Автор : Константин Старцев
04 нояб 2021 г.
 

Часовую премию Grand Prix d'Horlogerie de Geneve часто и заслуженно называют «‎Часовым Оскаром», поскольку она считается самой престижной наградой в этом важном сегменте люксовой индустрии. В этом году GPHG отмечает своё двадцатилетие, в связи с чем в музее Rath в Женеве была организована выставка всех моделей, завоевавших «‎Золотую стрелку».

Но и нам повезло на этот раз, ведь выставка часов-номинантов приехала всего на 4 дня в музей Фаберже,  расположенный во роскошном дворце Нарышкиных-Шуваловых в Санкт-Петербурге. Меня пригласили проводить экскурсии для посетителей, чтобы увлечь их часовым искусством. Пользуясь таким удивительным случаем, я взял интервью у президента премии Раймонда Лоретана, который посетил церемонию открытия этой знаковой выставки.

президент премии GPHG Раймонд Лоретан

- Как, на ваш взгляд, меняется премия со временем?

- Мы значительно эволюционировали в прошлом году, но до этого моими предшественниками была проделана грандиозная работа. Премия получила правительственную поддержку – Гран-при был преобразован в общественный фонд, соучредителями которого стали Женевский кантон, город Женева, международный музей часов в швейцарском городке Ла-Шо-де-Фона, компании Time Lab и Groupe Edipresse.

С 2020 года фонд учредил Академию GPHG, членами которой в настоящее время являются свыше пятисот ведущих деятелей индустрии, что кардинально поменяло парадигму отбора часов. Академики выдвигают часы на конкурс и проводит голосование, по результатам которого формируются шорт-листы из 6 часов в 14 номинациях. Затем 30 членов жюри делают финальный выбор.

- Мне кажется, сейчас количество номинаций самое оптимальное. Планируете ли вы расширять количество номинаций? 

- Самый непростой вопрос, поскольку достойных участников много и хотелось бы отметить всех. Но увеличивать количество номинаций до бесконечности мы не можем. Хотелось бы привлечь больше иностранных часовых компаний и независимых часовщиков, в этом году, как вы знаете, второй раз участвует Константин Чайкин. Хотелось бы иметь более объективный взгляд на индустрию, охватывающую множество стран за пределами Швейцарии.

- На ваш взгляд, какую номинацию вы бы добавили? По мне, так не хватает Public Prize – приза зрительских симпатий для тех, кто хотел бы быть вовлечен в процесс выбора.

- Каждый год мы обсуждаем эту категорию. Не исключаю, что она вернется. Я бы ещё добавил участников, кто создает не только наручные часы – настольные, настенные, карманные. Это позволит иметь более широкий охват всего, что делает в часовом мире. Ещё бы обсуждаем категорию «‎умных часов», но пока наша позиция такова, что соревноваться в уже существующих категориях они не могут, нужно создавать отдельную.

- По какому принципу выбираются страны для road-show номинированных часов?

- Чаще всего это происходите благодаря личному контакту. Если локальный партнер к нам обращается и мы понимаем, что наши ценности совпадают, то едем в эту страну. В случае с выставкой в музее Фаберже нам всем повезло: моя встреча с Виктором Вексельбергом сделала возможным эту выставку, чему мы очень рады. Пространство музея, особенно такого уникального, для нас является лучшей площадкой для экспонирования. 

- Как Grand Prix d'Horlogerie de Geneve будет развиваться в недалеком будущем?

- Мы продолжим укреплять статус премии, мы видим её роль в том, что она станет драйвером для индустрии, поскольку продвигая саму премию, мы тем самым продвигаем и каждого конкретного участника. Нам крайне важно консолидировать всех участников, поскольку вместе сможем сделать куда больше!

GPHG 2020 live Stream 1536x1024
 
Сложно оценивать выбор столь авторитетного жюри, среди которого много знакомых и дружеских лиц. Любая премия – это изящное искусство компромисса, умение отметить лучших, но не забыть о тонкой политике, учитывая интересы всех участников конкурса. Конечно, всегда будут недовольные результатом эксперты и конкуренты, но сегодня мы говорим лишь о них – победителях этого непростого года. Лично я результаты конкурса воспринимаю как данность, как ориентир для часовщиков и поклонников со всего мира, как переходящий приз, который в следующем году достанется другому достойному игроку отрасли.

Встречайте победителей GPHG 2021. 

