Автор : Алексей Романов
02 июль 2021 г.
 

Модель HM10 Panda, созданная для аукциона Only Watch, не только вызовет улыбку у коллекционеров, но и впечатлит их важностью своей миссии. В этом году состоится девятый благотворительный аукцион Only Watch (проводящийся раз в два года), на котором продаются часы, изготовленные в единственном экземпляре. 99% средств, вырученных на аукционе, идут на поддержку исследований мышечной дистрофии Дюшенна – генетического заболевания, которое приводит к атрофии мышц и поражает преимущественно мальчиков.

Уже в шестой раз MB&F предоставляет на аукцион Only Watch одну из своих «машин», созданную в единственном экземпляре. Для аукциона этого года MB&F превратил свою «часовую машину» No10 – HM10 Bulldog – в панду, одно из самых редких и забавных млекопитающих, обожаемых как детьми, так и взрослыми, включая самого Макса, первой плюшевой игрушкой которого была панда. 

Поскольку панда неразрывно ассоциируется с детьми, неудивительно, что на аукционе Only Watch компания MB&F представила именно этого очаровательного медведя, причем не в первый раз. В 2011 году, на четвертый по счету аукцион, MB&F предложила модель HM4, изготовленную в сотрудничестве с китайским художником Хуаном Ханьханом, который придумал миниатюрную панду, порхающую над циферблатом HM4.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

«Я познакомился с Люком Петтавино (организатором и основателем Only Watch) и его старшим сыном Полем в 2005 году», – рассказывает основатель MB&F Макс Бюссер. – Для меня Only Watch – это не маркетинговый ход или трогательная акция. Мы ощущаем неразрывную связь с Люком, Полем и другими детьми, страдающими от мышечной дистрофии Дюшенна».

Maximilian Busser

Выполненная в единственном экземпляре модель HM10 Panda for Only Watch имеет корпус из титана и нержавеющей стали (стандартный корпус HM10 изготавливается либо из титана, либо из красного золота) и оригинальный, стилизованный под панду дизайн. HM10 Panda предлагается в сочетании с уникальными произведениями искусства от разностороннего дизайнера Ли Йена-Рапати, хорошо известного в мире часов. По случаю выпуска часов HM10 Panda он согласился сделать серию тематических иллюстраций.

Основой для этой эксклюзивной модели, предназначенной для аукциона Only Watch, послужила «часовая машина» (Horological Machine) N°10, округленный компактный корпус которой как нельзя лучше соответствует образу миловидной панды. Верхняя часть корпуса покрыта белым и черным лаком, воспроизводящим окрас животного. Специально для нанесения лака верхняя часть стандартного титанового корпуса этой модели HM10, выпущенной в единственном экземпляре, изготовлена из нержавеющей стали. Другие особенности этой модели – два ушка панды из черного титана, добавленные над куполом из сапфирового стекла, и керамический хвост, выточенный из нитрида кремния Grade 5.

MBandF HM10 Panda OW DRAWING 2 HRES

На циферблате часов выделяются два купола из черного алюминия, напоминающие характерные глаза панды – намек на то, что в часовом мире «пандой» называют белые циферблаты с черными индикаторами. Также панда выделяется сильными гибкими «лапами», которые надежно обвивают ваше запястье, и крепкими зубами, которыми панда разгрызает ростки бамбука.

Эти зубы – не только элемент декора, но и индикатор запаса хода. Сомкнутые челюсти говорят о том, что панда израсходовала всю свою энергию и вот-вот уснет, а если ее сияющие зубы хорошо видны, это означает, что заводной барабан заряжен на все 45 часов запаса хода. Этот трехмерный указатель запаса хода был спроектирован и выверен таким образом, чтобы потреблять как можно меньше энергии, благодаря чему большой крутящий момент, создаваемый механизмом часов, полностью идет на подвешенный баланс и вращающиеся купольные индикаторы часов и минут.

Несмотря на внушительный размер – 45 мм в ширину, 54 мм от носа до хвоста и 24 мм в самой высокой точке, – часы the HM10 Panda удивительно удобно сидят на руке. Благодаря подпружиненным «лапам» ремешок, черный с одной стороны и белый с другой, идеально прилегает к запястью. В этой эксклюзивной модели установлен механизм с ручным заводом HM10, разработанный и изготовленный полностью своими силами. Это одни из немногих часов, в которых вы можете видеть как «сердцебиение» механизма, так и работу их «мозга» – идеальное решение для часов с пандой.

Механическая начинка модели HM10 Panda точно такая же, как у модели Horological Machine No10, представленной в 2020 году. Механизм HM10, полностью спроектированный и разработанный собственными силами, представляет собой концентрат различных технических решений MB&F, накопленных за годы создания часовых механизмов.

Притягивающий взгляд баланс, подвешенный по центру под куполом из сапфирового стекла, работает с традиционной частотой 2,5 Гц (18 000 пк/ч). Впервые специалисты MB&F использовали такой подвешенный баланс в 2011 году, в премьерной модели Legacy Machine N°1. С тех пор этот авангардный механизм стал визитной карточкой MB&F. Он применялся в большинстве моделей серии Legacy Machine, в моделях Horological Machine N°9 и HM10 Bulldog, а теперь – и в модели HM10 Panda. 

