Автор : Олег Шаран
16 фев 2022 г.
 

Искусство выразить сложное в простом – эту философию олицетворяет функция вечного календаря марки H. Moser & Cie., разработанная в 2005 году и высоко ценимая многими как самая понятная и простая в эксплуатации система на рынке, которую можно переводить как вперед, так и назад в любое время дня. Компания H. Moser & Cie. перевыпускает модель Endeavour Perpetual Calendar Funky Blue в корпусе диаметром 42 мм, украсив её логотипом, нанесенным прозрачным лаком, – как символом того, что настоящая роскошь, как и культовый циферблат fumé, говорят сами за себя.

В 2015 году марка H. Moser & Cie. представила модель Endeavour Perpetual Calendar Funky Blue, которая знаменовала собой возрождение бренда, вместе с тем задавая новые эстетические коды – эффектное сочетание традиций и современности. В 2022 году H. Moser & Cie. выпускает обновленную версию Endeavour Perpetual Calendar Funky Blue диаметром 42 мм с логотипом бренда, нанесенным прозрачным лаком.

В честь этого события и для всех тех, кто интересуется принципом работы вечного календаря, H. Moser & Cie. разработала особую юбилейную ограниченную серию, которая демонстрирует инновационный механизм Endeavour Perpetual Calendar, превратив обычно минималистичный циферблат в настоящую «шпаргалку» для всех интересующихся.

Endeavour Perpetual Calendar Tutorial 5

Культовая модель Endeavour Perpetual Calendar марки H. Moser & Cie. известна технической сложностью своего механизма, который тем не менее обеспечивает впечатляющую простоту эксплуатации. Никаких рассеивающих внимание дополнительных циферблатов или дисков даты: часовые отметки при помощи маленькой центральной стрелки обозначают не только часы, но и месяц. Увеличенное окошко даты на отметке «3 часа» с функцией мгновенной смены показаний осуществляет мгновенную смену даты в полночь, а индикатор запаса хода на отметке «9 часов» отображает запас хода до семи дней.

Endeavour Perpetual Calendar Funky Blue 2

Установки времени и даты легко настроить с помощью завинчивающейся заводной головки и можно откорректировать в любое время дня. Буквально все системы вечного календаря, представленные на рынке, требуют аккуратного обращения и строгого соблюдения четких инструкций. Из-за этого многие клиенты не хотят доставать часы из футляра и приступать к трудоемкому процессу настройки, а также боятся изменить дату. Марка H. Moser & Cie. совершила революцию в часовом искусстве, превратив усложнение, разработанное для самых взыскательных коллекционеров, в часы, с настройкой которых справится даже ребенок.

Perpetual Calendar Tutorial

Часы из этой особой серии, олицетворяющей «вечный календарь для начинающих», отступают от классической минималистичной философии, свойственной изделиям бренда H. Moser & Cie., которую традиционно демонстрируют лаконичный циферблат и интуитивно понятные функции вечного календаря. В новом креативном исполнении, не лишенном юмора, циферблат часов Endeavour Perpetual Calendar испещрен пометками и рисунками, указывающими на функции часового механизма, словно шпаргалки из кармана школьного двоечника.

Endeavour Perpetual Calendar Tutorial 2

Уникальный взгляд мануфактуры H. Moser & Cie. на высокое часовое искусство: Endeavour Perpetual Calendar Tutorial, артикул 1800-0205, модель из белого золота 750-й пробы, циферблат Funky Blue fumé, бежевый ремешок из кожи куду, ограниченная серия из 20 экземпляров.

Endeavour Perpetual Calendar Funky Blue and Endeavour Perpetual Calendar

О компании H. MOSER & CIE.

Компания H. Moser & Cie. основана Генрихом Мозером в 1828 году и расположена в городе Нойхаузен-ам-Райнфалль. Штат компании составляет около 60 сотрудников, на сегодняшний день в её активе уже 15 калибров собственной разработки, а годовой объем производства 1500 экземпляров часов. На базе дочернего предприятия Precision Engineering AG (PEAG) компания H. Moser & Cie. производит такие часовые детали, как регуляторы хода и спирали баланса, которые использует для внутренних нужд и поставляет своим партнерам.

Precision Engineering AG – независимая компания, с 2012 года входящая в холдинг Moser Watch. Она специализируется на изготовлении составляющих для часовых механизмов, осуществляя полный цикл производства – от проектирования до полностью завершенных компонентов высшего качества, готовых к установке в механизм. Представитель семейной династии Мозер является почетным президентом компании H. Moser & Cie. и главой ассоциации Heinrich and Henri Moser Foundation. 

Ассоциация Moser Foundation была учреждена потомками Генриха Мозера для сохранения истории династии и сбора коллекции антикварных изделий для музея, который открылся в Шарлоттенфельсе – родовом особняке Генриха Мозера. Бренд H. Moser & Cie. наравне с брендом Hautlence принадлежит холдингу MELB, специализирующемуся на часовом производстве и располагающему большим опытом в этой области. Холдинг MELB – независимая семейная группа, штаб-квартира которой находится в самом сердце знаменитой долины Жу.

 

Топ статей

Читать больше