Автор : Людмила Скарульская
18 янв 2022 г.
 

В 2002 году были созданы первые часы Grand Seiko с функцией GMT, а пятью годами позже был представлен первый хронограф Spring Drive. Обе технические разработки мгновенно завоевали признание и в последующие годы широко использовались в часах Grand Seiko различных стилей. Сегодня, Grand Seiko представляет две лимитированные серии часов Spring Drive, приуроченные к 20-летию выхода первой модели с GMT и 15-летию первого хронографа.

Обе модели пополнят коллекцию Grand Seiko Sport. Их циферблат вдохновлен снежными склонами гор Синсю - центрального региона Японии, окружающих часовую студию, где вручную собираются эти часы. Дизайн обеих моделей пронизан суровостью гор Ходака, вид на которые открывается из окон студии Shinshu Watch Studio.

Корпус и браслет версии с GMT выполнены из нержавеющей стали, а в хронографе с GMT применен титановый сплав High-Intensity Titanium. В циферблатах запечатлена шероховатая текстура снега высокогорья, которую можно наблюдать поздней зимой и ранней весной, когда сильные ветра создают на его поверхности причудливые узоры. Синие акценты на обоих циферблатах вторят синеве зимнего неба в Синсю.

Sport Collection Grand Seiko GMT 20th Anniversary Limited Edition

Обе модели приводятся в действие специально отрегулированными механизмами Spring Drive, обеспечивающими повышенную точность в пределах ±10 сек/мес. Также в обеих моделях используется герметичная прозрачная задняя крышка, сквозь которую можно увидеть эмблему Grand Seiko из 18-каратного золота в форме льва, украшающую ротор и свидетельствующую об улучшенной точности.

SBGC247G bac

Хронограф Spring Drive: один из самых точных в мире механизмов с пружинным приводом

Хронограф Spring Drive способен измерять отрезки времени до 12 часов с точностью в пределах ±0,5 сек/сут. Благодаря уникальной для Spring Drive системе регуляции, точность хода хронографа остается высокой даже при низком уровне запаса хода. Что не менее важно, он измеряет истекшее время точно, а не до ближайшей доли секунды, за счет плавного движения стрелок, которые останавливаются мгновенно при нажатии кнопки, а не на ближайшем «тике». Версия хронографа с GMT будет выпущена лимитированной серией из 700 экземпляров и будет доступна в бутиках Grand Seiko и в магазинах избранных розничных партнеров Grand Seiko по всему миру с февраля 2022 года.

SBGC247G

Spring Drive с GMT: идеальные часы для путешествий

Уникальная технология Spring Drive от Grand Seiko позволяет секундной стрелке плавно и бесшумно скользить по циферблату без рывков, идеально отражая естественное непрерывное течение времени. Запас хода, достигающий при полном заводе 72 часов, отображается на неброском индикаторе рядом с 8-часовой меткой.

SBGE275G

Сочетание стрелки GMT и вращающегося безяля с 24-часовой шкалой позволяет отобразить время сразу в трех часовых поясах. Часовая стрелка может быть настроена без ущерба для точности хода. Идеальная видимость даже в полной темноте обеспечивается составом Lumibrite, обильно нанесенном на безель, метки и стрелки (часовую, минутную и GMT). Часовая стрелка легко настраивается без ущерба для точности хода.

Версия GMT будет выпущена лимитированной серией из 1500 экземпляров и доступна в бутиках Grand Seiko и в магазинах избранных розничных партнеров Grand Seiko с марта 2022 года. 

Sport Collection Grand Seiko Chronograph 15th Anniversary Limited Edition

 

Топ статей

Читать больше