Автор : Алексей Романов
28 окт 2021 г.
 

Партнёрство между марками Girard-Perregaux и Aston Martin, переросшее в крепкую дружбу, привело к созданию новой модели – Laureato Chronograph Aston Martin Edition. Её дизайн мастерски сочетает формы и текстуры, создавая восхитительную игру света, которая очарует ценителей роскоши и высокой производительности. Совместно обе компании насчитывают более 330 лет уникального опыта, ценность которого становится очевидной при взгляде на их изделия. Однако, несмотря на глубокое уважение к прошлому, обе марки отличает склонность к инновациям и направленность в будущее. 

В 1900 году во Франции прошла гонка Gordon Bennett Cup, участники которой должны были двигаться по общественным трассам между Парижем и Лионом. Изначально разные машины имели разную расцветку в зависимости от национальности гонщика, однако впоследствии правила изменились, и цвета машины определялись национальностью всей гоночной команды. В результате французские автомобили были представлены в синем цвете, итальянские – в красном, бельгийские – в жёлтом, немецкие были бело-серебристыми, а британские, включая Aston Martin, – зелёными. 

Часы Laureato Chronograph Aston Martin Edition – новейшее творение марки Girard-Perregaux в сотрудничестве с Aston Martin Lagonda. Циферблат модели украшен восхитительно эффектной аппликацией под названием «Aston Martin Green», полученной путем кропотливого нанесения краски на циферблат двадцать один раз, в результате чего образуется семь отличных друг от друга слоев. О влиянии автомобильной индустрии напоминает и выгравированный поперечными штрихами бриллиантоподобный узор, который изначально принадлежал логотипу автопроизводителя «AM» (1921–1926). Этот элемент дизайна также вдохновлён стёгаными сиденьями, характерными для автомобилей марки. 

GP Laureato Chronograph Aston Martin Edition 6

«Наша Мануфактура имеет долгую историю сотрудничества с другими компаниями, начиная с основателя Жан-Франсуа Ботта, который объединил под одной крышей разных мастеров, создав одну из первых в мире Мануфактур. Наше сотрудничество с Aston Martin не только привело к созданию уже двух исключительных новых моделей, это совместное творчество умов переросло в настоящую дружбу между брендами и стоящими за ними командами. Часы Laureato Chronograph Aston Martin Edition – плод исключительного взаимопонимания и общей философии, разделяемой обеими командами», - говорит Патрик Прюньо, генеральный директор Girard-Perregaux. 

Марек Райхман, вице-президент и главный креативный директор Aston Martin, добавил: «С укреплением сотрудничества между Aston Martin и Girard-Perregaux развивается и общий стиль нашего дизайна, ориентированный сдержанную роскошь. Эти особенности проявляются в мельчайших деталях дизайна часов, например, в частично скелетонированных часовой и минутной стрелках, которые были разработаны специально, чтобы вызвать ассоциации с гоночными автомобилями, намеренно отсекая всё лишнее ради исключительной производительности. Аналогичным образом центральная секундная стрелка хронографа дополнена противовесом, напоминающим боковую обшивку Aston Martin DB3S 1956 года выпуска». 

GP Laureato Chronograph Aston Martin Edition

Циферблат имеет три счётчика: два счётчика хронографа и малый секундный счётчик. Они оснащены частично скелетонированной стрелкой, повторяющей дизайн часовой и минутной стрелок. Центральная часть каждого счётчика имеет концентрическую отделку. Набор функций завершает указатель даты, расположенный на отметке «04 часа 30 минут». 

Восьмигранный безель – отсылка к культовой модели бренда Laureato 1975 года. Следуя философии дизайна, характерной для Girard-Perregaux, корпус модели искусно сочетает разнообразные формы. Более того, многочисленные выпуклости, грани и линии, дополненные матовыми и полированными поверхностями, создают завораживающую игру света. 

Плоское сапфировое стекло задней крышки часов даёт возможность рассмотреть мануфактурный часовой механизм с автоматическим подзаводом калибра GP03300-0141 – впервые в коллекции хронографов Laureato. Часовой механизм, в основе которого лежит знаменитый калибр GP03300, украшен гильоше «Côtes de Genève», расположенным как концентрически, так и под прямым углом, а также полированными выемками, термически воронёными винтами и жемчужным зернением. Часовой механизм также украшен эмблемой в виде орла, указывающей на мануфактурное происхождение калибра. 

GP Laureato Chronograph Aston Martin Edition 5

Часы помещены в корпус из нержавеющей стали 904L диаметром 42 мм. Этот класс стали встречается реже, чем 316L, и является более ценным, так как отличается повышенной устойчивостью к коррозии и царапинам и более эффектным внешним видом. Из нержавеющей стали 904L выполнен и браслет, дополненный отделкой с сатинированием. 

GP Laureato Chronograph Aston Martin Edition

Дизайн модели Laureato Chronograph Aston Martin Edition сочетает разнообразные формы, виды отделки и оттенки. Он объединяет красоту и функциональность. Более того, в нем прослеживается уважение к прошлому и стремление к будущему. Этот посыл важен для обеих компаний и подкрепляет перспективы плодотворного союза между двумя элитными марками. 

Laureato Chronograph Aston Martin Edition, лимитированная серия из 188 экземпляров, может быть приобретена у авторизованных дилеров Girard-Perregaux по всему миру. 

GP Laureato Chronograph Aston Martin Edition 3

О марке Girard-Perregaux

Мануфактура Girard-Perregaux, основанная в 1791 году, является одним из старейших часовых производств, существующих на сегодняшний день и высоко ценимых знатоками часового дела. В этом году марка отмечает 230-ю годовщину, что подчёркивает её богатейший опыт в создании часовых изделий. История бренда насчитывает множество выдающихся изделий, искусно сочетающих эстетику и функциональность. К ним относится культовая модель Laureato, выпущенная в 1975 году, а также легендарный турбийон с тремя золотыми мостами, благодаря которому скрытое стало явным, а мосты из технического элемента стали неотъемлемой частью часового механизма – впервые в часовом искусстве.

Марка Girard-Perregaux находится в авангарде часовых инноваций и имеет более сотни патентов, отмеченных многочисленными наградами и знаками отличия. Это одно из немногих часовых производств, более двух веков сохраняющее статус Мануфактуры благодаря применению на производстве всех необходимых часовых технологий и созданию уникальных часовых изделий. Храня уважение к прошлому, марка Girard-Perregaux неизменно стремится в будущее, развивая новые технологии, работая с современными материалами и по-новому переосмысливая культовые формы. Girard-Perregaux входит в состав Kering Group – мирового лидера в области производства изделий класса «люкс».

Топ статей

Читать больше