Автор : Констатин Старцев
28 сен 2021 г.
 

В 2001-м году швейцарская компания Ulysse Nardin совершила революцию, представив новые часы с оригинальным механизмом, интересной индикацией времени и интригующим названием Freak. Через год марка получила премию Innovation Prize в категории «Часы года». В 2019 году появился младший брат Freak X – входная ступень коллекции «‎фриков». 

Входная по нескольким причинам: Freak X имеет более простой, компактный механизм и более доступную цену. В зависимости от материалов стоимость часов достигает 30 тысяч долларов (розовое золото), а версия в титане с голубым или черным покрытием – 21 тысячу долларов (1 778 000 руб). Однако, главное – сам фриковый характер сохранен – механизм, вращаясь вокруг своей оси, показывает время: часовой указатель закреплен на колесе, а на минутную стрелку помещено колесо баланса.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Ulysse Nardin Freak

Балансовое колесо выполнено из кремния, оно легкое и довольно крупное и впервые его можно было встретить в экспериментальной модели Freak Vision. На нём размещены никелевые наконечники и стабилизирующие микро-лопасти. Наконечники стрелок и часовые индексы покрыты люминесцентным составом Superluminova и ярко светятся в темноте, чтобы всегда следить за точностью временных ориентиров.

Ulysse Nardin Freak

Самое принципиальное различие от предшественников – часы оснащены заводной головкой для завода и корректировки времени, тогда как в предыдущих моделях данные операции проводились с помощью вращения безеля. Сам механизм получил название UN-230, эта разработка является комбинацией первого мануфактурного калибра UN-118 и Freak Vision UN-250. Корпус модели также изменился и стал тоньше и уже.

Ulysse Nardin Freak X

При диаметре 43 мм новинка стала вполне удобной костюмной моделью, которую ничего не будет стеснять. Водонепроницаемость составляет 50 метров. Часы укомплектованы ремешком из аллигатора синего цвета с тройной раскладывающейся застежкой.

Ulysse Nardin Freak

Freak X представлен в титане, розовом золоте, черном с покрытием DLC или с запатентованным покрытием Carbonium.

Ulysse Nardin Freak X

Топ статей

Читать больше