Автор : Алексей Романов
06 апр 2022 г.
 

Новая веха в 62-летней истории Grand Seiko: бренд представляет часы с первым механическим усложнением — Grand Seiko Kodo Constant-force Tourbillon. Новые часы Grand Seiko обеспечивают беспрецедентный уровень точности благодаря своей инновационной конструкции: впервые в истории часового искусства турбийон объединен с механизмом постоянной силы на одной оси.

Часы получили название Кодо, что в переводе с японского языка означает «сердцебиение». Во время работы, механизм создает приятное звучание и завораживающий визуальный эффект: энергию часов можно и услышать, и увидеть благодаря открытому дизайну и задней крышке из сапфирового стекла. Уникальная отличительная черта новых часов заключается в интеграции механизма постоянной силы и турбийона. В результате было создано усложнение, которое полностью соответствует ценностям Grand Seiko: гениальное техническое решение, сочетающее в себе элегантность и удобство.

Diagram

С момента возникновения идеи до полной реализации проекта Кодо потребовалось более десяти лет усердной работы, концентрации и мастерства. Калибр 9ST1 — это сложная инженерно-техническая конструкция, но принцип ее работы основан на простой идее о том, что интеграция механизма постоянной силы и турбийона в качестве единого устройства на одной оси имеет практическую пользу. Поскольку между двумя механизмами нет каких-либо колес или других элементов, при передаче момента от механизма постоянной силы к балансу не возникает каких-либо потерь или изменений.

Grand Seiko Kodo Constant Force Tourbillon SLGT003 2

Это приводит к увеличению продолжительности работы механизма постоянной силы до 50 часов и более стабильной амплитуде баланса. Благодаря этим характеристикам механизм обеспечивает высочайшую точность. Кроме того, удалось уменьшить размер самого калибра, что было очень важно для Grand Seiko, поскольку позволило сохранить изысканную эстетику бренда и создать часы, которые очень удобны и идеально сидят на запястье.

Благодаря объединению двух механизмов был создан завораживающий визуальный эффект. Внутренняя каретка турбийона плавно вращается на фоне непрерывной вибрации баланса с частотой 8 колебаний в секунду, а внешняя каретка механизма постоянной силы повторяет её вращения с интервалом в одну секунду. Звучание спуска и ежесекундные импульсы механизма постоянной силы гармонично сочетаются с равномерным визуальным ритмом, создавая единый зрительный и звуковой эффект уверенного и спокойного сердцебиения. Ход часов звучит энергично и в то же время легко: звук настроен на шестнадцатую ноту благодаря тому, что калибр 9ST1 отличается самой высокой частотой* среди всех калибров с механизмом постоянной силы.

Grand Seiko Kodo Constant Force Tourbillon SLGT003 4

Хотя эти знаковые часы во всех смыслах представляют собой новое направление в часовом искусстве Grand Seiko, практичность, которой славится бренд, по-прежнему полностью реализована в каждой детали. Одна из деталей механизма постоянной силы с рубиновым камнем выступает в роли малой секундной стрелки. В часах предусмотрена функция остановки секундной стрелки, соответственно можно остановить вращение каретки турбийона и скорректировать время с точностью до секунды с помощью заводной головки. Специальная огранка часовой стрелки повышает удобство считывания показаний. Кроме того, часы Кодо обеспечивают водонепроницаемость до 10 бар.

Задняя крышка выполнена из сапфирового стекла, демонстрируя филигранную отделку и сложную конструкцию механизма. Благодаря объединению двух основных механизмов, калибр 9ST1 имеет много свободного пространства, а сапфировые стекла пропускают свет с обеих сторон, подчеркивая изящную ручную отделку. Эти особенности конструкции также усиливают игру света и тени, которая является центральным элементом эстетики Grand Seiko – её можно увидеть в тонких градациях оттенков, углах и текстурах. Мастера использовали множество технических приемов и кропотливо поработали над отделкой каждого из основных компонентов, чтобы придать часам сдержанный, но продолжительный блеск, который является визитной карточкой Grand Seiko.

Grand Seiko Kodo Constant Force Tourbillon SLGT003 3

Красота часов долговечна: их корпус выполнен из платины 950 пробы и титанового сплава Brilliant Hard Titanium – эксклюзивного материала Grand Seiko. Некоторые поверхности обоих материалов отполированы с помощью техники Zaratsu, другие сатинированы: в обоих случаях талантливые мастера вручную работают над тем, чтобы подчеркнуть изысканную гармонию часов со всех углов. Сочетание двух материалов корпуса наиболее заметно на ушках: небольшое углубление между гранями придает дизайну часов легкость и уникальность.

Превосходное мастерство ручной полировки Grand Seiko нашло отражение в идеальном сочетании двух материалов — платины 950 пробы и сплава Brilliant Hard Titanium. Ремешок часов выполнен из телячьей кожи, обработанной по традиционной технологии, которая ранее использовалась для создания высокопрочного материала самурайских доспехов. Ремешок вручную покрыт в несколько слоев лаком уруси, который придает поверхности изысканный блеск. Кроме того, в комплектацию входит дополнительный ремешок из крокодиловой кожи.

Grand Seiko Kodo Constant force Tourbillon 4

Эти часы были разработаны ведущими часовыми мастерами и дизайнерами Grand Seiko, которые будут работать в новой студии Atelier Ginza, расположенной в районе Гинза, Токио: именно здесь Кинтаро Хаттори основал компанию в 1881 году. Мастера студии будут создавать по-настоящему уникальные шедевры, соответствующие идеалам Кинтаро, который считал, что его компания должна всегда стремиться производить лучшие часы в мире.

Новое творение Grand Seiko Kodo и студия Atelier Ginza — это фундамент для развития Grand Seiko на долгие годы вперед.Часы Grand Seiko Kodo будут доступны лимитированной серией из 20 экземпляров с октября 2022 года.

 

Топ статей

Читать больше