Автор : Контантин Старцев
20 мая 2022 г.
 

19 мая в Лондоне в Музее дизайна открылась уникальная выставка часов из частной коллекции Патрика Гетрейде. Коллекция, названная OAK (One of A Kind - Единственный в своем роде) представляет 168 экземпляров часов – старинных, винтажных, современных – созданных в единственном экземпляре в тесном сотрудничестве Патрика и руководства брендов Patek Philippe, Rolex и независимых часовщиков - Франсуа-Поля Журна, Кари Вутилайнена и других мастеров. 

Коллекция уникальна по многим причинам. Состояние часов – идеальное, они впервые выставлены на обозрение публики (кстати, вход на выставку бесплатный, сама она продлится до 25 мая, а затем отправится в турне – Ближний Восток, Азия и США), неповторимые специальные заказы, сверхредкие ограниченные серии, самые ценные образцы своего типа и самое большое количество изделий Patek Philippe, когда-то принадлежавших знаменитому коллекционеру Генри Грейвсу-младшему, которые теперь находятся в частных руках. Коллекция собиралась на протяжении долгих 40 лет. 

Выставка была официально объявлена ​​открытой с традиционного момента перерезания ленточки Патриком Гетрейдом, послом Швейцарии Маркусом Лейтнером, генеральным директором и директором Музея дизайна Тимом Марлоу, куратором выставки Ником Фоулксом и лордом Питером Мандельсоном, председателем Музея дизайна. Коллекция OAK – несколько коротких, но важных фактов об этом удивительном собрании.

One of A Kind 3

В представленной коллекции отобрано 168 моделей из более чем 500 часов, собранных за 40 лет Патриком Гетрейде. Тут есть экземпляры, принадлежавшие знаменитостям – Эрику Клэптану, Жан-Полю Бельмондо. За восемь благотворительных аукционов Only Watch, коллекционер приобрел 10 уникальных моделей часов от Кари Вутилайнена, Chanel и H. Moser&Cie. 

1. Самые старые часы

Золотые часы Henry Graves Jr, тонкие, в охотничьем корпусе, с минутным репетиром, изготовлены в 1927 году. Эти часы уникального происхождения и в отличном состоянии, вероятно, являются одними из лучших известных часов Patek Philippe с простым минутным репетиром.

H166 The Graves section Patek Philippe Minute Repeating

2. Новейшие часы

Nautilus 5711/1A-014 – знаменитая версия Nautilus с зеленым (оливковым) циферблатом, выпущенная в 2021 году.

3. Самые большие часы

Самыми крупными часами являются карманные часы Генри Грейвса с турбийоном диаметром 48 мм.

4. Самые маленькие часы

Самыми маленькими часами являются платиновые Calatrava Reference 96, диаметр которых составляет всего 30,5 мм. 

H739 Calatrava section Patek Philippe Réf. 96P

5. Самые сложные часы

Самыми сложными часами в коллекции являются современные Reference 5208 – они оснащены минутным репетиром, вечным календарем и хронографом.

H273 Chronographs section Patek Philippe Ref. 5208P Advanced Research Grande Complication Pulsomax Spiromax

6. Единственные часы с кварцевым механизмом

Единственными часами в коллекции с кварцевым механизмом являются винтажные Nautilus Reference 3800 - единственный существующий экземпляр с кварцевым механизмом, изготовленный Patek Philippe по специальному запросу.

7. Фаворит коллекционера

Не одни часы, а четверо. Все из винтажной секции Calatrava, состоящей из двух часов из стали, одного из желтого золота и одного из розового золота Calatrava, все с цифрами Breguet.

H734 Calatrava section Patek Philippe Réf. 2481R

8. Самая ранняя покупка

Cartier Tank, купленные на выигрыш по ставке на скачки.

9. Самые ценные часы в коллекции

Замечательный выбор часов Graves/Fullerton - величайшее частное собрание в мире, не входящее в музейную коллекцию Patek Philippe. А сейчас смотрим рассказ о коллекции из уст часового эксперта и куратора выставки Николаса Фоулкса, который завершит наш рассказ.

Топ статей

Читать больше