Автор : Константин Старцев
23 янв 2022 г.
 

Это, пожалуй, самая популярная и узнаваемая модель швейцарской марки TAG Heuer, которую можно по праву считать иконой часового мира. Широкую известность она получила, попав на запястье легендарного Стива Маккуина - героя культовых фильмов 60-70-х и профессионального гонщика. Появившись на экране в фильме “Ле Ман” в 1971 году часы вызвали интерес поклонников по всему миру. Сегодня обновленная модель получила новую жизнь и новую любовь. 

Дебютировал Heuer Monaco на выставке в Базеле в 1969 году как первый в мире водонепроницаемый автоматический хронограф в квадратном корпусе. Объявленная розничная цена составляла порядка 200 долларов. Кстати, те часы - из фильма - после завершения съемок были подарены Стивом своему механику Хейгу Олтуниану. 12 декабря 2020 года аукционный дом Philips продал Heuer Monaco с дарственной подписью от Маккуина (“TO HAIG Le MANS 1970”) за 7 минут за 2 208 000 долларов.

Название модели было выбрано в честь Гран-при «Формулы-1» в Монако для четкой ассоциации с миром гоночных автомобилей. А заводная головка размещалась на левой стороне корпуса. В рекламе того времени был сделан акцент на то, что это автоматический хронограф и не требует завода. Но на самом деле это было вызвано технической необходимостью. Сегодня можно встретить разное расположение заводной головки и принципиальное различие их заключается лишь в том как было в самой первой модели.

TAG Heuer Monaco 7

Сочетание синего циферблата с белыми субциферблатами и красными стрелками - это дань историческим часам 70-х. Накладные трехгранные металлические метки с родиевым покрытием продублированы люминесцентными точками, стрелки часов и минут также покрыты люминесцентным составом. На “6 часах” расположена дата, чуть выше ее малая секундная стрелка, и счетчики хронографа разместились на основной оси: "3 часа” - серебряный 30-минутный, “9 часов” серебряный 12-часовой счетчик.

TAG Heuer Monaco 6

Под отметкой “12 часов” разместился логотип и крупное название коллекции. Циферблат закрыт выпуклым сапфировым стеклом со скошенной кромкой, задняя крышка также прозрачная. Внутри 39-миллиметрового корпуса заключен мануфактурный калибр Calibre Heuer 02 с ротором автоподзавода. Механизм обладает 80-часовым запасом хода.

TAG Heuer Monaco 4

Данная модель укомплектована браслетом из нержавеющей стали. В последний раз металлический браслет для Monaco создавался почти два десятилетия тому назад. На этот раз разработчики бренда представили H-образный браслет – подобно тому, который дополнял часы Monaco в начале 1970-х годов. Оригинальный браслет был модифицирован ради повышенного комфорта, а также для того, чтобы соответствовать современным стандартам.

TAG Heuer Monaco 5

Он стал шире в области ушек, чтобы выдерживать вес корпуса часов, и сужается в области запястья. Горизонтальные стержни переплетены с меньшими по размеру горизонтальными звеньями. Раскладная застежка-бабочка оснащена двумя предохранительными кнопками, которые сделаны так, что не выступают за края браслета.

TAG Heuer Monaco 2

В большом семействе Monaco легко отыскать модель под свой вкус. За последние годы многие привыкли с тому, что эти часы могут буть только на кожаном ремешке и появление браслета было встречено довольно скептически. Часы крупные и довольно тяжелые для тех, кто любит что-то ультратонкое. Однако, любители как раз массивных моделей останутся довольны, ведь тяжесть часов приятно ощущается на руке.

TAG Heuer Monaco 8

Плюс браслет, который всегда является инидкатором мастерства марки. А TAG Heuer это звание точно заслужил, вспомнить хотя бы из коллекцию Link, чей браслет с S-образными звеньями узнаваем издалека. Что касается стиля современного Monako, то очевидно, что это спорт и больше подходит под кэжуальный дресс-код. Но, если хочется надеть под костюм, то кто может запретить?

TAG Heuer Monaco

Фотографии: пресс-служба TAG Heuer и Евгений Пахоль.

 

 

Топ статей

Читать больше