому переосмысливая культовые формы. С 2022 года Girard-Perregaux вместе с Maison Ulysse Nardin являются независимыми часовыми мануфактурами.

Топ статей

Читать больше