Автор : Алексей Романов
12 апр 2022 г.
 

Montblanc удалил весь кислород из своих новых альпинистских часов, которые испытает в деле выдающийся альпинист Нимсдай (Нирмал) Пурджа в своей экспедиции на вершину Эвереста. Стремясь создавать профессиональные инструменты для измерения времени для современных любителей приключений, Montblanc оснащает новейшую модель часов 1858 Geosphere абсолютно новым механизмом с хронографом и удаляет из корпуса весь кислород. 

Удивительные часы Zero Oxygen обладают рядом преимуществ для исследователей, которым необходимо снаряжение, адаптированное для работы в наиболее суровых условиях. Отсутствие кислорода внутри механизма не только исключает запотевание часов, которое часто возникает при резких перепадах температуры на высоте, но также предотвращает окисление. При отсутствии кислорода все детали механизма служат намного дольше, таким образом часы с течением времени сохраняют высокий уровень точности. 

Каждый экземпляр часов сопровождается сертификатом о нулевом уровне кислорода, удостоверяющим, что часы были успешно заключены в корпус без допуска кислорода. Помимо сертификата каждые часы проходят бескомпромиссный 500-часовой тест. Не останавливаясь на этом, Дом Montblanc решил пойти ещё дальше и отправить новые часы 1858 Geosphere Chronograph 0 Oxygen LE290 в настоящую горную экспедицию к самой высокой вершине мира — на Эверест. 

Montblanc 1858 Geosphere Oxygen LE290

Кто же примет вызов? Дом обратился с этим вопросом к легенде — выдающемуся альпинисту Райнхольду Месснеру, которому также были посвящены часы Montblanc 1858 Geosphere. Месснер не только одним из первых покорил Эверест без кислородного снаряжения в 1978 году — в 1980 году он первым совершил восхождение на эту вершину в одиночку. Без колебаний Месснер предложил кандидатуру Нимсдая Пурджи, незаурядного альпиниста, который Её Величеством королевой Великобритании был удостоен звания кавалера ордена Британской империи за выдающиеся достижения в области высотного альпинизма.

Родившийся в Непале Нимсдай начал свою карьеру в военной сфере, посвятив шесть лет службе в качестве гуркха — в составе британо-индийских войск, в которые набирались непальцы. Далее последовали 10 лет службы в Особой лодочной службе Великобритании, одном из наиболее элитных подразделений Вооруженных сил страны. После вылазки к базовому лагерю Эвереста Нимсдай в свое свободное время стал интересоваться альпинизмом. Этот опыт пробудил в нем страсть к тому, что впоследствии пригодится в его работе, когда он примет участие в миссиях вместе с альпинистским подразделением Особой лодочной службы. 

Montblanc 1858 Geosphere Oxygen LE290 3

В 2019 году Нимсдай оставил военную службу, чтобы сконцентрироваться на высотном альпинизме. С тех пор он стал обладателем многочисленных альпинистских рекордов, в том числе нескольких и за самое быстрое восхождение на большинство вершин за один сезон (он покорил 14 восьмитысячников мира в невероятно короткий срок — семь месяцев, побив предыдущий рекорд, составлявший восемь лет!). 

В мае 2022 года Нимсдай отправится в экспедицию к вершине Эвереста без кислородного снаряжения, но с часами Montblanc 1858 Geosphere Chronograph 0 Oxygen LE290 на запястье, чтобы испытать эту модель в реальных условиях. Часы переживут этот памятный момент на вершине Эвереста вместе с Нимсдаем, и каждый обладатель таких часов, бросив взгляд на свое запястье, будет помнить о том, что нет ничего невозможного. 

Помимо исключения попадания кислорода внутрь корпуса часовщики Montblanc в ходе подготовки к этому непростому восхождению реализовали в модели многочисленные улучшения.  Во-первых, для смазки механизма были выбраны специальные масла, которые прекрасно переносят температуру до –50 °C. Точность механизма часов зависит от смазки его деталей, а Нимсдай не может допустить, чтобы снаряжение подвело его в горах. 

Montblanc 1858 Geosphere Oxygen LE290 2

Очередная премьера в коллекции Montblanc 1858 Geosphere — модель с функцией хронографа, которую можно использовать для измерения времени, затраченного на различные операции в горах. Новое усложнение приводится в действие совершенно новым автоматическим механизмом Montblanc MB 29.27 с хронографом, который характеризуется центральной секундной стрелкой хронографа, 30-минутным счетчиком хронографа на дополнительном циферблате в положении «3 часа» и часовым счетчиком хронографа в положении «9 часов». 

Пушер старта/остановки находится в положении «2 часа», а кнопка сброса — в положении «4 часа». Хронограф сочетается с уникальной функцией мирового времени часов Montblanc 1858 Geosphere с ее вращающимися сферами, олицетворяющими Северное и Южное полушария, 24-часовой шкалой и индикатором «день/ночь», а также с дисковым индикатором даты. 

Часы представлены в 44-миллиметровом корпусе из полированного титана, который отличается особенной легкостью, что позволит Нимсдаю свести вес своей экипировки к минимуму. Вращающийся в обоих направлениях рифленый керамический безель с сатинированной отделкой и указателями сторон света также поможет альпинисту не сбиться с пути в горах. И последнее, но не менее важное — новый циферблат оттенка синего льда, создающий впечатление, будто вы заглянули в глубь настоящего ледника. Чтобы добиться этого зрелищного «ледяного» эффекта, специалисты по циферблатам использовали почти забытую старинную технику gratté boisé. 

Montblanc 1858 Geosphere Oxygen LE290 5

Задняя крышка часов украшена видом Эвереста. Это изображение высочайшей вершины мира иллюстрирует маршрут Месснера, пройденный им в 1978 году.  Montblanc прибегает к использованию специальной техники для создания выразительного образа горы Эверест на задней крышке часов: изображение отличается рельефностью, что позволяет добиться глубины и реалистичности образа, как если бы это была фотография.

Поскольку элемент выполнен из титана, первый этап работы заключается в структурной обработке металла. Это значит, что сначала выполняется лазерная гравировка рельефа изображения. Далее выполняется желаемая отделка (матовая или глянцевая), также при помощи лазера. Завершающий этап — окрашивание. Цвета получаются с помощью технологии лазерного окисления металла. Итоговый желаемый цвет достигается при определенном уровне окисления. Montblanc — один из ведущих швейцарских Домов, применяющих эту технологию на таких больших поверхностях. Данная инновация соответствует исследовательскому духу Дома.

Модель представлена в лимитированной серией в 290 экземпляров, что является отсылкой к знаковой высоте в 29 031 футов (около 9 км), которые предстоит преодолеть Нимсдаю при восхождении на вершину и которые добавят немало дополнительных часов испытаний в реальных условиях часам истинного исследователя.

 

 

 

Топ статей

Читать больше