Жан-Кристоф Бабин (CEO of Bulgari); Хинд Седдики (Director General of Dubai Watch Week); Летиция Чжан Берроу (Representative of CIGA design in Switzerland); Эрик Пирсон (Director of Tudor); Жан Арно (Marketing and Product Development Director, Watches, Louis Vuitton); Фредерик Бонду (President of Grand Seiko Europe); Франсуа-Анри Беннамиас (CEO of Audemars Piguet); Бенджамин Комар (CEO of Piaget); Карл-Фридрих Шойфеле (Co-president of Chopard); Эрик де Роккиньи (International Operations & Métiers Director of Van Cleef & Arpels); Максимилиан Бюссер (Owner & Creative Director of MB&F); Жюльен Торнар (CEO of Zenith); Пьер Жак (CEO of De Bethune); Даниэль и Мария Рейнтьес (Owners and creative directors of Christiaan Van Der Klaauw); Андреа Фурлан и Хамад Аль Марри (Co-founders of Furlan Marri); Бернхард Ледерер (Watchmaker & CEO of Lederer Watches), Карин Майяр и Раймонд Лореан (GPHG).

GPHG2021 G Maillot point of views ch 1410697 scaled

«‎Золотая стрелка»: BULGARI OCTO FINISSIMO Perpetual Calendar - 57'000 CHF

gphg2021 OCTO FINISSIMO 001

Женские часы: PIAGET LIMELIGHT GALA PRECIOUS RAINBOW - 99'000 CHF

gphg2021 Limelight gala precious rainbow 001 0

Женские часы с усложнениями: VAN CLEEF & ARPELS LADY FÉERIE WATCH - 104'000 CHF

gphg2021 Lady Feerie watch 001

Мужские часы: GRAND SEIKO HI-BEAT 36000 80 HOURS CALIBER 9SA5 - 10'500 CHF

gphg2021 Hibeat 36000 80 hours Caliber 9sa5 001

Мужские часы с усложнениями: MB&F LMX TITANIUM - 106'000 CHF

gphg2021 LMX Titanium v2 001

Часы с хронографом: ZENITH CHRONOMASTER SPORT - 9'900 CHF 

gphg2021 Chronomaster Sport 001

Культовые часы: AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK “JUMBO” EXTRA-THIN - 97'100 CHF

gphg2021 Royal Oak Jumbo Extra Thin 0011

Часы с турбийоном: DE BETHUNE DB KIND OF TWO TOURBILLON - 215'000 CHF

gphg2021 Kind of Two tourbillon 0011

Дайверские часы: LOUIS VUITTON TAMBOUR STREET DIVER SKYLINE BLUE - 6'350 CHF

gphg2021 Tambour Street Diver Skyline Blue 001

Календарь и астрономические усложнения: CHRISTIAAN VAN DER KLAAUW CVDK PLANETARIUM EISE EISINGA - 59'950 CHF

gphg2021 CVDK planetarium eise eisinga 001

Ювелирные часы: CHOPARD FLOWER POWER - 489'000 CHF

gphg2021 Flower Power 001 

Часы с художественными ремеслами: MB&F LM SE EDDY JAQUET 'AROUND THE WORLD IN EIGHTY DAYS’ - 159'000 CHF

gphg2021 LM SE Eddy Jaquet Le Tour du Monde en 80 Jours 001 

Вызов: CIGA DESIGN BLUE PLANET - 1'800 CHF

CIGA Design Blue Planet winning watch of the Challenge watch Prize 2021

«‎Маленькая стрелка»: TUDOR BLACK BAY CERAMIC - 4'500 CHF 

gphg2021 Black Bay Ceramic 001

Исключительная механика: PIAGET ALTIPLANO ULTIMATE AUTOMATIC - 30'300 CHF

piaget altiplano ultimate automatic 910p

Часовое открытие: FURLAN MARRI MR. GREY REF. 1041-A - 495 CHF

gphg2021 MR Grey 002

За дерзость: LOUIS VUITTON TAMBOUR CARPE DIEM - 465'000 CHF

gphg2021 Tambour carpe diem 001

Приз за инновации: BERNHARD LEDERER CENTRAL IMPULSE CHRONOMETER - 137'850 CHF

gphg2021 Central Impulse Chronometer 0011

Специальный приз жюри: выставка в Дубае (Dubai Watch Week)

Лучший студент-часовщик Женевской часовой школы: Натан Ру-Моран

GPHG2021 MiguelBueno 141 scaled

Топ статей

Читать больше