Автор : Алексей
15 окт 2021 г.
 

30 сентября 1953 года этот экспериментальный экземпляр был прикреплен к корпусу батискафа «Триест», на котором Огюст Пиккар совершил свое первое глубоководное погружение на глубину 3 150 м. Корпус, оригинальный механизм и браслет часов находятся в превосходном рабочем состоянии. 

На основе этих уникальных часов была разработана модель Rolex Deep Sea Special №°3. В январе 1960 года, будучи также прикрепленной к корпусу батискафа «Триест», новая модель совершила погружении на дно Марианской впадины (на глубину 10 908 м). Сегодня она экспонируется в музее Смитсоновского института в Вашингтоне.

Christies Rolex Deep Sea GWA 8 nov 21 4 2

Аукцион редких часов Christie’s 8 ноября 2021 года в отеле Four Seasons Les Bergues в Женеве обещает стать знаковым событием. Среди сокровищ, выставленных на продажу, необычные и редкие часы, не только свидетель, но и участник события, которое по сей день олицетворяет человеческий дух приключений и приверженность превосходному и исключительному, которую всегда отстаивали Rolex.

Christies Rolex Deep Sea GWA 8 nov 21 3

Часы Rolex Experimental Deep Sea Special N°1, предлагаемые на аукцион Christie’s, лишь усиливают непреходящее очарование часовой марки, которая, всегда верная своему назначению, не только определяет время, но и выходит за его пределы.

Christies Rolex Deep Sea GWA 8 nov 21 1

Экспериментальные прототипы, испытания которых проходили во время глубоководных погружений, являются наиболее редкими экземплярами среди всех моделей Rolex. Реми Гийемен, глава женевского часового департамента Christie’s: «Для ценителей и любителей коллекционных часов по всему миру появление на торгах подобного экземпляра сравнимо с появлением святого Грааля. Это совершенная вариация на основе знаменитой конструкции Oyster, которая впоследствии определила историю часов Rolex и всего бренда в целом».

Christies Rolex Deep Sea GWA 8 nov 21 2

Считается, что c 1953 по 1960 годы было создано семь прототипов, из них на сегодняшний день известна судьба трех: выставляемые на продажу Deep Sea Special N°1 (погружение с батискафом «Триест» на глубину 3 150 м в 1953 году); Deep Sea Special №°3 (погружение на дно Марианской впадины на глубину 10 916 м в 1960 году); Deep Sea Special №°5, которые также участвовали в исследованиях в 1960 году, а в 2000 году выставлялись на торги Christie’s.

Christies Rolex Deep Sea GWA 8 nov 21 6

Топ статей

Читать больше