Автор : Олег Шаран
01 сен 2021 г.
 

В 1867 году Мануфактура Girard-Perregaux представила модель «Tourbillon with Three Gold Bridges», явив миру будущую легенду часового искусства. Впервые мосты, три функциональные детали, обычно скрытые внутри корпуса, стали эстетически красивым элементом дизайна часов. Приняв такое решение, Мануфактура смогла сделать невидимое видимым, что и принесло ей известность.

Этот подход отличает и несколько последующих моделей Girard-Perregaux. Выпуск новой модели турбийона с тремя золотыми мостами увековечивает эту философию Дома, дополняя её новыми завораживающими гранями. В этом году Girard-Perregaux празднует свое 230-летие. В честь этого события Мануфактура воссоздает свои культовые модели и выпускает ряд новых, зачастую весьма современных по духу.

Модель Tourbillon with Three Flying Bridges оснащена тремя мостами Neo Bridges из розового золота – впервые все три моста Neo Bridges выполнены из этого благородного металла. Интересно, что после выпуска модели Free Bridge в 2020 году новая модель Tourbillon with Three Flying Bridges станет представителем последней серии в коллекции Bridges. 

99296 52 001 BA6A Pub 3

Три моста не только поддерживают зубчатую передачу, барабан и турбийон, но и служат в качестве основной платины. В результате мосты словно парят в воздухе, неподвластные силам гравитации. Чтобы реализовать эту необычную конструкцию, мастерам Дома потребовалось прикрепить часовые отметки к ободку, а его, в свою очередь, прикрепить к корпусу. 

Верхняя и нижняя поверхности мостов из розового золота имеют черное PVD-покрытие. Эти элементы нельзя назвать демонстрацией тщеславия. Взгляду открыты лишь тонкие вертикальные грани каждого моста, позволяющие догадаться о благородном материале, из которого они выполнены. Наоборот, эти мосты можно считать «суперсдержанной роскошью», ведь только знатоки смогут оценить их драгоценную природу.

Углы каждого из мостов скошены вручную при помощи небольшого кусочка самшита – техника, применяемая столетиями. Чтобы добиться идеальной отделки, опытному мастеру требуется целый рабочий день. Несмотря на современный внешний вид, модель Tourbillon with Three Flying Bridges создана с использованием многих традиционных техник, воплощающих в себе квинтэссенцию Высокого часового искусства. 

T 99296 52 001 BA6A

Патрик Прюньо, генеральный директор Girard-Perregaux, отмечает: «Мы хотели создать часы, связующие нас с нашим прошлым, но в то же время демонстрирующие наше видение будущего. Это стало возможным благодаря таланту наших мастеров и специалистов, сочетающих традиционные методы с инновационными технологиями. Часы Tourbillon with Three Flying Bridges имеют трёхмерную конструкцию, позволяющую увидеть многие детали, обычно недоступные глазу.

С момента основания марка Girard-Perregaux стремилась делать скрытое явным, и я надеюсь, мы будем продолжать эту традицию в течение следующих 230 лет. Однако наша команда решила добавить отличительную черту, выполнив мосты из золота и нанеся черное PVD-покрытие на всю поверхность, за исключением боковых граней. Это смотрится чарующе сдержанно и при этом роскошно – секрет, известный лишь подлинным знатокам». 

99296 52 001 BA6A AB V2 1

Характерной чертой этой модели является трёхмерная конструкция, при которой различные элементы циферблата расположены на разной высоте – особенность, свойственная лучшим архитектурным сооружениям мира. Несмотря на сложную структуру, циферблат остается 

лаконичным, сдержанным и четким; барабан, зубчатая передача и турбийон расположены на единой горизонтальной оси. Барабан расположен в верхней части циферблата над микроротором из белого золота, использующим энергию от движения запястья владельца часов. На вертикальные стороны ротора нанесена гравировка с названием модели – изящная деталь, демонстрирующая внимательность к мелочам, свойственную Мануфактуре. 

99296 52 001 BA6A AB écrin 1

Турбийон расположен в нижней части циферблата. Он имеет каретку в форме лиры – исторический дизайн родом из XIX века, однако в исполнении из ультрасовременного титана класса 5. Воронёная стрелка каретки вращается на 360° каждую минуту и играет роль малого секундного счётчика. Каретка турбийона состоит из 79 компонентов и весит скромные 0,25 граммов. Её необычайно малый вес снижает потребление энергии, дополняя впечатляющий запас хода не менее 60 часов. 

Сапфировое стекло, расположенное поверх циферблата, плавно изгибается к внешнему краю середины корпуса, поэтому у модели отсутствует традиционный безель. Для создания этой завораживающей формы требуется в 4-5 раз больше материала, чем для обычного сапфирового стекла. Полировка стекла до безупречной прозрачности также требует особых навыков и опыта.

Tourbillon with Three Flying Bridges Savoir faire 01

Удивительно, но проделав огромную работу при создании верхнего сапфирового стекла, опытный мастер должен повторить этот процесс и изготовить заднюю крышку из сапфирового стекла для обратной части корпуса. Выпуклое сапфировое стекло с лицевой и обратной стороны корпуса модели Tourbillon with Three Flying Bridges подчёркивает симметричность и гармонию её дизайна. 

Модель Tourbillon with Three Flying Bridges будет доступна у всех авторизованных дилеров Girard-Perregaux во всем мире. 

Tourbillon with Three Flying Bridges Savoir faire 12

О марке Girard-Perregaux 

Основанная в 1791 году, Мануфактура Girard-Perregaux является одной из старейших действующих часовых мануфактур и высоко ценится знатоками часового искусства. В этом году марка отмечает 230-ю годовщину, что подчёркивает её богатейший опыт в создании часовых изделий. История бренда насчитывает множество выдающихся изделий, искусно сочетающих эстетику и функциональность. К ним относится культовая модель Laureato, выпущенная в 1975 году, а также легендарный турбийон с тремя золотыми мостами, благодаря которому скрытое стало явным, а мосты из технического элемента стали неотъемлемой частью часового механизма – впервые в часовом искусстве.

Марка Girard-Perregaux находится в авангарде часовых инноваций и имеет более сотни патентов, отмеченных многочисленными наградами и знаками отличия. Это одно из немногих часовых производств, более двух веков сохраняющее статус Мануфактуры благодаря применению на производстве всех необходимых часовых технологий и созданию уникальных часовых изделий. Храня уважение к прошлому, марка Girard-Perregaux неизменно стремится в будущее, развивая новые технологии, работая с современными материалами и по-новому переосмысливая культовые формы. 

Girard-Perregaux входит в состав Kering Group – мирового лидера в области производства изделий класса «люкс».

Топ статей

Читать больше