Впечатляющие вращающиеся купольные индикаторы HM10 Panda представляют собой дальнейшее развитие конических модулей отображения часов и минут в первой версии Horological Machine N°3, которая укрепила репутацию MB&F как часового производителя, порывающего с традициями. В модели HM3 «Frog» конусы получили округлую форму, но одно осталось неизменным: необходимость сделать их как можно более легкими, с тем чтобы максимально минимизировать их нагрузку на механизм.

MBandF HM10 Panda OW DRAWING 1 HRES

Для изготовления этих трехмерных компонентов из алюминия толщиной с бумажный лист были применены модифицированные металлорежущие технологии, а допустимые погрешности были предельно сокращены. Эти составляющие в сочетании с коническими шестернями нашли дальнейшее применение в часах Horological Machine N°6, гарантируя высокоточное отображение времени.

Механизм HM10 с ручным заводом, насчитывающий 301 деталь, имеет один заводной барабан, обеспечивающий запас хода на 45 часов, отображаемый открывающимися-закрывающимися челюстями на шарнирах. В то время как для традиционных указателей запаса хода используется простой стрелочный индикатор, потребляющий минимум энергии, модель HM10 Panda выделяется эффектной системой индикации, которую невозможно не заметить. Для завода и установки времени применяются раздельные заводные коронки, размещенные в задней части корпуса HM10 Panda.

О сопроводительных произведениях искусства

MB&F уже давно проявляет интерес к работам Ли Йена-Рапати на часовую тематику. Недавно, в ходе Zoom-сессии с RedBar, Ли нарисовал часы HM10 Bulldog со свисающим языком, что навело MB&F на идею специального проекта для Only Watch. Ли создал ряд изображений для иллюстрации концепта HM10 Panda. «У меня возник образ панды на запястье, уютно устроившейся в детских ладонях, панды в бамбуковом лесу, поедающей ростки… Также я нарисовал историю из четырех картинок, в которой часы предстают в виде роботизированной панды, отправленной исследовать другую планету... Это был один из самых интересных проектов в моей карьере», – говорит художник с улыбкой.

Ли прославился забавными насыщенными иллюстрациями, в которых он рисует на текстурной бумаге фломастерами на спиртовой основе и особыми карандашами. Он изучал искусство междисциплинарного дизайна в Колледже искусства и дизайна Новой Шотландии, а затем получил диплом по дизайну шрифтов в Редингском университете (Великобритания). Ли является автором серии @onehourwatch работ в Инстаграмме, где он ежедневно публикует оригинальные рисунки часов, и выполняет иллюстрации и типографичекмй дизайн для разных брендов и часовых производителей. 

О концепт-лаборатории MB&F  

MB&F, основанная в 2005 году – первая в мире лаборатория, специализирующая на создании концепт-часов. За этот короткий, но неимоверно творческий период было разработано 20 уникальных калибров, которые легли в основу восторженно встреченных экспертами «Часовых машин» и «Исторических машин». Сегодня MB&F продолжает воплощать в жизнь замысел Максимилиана Бюссера: создавать трехмерные произведения кинетического искусства, переосмысливающие традиции часового мастерства. 

HM9 Flow Air Edition RG

Достижения компании MB&F были не раз отмечены престижными наградами. В 2019 году модель LM FlyingT удостоилась премии за лучшее усложнение в женских часах, а в 2016 году LM Perpetual получила приз в категории «Лучшие часы с календарем». В 2012 году «Историческая машина №1» – приз зрительских симпатий, присуждаемый по результатам голосования поклонников часового искусства, и приз за лучшие мужские часы, присуждаемый профессиональным жюри. На Гран-при 2010 года в номинации «Лучшая концепция и дизайн» победу одержали часы HM4 Thunderbolt от MB&F. Наконец, в 2015 году за модель HM6 Space Pirate бренд MB&F получил премию Red Dot: Best of the Best – главную награду международного конкурса Red Dot Awards.

О ONLY WATCH

Организованный впервые в 2005 году Монакской ассоциацией по борьбе с миопатией под патронажем князя Монако Альбера II, аукцион Only Watch проводится раз в два года. На нем продаются часовые произведения, созданные в единственном экземпляре. Вырученные средства направляются на исследование и поиск методов лечения нервно-мышечных заболеваний, в частности – миодистрофии Дюшенна. Восемь предыдущих аукционов позволили собрать в общей сложности более 70 миллионов евро.

Модель для аукциона Only Watch 2001 года будет представлена 6 ноября в Женеве. Если ничто не помешает, коллекция отправится в мировое турне с десятью остановками, первая из которых состоится в Монако в рамках яхт-шоу Монако с 22 по 25 сентября, и закончится на аукционе Christie’s, где часы будут проданы на торгах. 

 

 

Топ статей

Читать больше