Автор : Алексей Романов
06 дек 2021 г.
 

«В этом году Girard-Perregaux празднует 230-летие. Мы поставили цель выпустить лимитированную серию Eternity Edition, демонстрирующих наш опыт будущим поколениям. Мы стремились создать часы, облик которых сохранится в первозданном виде в течение многих десятилетий, поэтому выбрали эмалевый циферблат в технике grand feu. Эти циферблаты не потускнеют с течением времени. Их красотой смогут насладиться будущие поколения», - говорит Патрик Прюньо, генеральный директор Girard-Perregaux.

В год своего 230-летия марка Girard-Perregaux обращается к своей истории и создаёт новую модель – Cat’s Eye Eternity Edition. Новая модель с циферблатом, выполненным в технике «горячей эмали» (grand feu), призвана радовать своей неувядающей красотой долгие годы. В 1889 году мануфактура Girard-Perregaux получила золотую медаль на Всемирной выставке в Париже за созданное ею уникальное произведение часового искусства – турбийон с тремя золотыми мостами.

Если в механизмах более ранних моделей карманных часов использовались три параллельных моста из нейзильбера, эта модель была наделена триумвиратом золотых мостов оригинальной формы. Конструкция с тремя мостами в форме стрелы была запатентована несколькими годами ранее в Соединенных Штатах Америки (1884 год). Хотя мосты имели функциональное назначение, Часовой дом превратил их в элемент дизайна. С тех пор сочетание функциональности и стиля является фирменным знаком марки Girard-Perregaux.

Girard Perregaux Cats Eye Eternity Edition

В 2004 году мануфактура выпустила новое творение – коллекцию Cat’s Eye. Размещённая в оригинальном овальном корпусе, модель подчёркивала приверженность Часового дома к нестандартным формам. В этом году мануфактура рада представить модель Cat’s Eye Eternity Edition. Название модели связано с эмалевым циферблатом, выполненным в технике grand feu, и его способностью сохранять свой первоначальный внешний вид. Никакого выцветания или растрескивания, только удивительная красота, которая останется вечной!

Эмалевые циферблаты в технике grand feu изготавливаются на собственном производстве компании. Эмаль состоит из силикатов кремния, свинца, калия и натрия, измельчённых в порошок. Для окрашивания эмали используются оксиды металлов. Циферблат с нанесённым на него порошком обжигается в печи, разогретой, как правило, до температуры 800°C. Этот процесс повторяется 5–10 раз для достижения желаемого блеска эмали.

Girard Perregaux Cats Eye Eternity Edition 2

Овальный циферблат украшен гильошированным узором в виде солнечных лучей, который можно рассмотреть через синюю полупрозрачную эмалевую поверхность, что только подчёркивает уровень исполнения циферблата. Часовая и минутная стрелки в форме листьев грациозно скользят по циферблату, показывая время. Инициалы марки нанесены на отметке «12 часов», они, как и четыре часовых деления, являются накладными деталями, в то время как остальные элементы декалькированы.

Сторонники классического часового искусства оценят указатель даты в положении «3 часа» с белыми цифрами на цветном диске в тон цвета циферблата по канонам традиционного мастерства. Размер стального корпуса модели, инкрустированного 62 бриллиантами круглой огранки (∼0,85 карата), составляет 35,40 x 30,40 мм. Высота корпуса равна всего 9,10 мм, благодаря чему часы располагаются близко к запястью, не выступая слишком сильно. 

Cats Eye Eternity Edition

С самой первой модели часы Cat’s Eye сочетали в себе женственный дизайн с техническим совершенством и последняя модель коллекции Cat’s Eye Eternity Edition не стала исключением. Механизм с автоподзаводом, калибр GP03300-1739, производится на предприятии компании в Ла Шо-де-Фон. Он оснащён ротором автоподзавода в форме цветка, выполненным из розового золота и украшенным изысканной декоративной отделкой. В декоративном оформлении механизма использованы такие приёмы, как узор Côtes de Genève на мостах, скошенные углы, воронёные винты, круговое зернение на основной платине и гравировка с позолотой – всё выполнено в соответствии с высокими стандартами компании. 

Лимитированная серия Cat’s Eye Eternity насчитывает 88 экземпляров. Эксклюзивное право продажи моделей в декабре 2021 года принадлежит компании Seddiqi. После этого модель будет доступна во всех авторизованных розничных магазинах Girard-Perregaux и на фирменном веб-сайте электронной торговли. 

La Esmeralda – знаменитые карманные часы, созданные для Всемирной выставки в 1889 году. В этих легендарных карманных часах исключительная точность сочетается с художественным оформлением в нескольких техниках. В год своего 230-летия мануфактура пересмотрела свои культовые часы 1889 года и создала наручные часы, которые одновременно прославляют наследие Часового дома и демонстрируют его опыт и многочисленные инновации.  

