Автор : Олег Шаран
11 фев 2022 г.
 

Легкость, отличные технические характеристики, гармония: новые часы URWERK UR-100V в модификации Carbon следуют именно этим трём главным принципам. Лёгкость идеально эргономичных часов на специально разработанном каучуковом ремешке; технические характеристики корпуса, состоящего из 52 сверхтонких слоев углеволокна; гармония почти гениального сочетания чувственных округлостей и угловатой геометричности уникального корпуса. Встречаем UR-100 V C52!

Cага о 100V продолжается. На смену модификации Full Titanium Jacket приходят UR-100V C52 – часы, сверхтехнологичный корпус которых изготовлен из высокопрочного карбона CTP. Это углеволокно состоит из 52 слоев, спрессованных в полимерной эпоксидной смоле, отличающейся особой упругостью. Благодаря применению столь необычного материала, корпус UR-100V C52 весит как перо: всего 11 граммов вместе с титановой задней крышкой.

В упорядоченных слоях углеволокна и заключается изюминка нового творения URWERK. «Эти изгибы, оттеняющие безель UR-100V C52 и прокладывающие курс от заводной головки к боковинам часов через ушки корпуса, – отсылка к классике. Такой же орнамент мы находим на античных колоннах в Греции. Бороздки, прочерченные и высеченные в камне примерно 2500 лет назад, чтобы направлять дождевые воды и контролировать их поток вдоль колонн, над которыми не властно время.

URWERK UR 100 V C52 6

С тех пор этот орнамент стал символом классицизма, и я часто обыгрываю отсылку к нему. В новой модификации UR-100V круговой узор возникает в результате высокоточного вырезания из 52-слойного углеволокна и продолжается вокруг запястья благодаря оригинальному, специально для этой модели разработанному, ремешку из каучука», – рассказывает Мартин Фрай, сооснователь часового Дома и главный дизайнер бренда.

Модель UR-100V C52 крепится на регулируемый ремешок из каучука плетеной структуры c раскладывающейся застежкой для повышенного удобства ношения.«Карбон – вещество, восходящее к глубокой древности. Это сырье в первоначальном смысле слова, UR-ресурс. Его почитали и шумеры в Месопотамии – изобретатели применяемого нами до сих пор измерения времени, важного ориентира для URWERK.

URWERK UR 100 V C52

Заключить, и тем самым сохранить, используемые в наших моделях новейшие технологии в классическую оправу – контраст, которого я добиваюсь и который особенно ценю. Наш углерод обладает всеми необходимыми качествами: он прочный, легкий, упругий и позволяет обогатить палитру черных оттенков URWERK как никакой другой материал», – объясняет Феликс Баумгартнер, сооснователь URWERK и часовых дел мастер. 

В модели UR-100V к сателлитным указателям часов и минут добавляются новые данные. Минутная стрелка, пройдя шестидесятую отметку, исчезает, чтобы вновь появиться в качестве счетчика километров. Она ведет отсчет тех 555 километров, на которые жители Земли передвигаются каждые 20 минут. Это, в действительности, соответствует средней скорости вращения Земли, рассчитанной в зоне Экватора. В ровно противоположной части циферблата воспроизводится еще одна информация: о вращении Земли вокруг солнца из расчета 35 740 километров за 20 минут.

URWERK UR 100 V C52 3

На лицевой стороне UR-100V часы и километры удостаиваются таким образом равного статуса, уравниваются в качестве шкалы величин. Эти единицы окрашиваются в раскаленный зеленый оттенок, когда указывают время и километры. «Эта модель вдохновлена подарком, полученным от моего отца Джери Баумгартнера – известного реставратора старинных маятниковых часов. Я имею в виду маятник, изготовленный Гюставом Сандозом к Всемирной выставке 1893 года. Его особенность заключается в том, что вместо времени он указывает расстояние, пройденное Землей в зоне Экватора», - говорит Феликс Баумгартнер.

URWERK UR 100 V C52 5

О URWERK

Появившийся на подмостках часового дела в 1997 году, дом URWERK с тех пор не перестает потрясать мир Высокого часового искусства, внедряя свое революционное представление о времени. Несмотря на то, что не признающая традиций и вволю антиконформистская URWERK – совсем молодая компания, она берет на себя роль первопроходца независимой часовой индустрии. Выпуская по 150 часовых изделий в год, бренд отстаивает ремесленный подход, при котором секреты мастерства и эстетика авангарда существуют бок о бок в лучшем из миров. URWERK создает сложные, современные и ни с чем не сравнимые часы, отвечающие самым строгим критериям Высокого часового искусства : независимая исследовательская работа и проектирование, передовые материалы и ручная отделка.

URWERK – это прежде всего тандем двух ярких личностей с сильным характером. Феликс Баумгартнер – часовых дел мастер, сын и внук часовщиков, часовое ремесло – частица его души. Если для других часы – забавное времяпрепровождение, для него они – альфа и омега его жизни.

Художник, дизайнер и сооснователь URWERK Мартин Фрай – alter ego Феликса Баумгартнера. В 1987 году он, будучи студентом Высшей школы искусства и дизайна в г. Люцерне, успешно пробует себя в разнообразных креативных жанрах: скульптура, живопись, видео. Его особенно завораживает понятие времени и его интерпретация в разные периоды истории человеческого общества. 

«Наши часы уникальны, потому что каждая модель требует оригинального конструкторского решения. В этом раритетность и особая ценность каждого нашего произведения», – говорит Феликс Баумгартнер. В аналогичном ключе мыслит и Мартин Фрай, автор эксклюзивного дизайна всех моделей: «Я пришел не из замкнутого мирка часовщиков, а из мира, в котором свобода для человека творческого просто не имеет границ. Источник вдохновения для меня – весь этот мир, весь мой культурный багаж».

 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская