Автор : Алексей Романов
08 апр 2024 г.
 

Инфлюэнсер Supercar Blondie, австралийка из Лондона, чье настоящее имя Алекс Хирши, довольно случайно нашла свою нишу, публикуя автомобильные обзоры для ленивых зрителей. «Я начинала как журналист, а во время радиошоу просто говорила о машинах», — говорит Хирши. Но пришла новая эра и Хирши планирует создать аукционный бизнес нового формата.

Для человека, который «случайно» стал занимаеться автомобилями, результаты популярности действительно впечатляют — сеть социальных каналов Supercar Blondie, в которую входит сайт Supercarblondie.com, имеет 110 миллионов подписчиков, в том числе 18,4 миллиона на YouTube и 56 миллионов на Facebook. Контент, создаваемый Supercar Blondie, обладает 2 миллиардами просмотрами в месяц.

Хирши, чьей первой машиной был скромный Mitsubishi Lancer, производит контент Supercar Blondie вместе со своим мужем Ником Хирши, уроженцем Швейцарии. Радиошоу Supercar Blondie транслировалось по арабской радиосети в Дубае с 2012 по 2017 год. Дубай полон суперкаров, и Хирши, известная тогда ещё как «Radio Blondie», утверждала тогда, что водить некоторые из них — Bentley, McLarens, Ferrari — вполне естественно.

Независимая компания по созданию видео-контента Supercar Blondie была запущена в Дубае (где Ник Хирши работал в Bloomberg, Barclays и Thomson Reuters) в 2017 году и с тех пор растёт. «Я просто любила суперкары, и то, что началось как хобби после того, как мне одолжили Bentley Flying Spur, чтобы ездить по Дубаю, со временем стало более серьезным», — говорит Алекс Хирши. Сейчас пара путешествует 300 дней в году. Интересно, когда же они «отдыхают»?

Сейчас SB Media Group со штаб-квартирой в Лондоне и штатом из 65 сотрудников, Ником в качестве генерального директора и Алекс в качестве соучредителя и суперзвезды, решило заняться автомобильным аукционным бизнесом. SBX Cars, базирующаяся в Калифорнии, была запущена на этой неделе. Первый список лотов выходит за рамки автомобилей и включает в себя даже электрическую яхту на подводных крыльях Tyde, разработанную BMW.

Также есть безрезервный Tesla Cybertruck, один из девяти Lamborghini Veneno Roadster и один из трех Lamborghini Veneno Coupe. Внимание покупателей точно привлекут первые публичные аукционы Mercedes-AMG One и прототипа Hyperion XP-1 с водородным двигателем. Также стоит присмотреться к прототипу LaFerrari, один из которых будет продан на аукционе SBX Cars.

На аукционе также будет продана коллекция гоночных автомобилей John Player Special Lotus F1, транспортеры Lotus, личный самолет основателя компании Колина Чепмена и некоторые автомобили из его гаража. Среди других дорогих вещей — Mercedes 300SL «Gullwing», Lamborghini Miura, BMW 507 и Aston Martin DB5. Ориентировочная стоимость переданных на аукцион лотов составляет 100 миллионов долларов США.

Аукционы пройдут онлайн, но в будущем могут проводиться и очные мероприятия. «Мы собираемся стать единственным сайтом цифровых аукционов, ориентированным на товары высокого класса. Мы сосредоточимся на супер-крутых автомобилях, многие из которых уникальны, и собираемся привлекать коллекционеров со всего мира. Каждый автомобиль будет представлен на сайте 200 фотографиями, сделанными сотрудниками нашей глобальной сети», — говорит Ник Хирши. 

В SBX Cars заявляют, что это ускорит процесс для грузоотправителей, поскольку их автомобили появятся на сайте всего за несколько недель. После запуска автомобили будут доступны в течение одной-двух недель. Директор аукциона SBX Cars Лэнс Батлер, ветеран Bonhams, заявил, что аукцион «знакомит наших клиентов с гораздо более простым процессом покупки и продажи, одновременно обеспечивая доступ к одной из крупнейших в мире глобальных аудиторий посредством Supercar Blondie».

Mercedes 300SL, Aston Martin DB5 и BMW 507 часто продаются на аукционах по всему миру, но SBX продают настоящую экзотику. Mercedes-AMG One — это двойной гибрид ручной работы с подключаемым модулем, представленный в 2022 году, с ценой в 2,72 миллиона долларов США и предварительным производственным лимитом в 275 единиц. Компания отказалась производить больше гоночных автомобилей для дорог общего пользования, несмотря на многочисленные предложения. Силовая установка автомобиля заимствована из практики Формулы-1 и развивает мощность 1049 лошадиных сил благодаря 1,6-литровому двигателю V6 с турбонаддувом и четырем электродвигателям.

Mercedes AMG One

Прототип Hyperion XP-1 — единственный в своем роде от калифорнийской компании, очень легкий суперкар на водородном топливе с запасом хода более 1000 миль. Hyperion имеет топливный элемент и электродвигатели на каждом колесе, что позволяет развивать максимальную скорость 221 милю в час и время разгона до 100 км/ч за 2,2 секунды. Начиная с 2022 года планировалось выпустить 300 XP-1 по цене 2 миллиона долларов США, но производство ещё не началось.

Hyperion XP 1

43-футовое электрическое судно на подводных крыльях Tyde Icon от немецкой компании использует пару 100-киловаттных электродвигателей, которые питаются от шести аккумуляторных блоков BMW i. Он может двигаться со скоростью 30 узлов (34,5 миль в час).

bmw the icon

Топ статей

Читать больше