В год своего 230-летия марка Girard-Perregaux рада представить La Esmeralda Tourbillon "A Secret" Eternity Edition – наручные часы, в которых воплощены собственные легендарные ноу-хау в области часового искусства, а также реализован целый ряд художественных техник по исключительно высоким стандартам качества. Новое творение марки представляет собой переосмысление дизайна легендарных карманных часов La Esmeralda 1889 года и отсылает ко многим стилистическим особенностям своего прототипа. 

«La Esmeralda, несомненно, являются нашими самыми известными часами, и как нынешний хранитель Часового дома я всегда помню, что мы должны относиться к этой легенде с должным почтением. В этом году мануфактура отмечает своё 230-летие, и мы очень хотели, чтобы этот рубеж не остался незамеченным. Уже в этом году мы представили несколько великолепных часов, однако La Esmeralda "A Secret" Eternity Edition, без сомнения, является самым амбициозным творением, которое мы выпустили на сегодняшний день.

Girard Perregaux La Esmeralda Tourbillon A Secret Eternity Edition

В его основу легли наши всесторонние знания о высоком часовом искусстве, в частности о турбийонах, и наш опыт декоративного оформления в разных художественных техниках. В то же время новые часы чтят историю модели La Esmeralda, которая по-прежнему не теряет своей привлекательности», - рассказывает Патрик Прюньо, генеральный директор Girard-Perregaux.

Три золотых моста пересекают циферблат, аналогично мостам в модели La Esmeralda 1889 года. Однако в новой модели марка Girard-Perregaux снова сделала скрытое явным, превратив скакунов, выгравированных на задней крышке оригинальных карманных часов, в центральный элемент дизайна. Два выгравированных вручную скакуна появились на концах моста барабана и моста турбийона. Каждый мост искусно декорирован: углы выполнены вогнутыми и имеют скосы, поверхность зеркально отполирована, выполнено продольное сатинирование боковых граней, мосты закруглены. Для декоративной обработки трёх мостов требуется 40 часов, для выполнения гравировки на мосту барабана и мосту турбийона необходимо ещё 50 часов. 

Новая модель La Esmeralda Tourbillon "A Secret" Eternity Edition прославляет историю мануфактуры и использует традиционные для неё приемы, а также самые современные технические разработки. Например, искусно выполненная основная платина изготавливается с использованием станка с ЧПУ и производится с бесконечно малыми допусками, ещё невообразимыми в XIX веке. Однако после фрезерования основная платина обрабатывается в соответствии со строгими стандартами высокого часового искусства. Это лишь один из примеров того, как марка Girard-Perregaux умело сочетает современные разработки с традиционными техниками. 

La Esmeralda Tourbillon A Secret Eternity Edition 3

Основная платина (со стороны задней крышки) декорирована в новой технике, являющейся эксклюзивной разработкой, созданной специально для мануфактуры Girard-Perregaux. В то время как платины в некоторых часах класса «люкс» имеют скошенные на 45° углы, представляющие собой прямой переход от основной поверхности платины к её боковой грани, платина этой модели имеет сферический скос. При использовании этой техники образуется вогнутая выемка между поверхностью платины и её боковой гранью, прекрасно улавливающая свет и передающая его от одной затенённой грани к другой. 

Как следует из названия, часы снабжены потайной крышкой. Если нажать заводную головку, откроется потайная крышка, под которой скрывается механизм калибра GP09600-1506 с автоподзаводом. Под потайной крышкой находится основная платина, оснащённая подвижным мостом и маркировочной пластиной. Оба компонента изготовлены из розового золота, имеют сатинированные и отполированные вручную углы, тем самым повторяя форму знаменитых золотых мостов. Движущийся мост имеет надпись «secret». На внутренней стороне откидной потайной крышки вручную выгравированы несколько надписей, по отдельному запросу эти надписи могут быть персонализированы. 

Girard Perregaux La Esmeralda Tourbillon A Secret Eternity Edition 2

Часовая и минутная стрелки формы Dauphine из розового золота скользят по филигранно исполненному циферблату. Помимо трёх культовых мостов и вышеупомянутого гильошированного циферблата, часы имеют ряд элементов, которые не оставят равнодушными ценителей классического часового искусства. Центральная часть циферблата и основная платина утоплены, в этой части также находятся барабан, центральное колесо и каретка турбийона.

Барабан с родиевым покрытием установлен в верхней части циферблата и украшен выгравированным позолоченным текстом. Этот элемент декора напоминает текст на барабане оригинальной модели La Esmeralda, свидетельствующий о наличии у часов патента. Микроротор из белого золота скрыт от глаз, потому что расположен под барабаном, он предназначен для взвода часовой пружины с минимальным участием владельца часов.

