Автор : Алексей Романов
05 апр 2022 г.
 

Montblanc представляет новую лимитированную серию часов с однокнопочным хронографом Montblanc 1858 Minerva Monopusher Chronograph Red Arrow LE88. На протяжении всей истории тяга человечества к исследованию мира вела к новым открытиям: от первобытных людей, отважившихся преодолеть очередной холм или гору, и мореплавателей, покорявших моря, до дерзнувших летать смельчаков и покоривших вершины альпинистов.

Дух приключений и исследований всегда лежал в основе философии Дома Montblanc, создающего разнообразные инструменты для измерения времени, помогающие бесстрашным исследователям в их приключениях. 1920-е и 1930-е годы стали десятилетиями развития авиации благодаря стремительному технологическому прогрессу и запуску гражданских и военных рейсов. Надежные часы были незаменимым аксессуаром для пилотов, и швейцарская мануфактура в Виллере, в те времена носившая имя Minerva, была в авангарде производства профессиональных секундомеров и хронографов для нужд навигации и отслеживания времени в полетах.

В 1927 году Мануфактура Minerva в Виллере стала одной из первых производить рифленые безели и внутренние вращающиеся безели с обратным отсчетом. Вслед за этим в 1939 году Мануфактура представила первые наручные часы с хронографом с внешним вращающимся безелем и функцией сброса. С течением лет Minerva завоевала статус ведущего специалиста в производстве профессиональных часов для измерения временных промежутков с высокой точностью, используя собственные мануфактурные калибры, такие как 19.09 и 13.20. Мануфактура была известна как своими карманными, так и наручными часами с рифлеными безелями, черными циферблатами и люминесцентными цифрами. 

Montblanc 1858 Minerva 8

В 1927 году Мануфактура Minerva уже была лидером в производстве часов для пилотов, представив секундомеры с внутренним вращающимся безелем для обратного отсчета. За этим в 1939 году последовал запуск наручных часов с хронографом, оснащенных внешним вращающимся безелем. Сегодня две модели этих редких часов с внешним вращающимся безелем входят в состав ценной музейной коллекции и служат источником вдохновения для создания новых часов лимитированной серии 1858 Minerva Monopusher Chronograph Red Arrow LE88. 

Montblanc 1858 Minerva 6

Среди ключевых элементов, восходящих к прошлому: рифленый безель (в данном случае — из белого золота 18 карат, что облегчает использование часов при ношении летных перчаток), и символ Дома — указатель в виде красной стрелки, позволяющий легко и быстро произвести замер истекшего времени. Красная стрелка — дань уважения римской богине Минерве, покровительнице мастерства, которая носила с собой копье с наконечником в виде стрелы. 

Сочетание рифленого безеля, вращающегося в обоих направлениях, с указателем в виде красной стрелки может быть использованно для различных целей. Прежде всего, это дает возможность замерять истекшее время за счет совмещения указателя с секундной, минутной или часовой стрелкой. Это позволяет владельцу часов увидеть, сколько времени прошло. Во-вторых, можно установить таймер обратного отсчета времени, повернув вращающийся безель так, чтобы красная стрелка указывала какое-то определенное время в будущем, например, 15 минут от текущего положения минутной стрелки. Время истечет, когда минутная стрелка достигнет указателя в виде красной стрелки. 

Montblanc 1858 Minerva 2

Угольно-черный циферблат дополнен бежевыми стрелками с покрытием Super-LumiNova  и арабскими цифрами, которые светятся зеленоватым светом в условиях слабой освещенности. Также по внешнему краю циферблата нанесена телеметрическая шкала — типичный элемент этих легендарных хронографов, а в центральной части циферблата расположена тахиметрическая шкала (base 1000) в виде спирали (colimaçon). В положении «3 часа» расположен 30-минутный счетчик хронографа, в положении «9 часов» — малый секундный счетчик. Также циферблат оснащен центральной секундной стрелкой хронографа. 

Montblanc 1858 Minerva 4

Часы Montblanc 1858 Minerva Monopusher Chronograph Red Arrow LE88 оснащены калибром MB M13.21. Этот новый калибр, разработанный на основе оригинального механизма MB M19.09, как и предшественник, оснащен V-образным мостом, форма которого была навеяна видом горного хребта из окон мастерской. Форма настолько уникальна, что этот дизайн был запатентован в 1912 году. Волосковая пружина также создана в стенах Мануфактуры, что довольно редко в современной часовой индустрии. Среди других достойных упоминания деталей — декоративная отделка элемента в виде стрелы богини Минервы. 

Montblanc 1858 Minerva 5

Разработка дизайна оригинальных часов Minerva для нужд авиации была продиктована потребностью первых пилотов в часах с превосходной индикацией. В модели Montblanc 1858 Minerva Monopusher Chronograph Red Arrow LE88 воспроизводится такой способ индикации с использованием черного циферблата и люминесцентных деталей. Часы представлены в 42-миллиметровом корпусе из нержавеющей стали со специальной гравировкой на задней крышке и дополнены ремешком из кожи аллигатора черного цвета с бежевой строчкой.

Лимитированная серия в количестве 88 экземпляров — это идеальное и точно выверенное посвящение отважным мужчинам и женщинам, покорявшим небо на заре развития авиации. Их смелость и жажду исследований сквозь время доносят до нас эти часы в винтажном стиле, взявшие от прошлого лучшее для настоящего. 

Montblanc 1858 Minerva 3
 

Топ статей

Читать больше