Автор : Алексей Романов
23 фев 2022 г.
 

Casquette возвращается! Оригинальная модель Casquette выпускалась с 1976 по 1978 год. За этот период марка Girard-Perregaux выпустила 8200 экземпляров этих инновационных кварцевых часов. С годами эта модель стала очень популярна у ценителей часового искусства и людей, увлечённых модой и стилем. Модель под названием Casquette 2.0 выполнена в стилистике оригинала, но теперь имеет корпус из керамики и титана класса 5, дополнена новым кварцевым часовым механизмом с улучшенной функциональностью. 

В 1976 году марка Girard-Perregaux представила модель Casquette, суперсовременные часы с трубчатым светодиодным дисплеем. По сравнению с традиционными двухстрелочными моделями 70-х эти часы с кварцевым часовым механизмом выглядели очень необычно. Примечательно, что мануфактура Girard-Perregaux, основанная в 1791 году, всегда находилась в авангарде часовых технологий. Частота колебаний, характерная для изделий Часового дома, – 32 768 Гц – со временем стала международным стандартом для кварцевых часов. 

«Casquette» не было официальным названием этих ультрасовременных часов. Они имели только номер артикула. Однако коллекционеры прозвали модель «Casquette», и со временем это прозвище стало частью часовой терминологии. Оригинальная модель указывала часы, минуты, секунды, дату и день недели благодаря кварцевому часовому механизму с высоким уровнем точности.

Casquette 39800 32 001 32A T

Более того, когда многие конкурирующие фирмы просто заменили обычный дисплей на круглую панель с набором светодиодов, специалисты Girard-Perregaux взглянули на модель Casquette свежим взглядом. Трубчатый светодиодный дисплей был не просто функциональной деталью; его внешний вид был далёк от условностей и подчеркивал авангардный характер этой модели. Действительно, в те времена эти часы нередко сравнивали с маслкарами 70-х годов, ведь их светодиоды напоминали задние габаритные огни автомобиля. 

На протяжении всей своей истории Часовой дом не раз доказывал свой профессионализм в области дизайна часовых изделий. При разработке дизайна специалисты бренда рассматривают не только каждую деталь саму по себе, но и как часть общей картины. В 70-е годы мастеров бренда увлекла идея интегрированных часовых браслетов. Также компания всегда оказывала предпочтение различным формам корпуса, уделяя особое внимание эргономике, практичности и считываемости показаний. 

Casquette 39800 32 001 32A back white

Модель Casquette выпускалась с 1976 по 1978 годы в трёх вариантах исполнения корпуса – из материала Makrolon® (поликарбонат), с напылением из жёлтого золота и, наконец, из стали. В последующие годы модель заинтересовала часовых коллекционеров и модников. Её «ретрофутуристичный» дизайн продолжает вызывать ажиотаж, который никогда не ослабевает. 

Casquette In Box 39800 32 001 32A Opened Side White

В этот раз создатели официально признали устоявшееся прозвище и дали новой модели название Casquette 2.0. Часы помещены в керамический корпус, устойчивый к появлению царапин, и дополнены задней крышкой из титана класса 5. И титан, и керамика – лёгкие и гипоаллергенные материалы. Поэтому модель отличается исключительно низкой массой в 107 г и обеспечивает особое удобство при ношении. Фактически, обновлённая модель Casquette стала еще комфортнее. Её легкую конструкцию дополняют кнопки из титана и титановый бейдж, расположенный в верхней части корпуса, с выгравированным историческим логотипом GP. 

В 2021 году марка Girard-Perregaux при содействии Bamford Watch Department создала уникальную модель в поддержку благотворительного аукциона Only Watch. Вдохновлённые оригинальной моделью Casquette 1976 года, часы имели корпус из углеволокна и титана и титановые кнопки. Часы были проданы за 100 000 шв. франков и внесли свой вклад в поддержку исследований мышечной дистрофии Дюшенна.

Lifestyle Casquette 39800 32 001 32A 1

В то же время внимательные зрители заметили, что модель Casquette Only Watch Edition имела новый часовой механизм калибра GP03980-1474, и задались вопросом, почему же бренд разработал новый часовой механизм только для одной модели. Теперь тот же самый часовой механизм, калибр GP03980-1474, используется в новой модели Casquette 2.0. 

«Не все модели сохраняют внешний вид и популярность с течением времени. Однако, несмотря на то, что производство оригинальных часов Casquette было прекращено в 1978 году, интерес к этой модели не ослабевал все эти годы. Мы регулярно получаем запросы и наблюдаем постоянное внимание к этой модели, которая продаётся на вторичном рынке за стоимость, в 10 раз превышающую изначальную цену. Если бы все наши приобретения так же значительно увеличивали свою ценность с годами! Таким образом, оригинальная модель Casquette подчёркивает нашу репутацию как производителя часов, долго сохраняющих свою актуальность. Мы рады вновь приветствовать модель Casquette – стильные часы, привлекательность которых не устаревает с годами», - комментирует генеральный директор Girard-Perregaux Патрик Прюньо. 

Lifestyle Casquette 39800 32 001 32A 2

Как и оригинальные часы Casquette, новая модель указывает часы, минуты, секунды, дату и день недели. При этом новый часовой механизм имеет дополнительные функции, включая указатель месяца и года, хронограф, указатель времени второго часового пояса и секретной даты. Последняя функция позволяет владельцу сохранить значимую для себя дату. Секретная дата (число, месяц и год) может демонстрироваться каждый день в определённое время, выбранное пользователем; к примеру, это может быть дата годовщины свадьбы. 

Часы Casquette могут демонстрировать время по запросу владельца, продлевая срок службы элемента питания. Фактически, если учитывать примерно 20 нажатий кнопок в день, срок службы элемента питания составит 2 года. Часы оснащены керамическим браслетом с каучуковой подкладкой, более гибким и комфортным, чем аналогичная деталь оригинальной модели Casquette. Обновлённый браслет дополнен раскладывающейся застёжкой из титана. 

Lifestyle Casquette 39800 32 001 32A

За весь период выпуска оригинальной модели Casquette было изготовлено 8200 экземпляров. Вдохновлённые этой цифрой, специалисты Girard-Perregaux решили ограничить количество новых моделей Casquette 820-ю экземплярами. Модель Casquette 2.0 вызывает большой ажиотаж и относится к новому сегменту ассортимента Girard-Perregaux. 

В 1976 году часы Casquette покупали так называемые «пионеры» среди ценителей часового искусства, и многие менее расторопные покупатели упустили свой шанс. Если вы относитесь к последним, вы можете оформить предварительный заказ модели Casquette 2.0 эксклюзивно на интернет-площадке бренда с 22.02.2022 по 07.03.2022, чтобы не упустить желаемую покупку. Впоследствии часы будут в продаже у избранных дилеров Girard-Perregaux по всему миру.

 

 

Топ статей

Читать больше