Корпус из розового золота полностью выгравирован вручную в дань уважения Фрицу Кундерту – мастеру, которому в XIX веке была поручена гравировка модели La Esmeralda, а также в знак признания самоотверженности и мастерства современных часовщиков из Ла Шо-де-Фон. Безель, корпусное кольцо, ушки и застёжка украшены изящной гравировкой в виде листьев. Внешняя часть крышки украшена рифлёным узором. Дополнительная гравировка украшает внутреннюю и внешнюю стороны потайной крышки. 

На внешней поверхности потайной крышки с синим эмалевым покрытием изображены три лошади, образ которых вдохновлён оригинальными часами La Esmeralda, дополнительно крышка украшена гильошированным узором в виде солнечных лучей и синей эмалью, выполненной в технике grand feu. Изображение лошадей возвращается, но смысл его появления так и остаётся загадкой, как говорят на мануфактуре, «тайной образа скакунов». Часы La Esmeralda Tourbillon "A Secret" Eternity Edition будут предлагаться в семи цветах по отдельному запросу, максимум восемнадцать экземпляров каждого цвета. Модель поступит в продажу сразу же по всему миру у авторизованных дилеров компании Girard-Perregaux.

La Esmeralda Tourbillon A Secret Eternity Edition 5

Выпущенные Girard-Perregaux в 1975 году, часы Laureato пользовались широким спросом и теперь заслуженно считаются иконой среди знатоков часового искусства. В этом году мануфактура рада представить Laureato 42mm Eternity Edition – модель с великолепным эмалевым циферблатом, выполненным специалистами компании в технике «горячей эмали» (grand feu). Покрытие циферблата никогда не потускнеет и не потеряет свой первоначальный внешний вид. Действительно, в соответствии с концепцией Laureato, новая модель призвана излучать вечное очарование, которое никогда не утратит своей силы. 

Мануфактура рада представить новую версию культовых часов Laureato 42mm Eternity Edition. Стиль модели соответствует неустаревающей привлекательности оригинального дизайна часов Laureato 1975 года, но дополнен эмалевым циферблатом в технике grand feu. Глянцевая поверхность циферблата не потускнеет с годами и сохранит свой первоначальный внешний вид в течение длительного времени.

Кроме того, марка Girard-Perregaux «оживила» поверхность циферблата гильошированным узором в виде солнечных лучей. Этот узор можно рассмотреть через полупрозрачную эмалевую поверхность, что только подчёркивает уровень исполнения циферблата. На выбор предлагаются часы с синим или зелёным циферблатом. 

Girard Perregaux Two Laureato Eternity Editions

Единственное отличие циферблатов заключено в цвете, остальное оформление одинаково для обеих версий. Длинные узкие стрелки с родиевым покрытием показывают часы и минуты. Инициалы марки нанесены на отметке «12 часов», они, как и часовые деления, являются накладными. Удлинённая центральная секундная стрелка имеет противовес, повторяющий профиль золотого моста Girard-Perregaux. Сторонники классического часового искусства оценят указатель даты в положении «3 часа» с белыми цифрами на цветном диске в тон цвета циферблата по канонам традиционного мастерства.

Сохраняя ДНК оригинальной модели 1975 года, часы Laureato 42mm Eternity Edition оснащены интегрированным браслетом. Каждое звено имеет полированную и сатинированную части, свидетельствуя о непревзойдённом мастерстве его создателей, что всегда высоко ценится знатоками высокого часового искусства. Принцип контрастности также применён в отделке корпуса и безеля, что придаёт композиции роскошный законченный вид.

Girard Perregaux Two Laureato Eternity Editions 3

Мануфактурный калибр GP01800 производится на заводе компании в Ла Шо-де-Фон. Механизм с автоподзаводом оснащён ротором из розового золота, украшенным круговым мотивом Côtes de Genève. В декоративном оформлении механизма использованы такие приёмы, как узор Côtes de Genève на мостах, скошенные углы, отполированные до зеркального блеска винты, круговое зернение на основной платине и гравировка с позолотой – всё выполнено в соответствии с высокими стандартами компании. 

Модель Laureato 42mm Eternity Edition, как указано выше, предлагается в двух версиях: синего и зелёного цвета. Каждая выходит лимитированной серией из 188 экземпляров. После презентации на выставке Dubai Watch Week обе версии модели Laureato 42mm Eternity Edition в декабре 2021 года будут эксклюзивно продаваться компаний Seddiqi. После этого модель будет доступна во всех авторизованных розничных магазинах Girard-Perregaux и на фирменном веб-сайте электронной торговли. 

Girard Perregaux Two Laureato Eternity Editions 2

Топ статей

Читать больше